Восстановите блокнот Windows к шрифту или настройкам по умолчанию

Одна из наиболее распространенных утилит, с которыми вы столкнетесь в Windows, – это текстовый редактор «Блокнот». Помимо просмотра по умолчанию и редактора для текстовых файлов, он также используется Windows для редактирования некоторых других типов форматов файлов, таких как пакетные файлы, файлы реестра и сценарии и т. Д. Это может быть не самая продвинутая утилита для редактирования текста, с которой вы когда-либо сталкивались. , но тот факт, что он оставался почти неизменным в течение многих лет, в том числе в Windows 8, говорит, что этого достаточно для большинства людей без чрезмерных усложнений.

Одной из проблем с Блокнотом является то, что очень легко изменить некоторые вещи, такие как шрифт по умолчанию, и если вы или кто-то еще что-то изменили в шрифте, в программе нет ничего, что позволяло бы вам сбросить настройку до значения по умолчанию. Если у вас есть дети в семье или вы сами хотите поэкспериментировать с различными настройками, легко по ошибке установить для шрифта что-то вроде Wingdings или Webdings, а слова «Windows Registry Editor Version 5.00» из файла .reg выглядят немного иначе!

Шрифт Windows Webdings

Конечно, вы можете свободно использовать любой выбранный вами шрифт в своей системе, но после стольких лет использования Блокнота он выглядит странно с любым шрифтом, отличным от шрифта по умолчанию, и вы можете захотеть вернуть его обратно.
Установить в «Блокноте» шрифт и размер по умолчанию в Windows действительно очень просто, и проблема заключается в том, чтобы узнать, какой шрифт используется, а не как его изменить. Просто следуйте простым инструкциям ниже.

1. Откройте «Блокнот», нажмите «Формат» в строке меню и выберите «Шрифт».

Для Windows 2000, XP, Vista и 7.

2. Выберите Lucida Console для шрифта, обычный стиль шрифта с размером 10, а затем нажмите кнопку ОК, чтобы сохранить изменения. Тип сценария также должен быть западным.

Lucida Console

Для Windows 8

Одна вещь, которая изменилась в Windows 8, это шрифт Notepad по умолчанию. Установите для шрифта Consolas, обычный стиль шрифта и новый размер 11. Очевидно, что если вам не нравится этот более новый шрифт и вы предпочитаете старый, вы всегда можете изменить его на Lucida Console 10.

Consolas

Как ни странно, хотя Notepad сохраняет любой шрифт, который вы использовали последним, в качестве нового по умолчанию, Wordpad, похоже, не имеет этой проблемы, потому что всякий раз, когда вы открываете новый пустой документ, он всегда будет использовать шрифт по умолчанию, который является Calibri с размером шрифта 11.

Сброс настроек Блокнота до значения по умолчанию

Если по какой-либо причине у вас возникли проблемы с изменением шрифта с помощью программы или другие настройки, по-видимому, вызывают проблемы, существует способ полностью сбросить Блокнот до всех настроек по умолчанию. Это просто включает в себя удаление ключа для Notepad в реестре, и программа будет воссоздавать новые значения по умолчанию при следующем запуске. Загрузите следующий файл реестра .reg и импортируйте его в реестр, чтобы удалить ключ. Если Блокнот открыт, настройки будут сброшены при следующем запуске.

Скачать блокнот Reset Reg File