culhu

7 бесплатных инструментов для создания базы данных индекса поиска для быстрого поиска файлов

Возможность поиска по файлам, имеющимся на вашем компьютере, является неотъемлемой частью управления файлами, и ввод термина поиска в поле, позволяющий компьютеру делать это, сэкономит гораздо больше времени, чем поиск вручную по дискам и папкам самостоятельно. У Windows была простая возможность поиска файла в течение длительного времени, а в Windows Vista был представлен еще более быстрый способ поиска файлов с помощью функции индексации, которая выводит результаты поиска практически мгновенно.

Индексирование поиска – это простая концепция, которая собирает имена и местоположения всех файлов на вашем компьютере и помещает их все в базу данных. Когда вы ищете что-то, база данных запрашивается вместо Windows, вручную просматривая всю систему, чтобы проверить, существует ли совпадение файлов. Прежде чем вы сможете использовать индексирование в Windows, система сначала должна создать базу данных. Поиск Windows часто подвергают критике, поскольку он может быть ресурсоемким и делать тысячи записей на жесткий диск или SSD в фоновом режиме.

Хотя Windows Search может быть не самым лучшим, если в вашей системе хранятся сотни тысяч или даже миллионы файлов, индексация по-прежнему является способом достижения самых быстрых результатов. Windows Search – не единственный доступный инструмент поиска по индексированию, и есть много других, которые могут быстро проиндексировать ваши файлы, прочитав таблицу основных файлов на диске, вот 7 вариантов, которые вы можете попробовать.
1. Locate32

Многие люди рекомендовали нам Locate32 на протяжении многих лет как качественный и быстрый поисковик файлов, который использует базу данных индекса для получения более быстрых результатов. Хотя версия на официальном веб-сайте относится к 2011 году, в Sourceforge есть хранилище, и доступна более новая версия 2014 года с несколькими обновлениями и исправлениями.

Хотя создание базы данных выполняется вручную, существует несколько вариантов ее настройки, включая возможность иметь несколько баз данных и выполнять поиск из определенных баз данных. Locate32 поддерживает поиск с использованием подстановочных знаков и регулярных выражений с дополнительными вкладками для фильтрации результатов по дате, времени и размеру файла. На вкладке «Дополнительно» представлены другие поисковые фильтры, такие как регистр, расширения и только файлы или папки, опция «Файл, содержащий текст» будет искать содержимое файлов для строки поиска, хотя это значительно увеличит время поиска.

Одна вещь, которую мы заметили при использовании Locate32, это то, что иногда происходило зависание на несколько секунд при запуске, а также в определенные моменты времени внутри программы при изменении конфигурации или параметров поиска. Хотя это не является серьезным раздражением, это может стать проблемой на менее мощных компьютерах или при работе с огромными базами данных. Тем не менее, Locate32 имеет множество функций для настройки поиска по вашему вкусу и по-прежнему является полезным инструментом, а также портативным.

Скачать Locate32

2. TheSearchMan

TheSearchMan является тем же разработчиком, что и TheFolderSpy, и его инструменты обычно небольшие и компактные. Что делает TheSearchMan полезной альтернативой некоторым другим подобным инструментам, так это то, что база данных создается только вручную, когда вы говорите об этом, и это очень простой переносной инструмент для работы, не предлагающий никаких настроек конфигурации вообще.

При первом запуске просто нажмите «Создать новый индекс», чтобы проиндексировать все файлы на ваших дисках, после чего станет доступен параметр «Поиск по индексу». Затем введите условие поиска, подстановочные знаки принимаются. «Поиск в результатах» откроет другое окно, чтобы сузить результаты, которые у вас есть, в то время как обычный поиск будет выполнять неиндексированный более медленный поиск на диске (используйте «все» для всех дисков) или в папке, которую вы вводите. TheSearchMan с 2011 года и, несмотря на случайные сбои, является эффективным и очень простым средством поиска файлов, обязательно используйте правильную 32-битную или 64-битную версию.

Скачать TheSearchMan

3. Все

Для программы поиска по индексу Все наиболее хорошо известно. Он имеет много полезных опций, но при этом все еще достаточно прост в использовании, если вы не начинающий, хотя для получения максимальной отдачи от него полезно некоторое знание ввода команд.

Все сначала индексирует ваши NTFS-диски, а затем следит за изменениями файловой системы, обновляя базу данных по мере необходимости. Другие дисководы, такие как CD / DVD ROM, NAS, (ex) FAT (32) и общие ресурсы Windows, можно добавлять вручную и периодически обновлять. Вы можете искать, используя логические, регулярные выражения, подстановочные знаки, типы файлов, макросы и встроенный синтаксис. Другие известные функции включают в себя параметры сервера HTTP / ETP / FTP, закладки и расширенные параметры командной строки. Доступны как портативные, так и установочные версии.

Несколько мелких недочетов, с которыми мы столкнулись, были попытки переиндексации некоторых дисков практически при каждом запуске, даже если программа только что была закрыта, и при фильтрации всего списка файлов по дате и / или размеру, запрашивая Результаты могут занять некоторое время. Эту первую проблему следует исправить, изменив размер журнала USN или отключив параметр отслеживания изменений. Вторая проблема известна и должна быть обновлена ​​в следующей версии Everything.

Скачать все

4. HDDB Поиск файлов

Мы не совсем уверены, что случилось с Hddb, потому что он появился в начале 2014 года и показал многообещающие результаты, затем менее чем через год сайт исчез, и с начала 2015 года новостей и обновлений не было. для инструмента, который стал одним из лучших поисковиков по индексированию файлов, надеюсь, он будет продолжен в будущем.

Hddb достаточно гибок с индексированием, по умолчанию он сначала запрашивает создание базы данных, а затем вы создаете последующие обновления вручную. В качестве альтернативы есть опции для создания при запуске программы или заданного пользователем количества минут / часов / дней. Даже при наличии более 2 миллионов файлов в базе данных поиск результатов невероятно быстр и измеряется программой в миллисекундах. Query Composer позволяет быстро использовать расширенные фильтры и выполнять поиск по файлам или папкам, размеру файла, измененной дате и времени, а также отображать состояние онлайн / офлайн.

Одним из преимуществ Hddb над всем является почти мгновенное отображение результатов поиска при фильтрации по размеру и дате. Все может занять несколько секунд, чтобы сделать то же самое в большой файловой базе данных. Другими полезными функциями являются экспорт в текстовый файл, окно предварительного просмотра файла, файловый хеш и опция веб-сервера для доступа к Hddb из сети или Интернета. Установочная и портативная версии доступны.

Скачать Hddb | Hddb Portable

5. MasterSeeker

Хотя MasterSeeker индексирует диски при каждом запуске, как и ряд других программ, эта программа выделяется только скоростью, с которой она создает базу данных, около 7 секунд на нашем тестовом ПК с 2 миллионами файлов. Это действительно дорого, потому что с этой скоростью также приходится занимать значительный объем памяти, а MasterSeeker.exe использовал 400–700 МБ системной памяти после создания нашего индекса.

Если у вас есть много файлов для индексирования и памяти для его обработки, MasterSeeker – очень быстрый инструмент и один из самых быстрых, которые мы пробовали. Результаты в реальном времени быстро отображаются, когда вы начинаете вводить критерий поиска, фильтрация по размеру файла также близка к мгновенной, и нажатие на столбец для сортировки списка работает с хорошей скоростью, даже при отображении миллионов файлов. Сортировка по каталогу и фильтрация файлов или папок является доступной опцией. Поддерживается поиск по подстановочным знакам и регулярным выражениям, а также файловые системы NTFS, FAT, FAT32 и exFAT. MasterSeeker является переносимым и требует .NET Framework v2.0.

Скачать MasterSeeker

6. UltraSearch

UltraSearch от Jam Software, тот же разработчик популярной программы TreeSize. Это еще один индекс, который индексирует диски при запуске программы, но он был достаточно быстрым и проиндексировал наши 2 миллиона файлов примерно за 15 секунд. Это число может сильно измениться, если у вас медленное оборудование и / или несколько миллионов файлов. Для запуска он будет индексировать только диск C, поэтому вам нужно щелкнуть правой кнопкой мыши на панели дисков в нижней части и выбрать более вручную или щелкните правой кнопкой мыши и «Проверить все».

Хотя вы можете использовать подстановочные знаки и регулярные выражения для фильтрации результатов поиска, другие опции, такие как фильтрация по размеру файла и датам, недоступны, однако есть фильтр исключения, и вы также можете включить или отключить опцию, чтобы показывать только файлы, просто папки или оба. Для поиска одного диска или папки просто используйте кнопку обзора или введите путь в поле поиска. Доступны как установочная, так и переносная версии.

Скачать UltraSearch

7. FileSearchy

Что делает FileSearchy полезным дополнением к вашей коллекции, так это то, что вам нужна скорость индексации и возможность поиска текстовых строк внутри файлов. FileSearchy довольно умный, потому что он игнорирует любые двоичные файлы и выполняет поиск только в текстовых файлах, документах Office, PDF, html-файлах и т. Д. Список доступных для поиска файловых фильтров можно редактировать из окна параметров.

FileSearchy индексирует диски NTFS при первом запуске, что может занять минуту, затем база данных обновит записи диска при последующих запусках, если таблица файлов изменилась. Поиск по подстроке, целому слову, регулярному выражению или логическому значению допускается, и с открытыми слева параметрами поиска можно также выполнять поиск по определенным папкам и фильтровать результаты по дате и размеру файла. Подстрока, целое слово, регулярное выражение и регистр также могут использоваться при поиске внутри содержимого файла, включив дополнительные параметры. По умолчанию FileSearchy работает в фоновом режиме, чтобы отключить его, перейдите в Options> General. FileSearchy также имеет вкладки, что означает, что вы можете открыть несколько разных результатов поиска одновременно.

Скачать FileSearchy

Заключительное примечание: Существуют и другие программы, использующие индексацию для поиска, которых у нас нет в нашем списке, и их стоит проверить, если указанные выше инструменты не выполняют то, что вам нужно. К ним относятся Wise JetSearch, NTFS Search, SwiftSearch и индексирование ваших файлов.

Exit mobile version