culhu

3 способа использования одного ИБП на нескольких компьютерах

Большинство пользователей компьютеров знают, что правильное завершение работы настольного ПК очень важно для предотвращения повреждения ваших файлов, а также минимизирует риск повреждения жесткого диска. Тем не менее, бывают ситуации, когда что-то выходит из-под контроля, например, неожиданное отключение питания или когда ваш ребенок вытаскивает вилку из розетки, что вызывает принудительное отключение. Один из способов поддерживать работу компьютера, когда нет электричества, и дает вам достаточно времени для правильного выключения компьютера, – это использование резервного аккумулятора, известного как источник бесперебойного питания (ИБП).

Более доступный домашний ИБП с более низким диапазоном обычно имеет несколько защищенных от батареи и розеток только для защиты от перенапряжений, но только с одним USB-соединением. USB служит для того, чтобы ИБП сообщал компьютеру, сколько энергии осталось от батареи, поэтому вы можете либо использовать программное обеспечение изготовителя ИБП, либо из вариантов питания Windows выполнить плавное отключение до того, как батарея разрядится. Это означало бы, что только 1 компьютер может знать, когда уровень заряда батареи низкий и происходит автоматическое отключение компьютера, но остальные компьютеры, подключенные к другим оставшимся защищенным выходам батареи, не будут знать и не смогут настроить автоматическое отключение.

В этой статье мы покажем вам несколько способов, как вы можете использовать один ИБП на нескольких компьютерах, и автоматически отключите все компьютеры, подключенные к этому одному ИБП.
Техника, используемая в этом обходном пути, на самом деле довольно проста. Все, что вам нужно сделать, – это подключить компьютер, подключенный к ИБП через USB-соединение, для отправки команд, которые могут удаленно отключать другие компьютеры, когда батарея разряжена до критического или низкого уровня. Таким образом, единственное требование здесь – компьютеры должны быть подключены через локальную сеть по беспроводной или кабельной сети.

В Windows XP этого легко достичь, поскольку операционная система позволяет запускать пользовательские программы при низком уровне заряда батареи. Однако, начиная с Windows Vista и заканчивая текущей Windows 8.1, эта полезная опция была ограничена, позволяя вам выбирать только два действия: режим сна или выключение.

Запустите пользовательскую программу или сценарий, когда в Windows 7 мало энергии

1. ставень

Затвор – это очень прямая утилита планирования, которая позволяет вам выполнять определенные действия на основе выбора событий. Существует событие «Низкий заряд батареи», которое можно настроить для запуска события, когда уровень заряда батареи падает ниже определенного уровня.

Чтобы запустить пользовательский пакетный файл или программу, когда уровень заряда батареи достигнет низкого уровня с помощью затвора, вам сначала нужно добавить событие, нажав кнопку «Добавить» на событии, выберите «Низкий заряд батареи», при необходимости измените процент уровня заряда батареи и нажмите Добавить. Теперь нажмите кнопку «Добавить» в действии, выберите «Открыть файл» и выберите пакетный файл, который вы хотите запустить. Нажмите «Добавить» и, наконец, кнопку «Пуск».

Когда уровень заряда батареи достигает 5%, Shutter просто запускает пользовательский пакетный файл. Имеет смысл автоматически запускать Shutter при запуске Windows, что можно сделать на вкладке «Общие» в разделе «Параметры». Вам нужно будет выбрать «Автозапуск при запуске / входе в Windows» (для всех пользователей или текущих пользователей) и, по желанию, «свернуть при запуске мониторинга событий». Самое главное, перейдите на вкладку «Дополнительно» и выберите «Запуск мониторинга событий при запуске приложения», иначе программа только запускается, но не отслеживает событие.

Версия Lite бесплатна для некоммерческого использования, но ограничена количеством событий и действий с всплывающим окном при запуске программы. Затвор занимает всего несколько мегабайт памяти и почти нулевое использование процессора. Портативная версия доступна для скачивания.

Скачать затвор

2. BatteryDeley

BatteryDeley – это еще одна небольшая программа, созданная с помощью AutoHotkey, которую можно настроить для запуска пользовательских программ при достижении батареей определенного уровня. Он не такой удобный для пользователя, как Shutter, потому что у него нет графического интерфейса пользователя, а конфигурация выполняется путем ручного редактирования файла BatteryDeley.ini. По умолчанию BatteryDeley просто воспроизводит звук и отображает небольшое всплывающее изображение при достижении определенного уровня заряда батареи и при отключении или повторном включении внешнего источника питания.

Настройка BatteryDeley для запуска специальной программы при достижении определенного уровня заряда батареи на самом деле довольно проста, если вы знакомы с путями в Windows. Откройте BatteryDeley.ini в вашем любимом текстовом редакторе, таком как Notepad или Notepad ++. Верхняя часть файла конфигурации, которая начинается с точки с запятой, является примерами и пояснениями того, что делает каждая строка.

В основном вам нужно всего лишь отредактировать значения alertXpct и alertXcmd, где pct – это процент от уровня заряда батареи, а cmd – путь к пользовательской программе, которую вы хотите запустить. На приведенном ниже снимке экрана показано, что когда уровень заряда батареи достигает 5%, запускается файл shutdown.bat.

BatteryDelay не имеет встроенной опции для автоматического запуска с Windows, поэтому вам нужно создать ярлык BatteryDeley.exe и поместить его в папку «Автозагрузка».

Скачать BatteryDeley

3. Диспетчер задач

Этот метод не предполагает использования какого-либо стороннего программного обеспечения, но это своего рода хакерский способ выполнить его непосредственно из Windows. Хитрость здесь заключается в том, чтобы включить режим отсутствия, который фактически переходит в спящий режим, и использовать планировщик задач для запуска программы при обнаружении инициирующего события (спящий режим). Причина, по которой мы не можем использовать спящий режим, заключается в том, что он не создает событие, а в режиме «Вне».

Чтобы включить Away Mode, просто скачать (AwayModeEnabled.reg) и запустите файл реестра, который мы создали для вашего удобства. После того как вы импортировали файл AwayModeEnabled.reg в свой реестр, каждый раз, когда ваш компьютер переходит в спящий режим, он вместо этого переходит в режим «Вне».

Теперь запустите планировщик задач, одновременно нажав клавиши WIN + R и набрав taskschd.msc с последующим нажатием клавиши Enter. Нажмите на Создать задачу на правой панели действий и откроется окно Создать задачу. Дайте ему имя для этой задачи (например, Запустите программу при низком заряде батареи). Перейдите на вкладку Triggers и нажмите кнопку New. Введите информацию, как показано ниже.

Теперь перейдите на вкладку Actions и нажмите на кнопку New. В раскрывающемся меню действий выберите «Запустить программу», которую следует выбрать по умолчанию, и нажмите кнопку «Обзор», чтобы выбрать пакетный файл или программу, которую вы хотите запустить при низком уровне заряда батареи.

Перейдите на вкладку «Условия», снимите флажок «Запускать задание, только если компьютер подключен к сети переменного тока» и нажмите «ОК».

Перейдите в Панель управления> Оборудование и звук> Параметры электропитания. Нажмите «Изменить настройки плана» для выбранного предпочтительного плана и нажмите «Изменить дополнительные параметры питания». Разверните Аккумулятор> Критическое действие аккумулятора ИЛИ Разряженный аккумулятор и выберите Спать для батареи на любом из вариантов. По умолчанию Low Battery Action – 10%, а Critical – 5%. Оба эти значения можно изменить в расширенных настройках параметров электропитания.

Отправка команд удаленного выключения при низком заряде батареи

Теперь, когда вы можете запускать пользовательский сценарий или программу при низком уровне заряда батареи в новой операционной системе Windows, вам просто нужно написать пакетный файл / сценарий, который может удаленно отключать несколько компьютеров, подключенных к другому розетки с защитой от батареи. Вы можете положиться на стороннее программное обеспечение, такое как DShutdown, PowerOff, psshutdown / psexec, которое поддерживает параметры командной строки, чтобы сделать это.

При использовании DShutdown:

DShutdown.exe / NOW /IP:192.168.1.1 / poweroff /IP:192.168.1.2 / poweroff /IP:192.168.1.3 /poweroffDShutdown.exe / NOW / poweroff

При использовании PowerOff:

poweroff.exe poweroff -force -remote 192.168.1.1 -port 3210 -password MyPASS
poweroff.exe poweroff -force -remote 192.168.1.2 -port 3210 -password MyPASS
poweroff.exe poweroff -force -remote 192.168.1.3 -port 3210 -password MyPASS

poweroff.exe poweroff

Exit mobile version