culhu

10 инструментов для мониторинга файлов и папок на предмет изменений в реальном времени

Так как многие программы работают в фоновом режиме и выполняют свои собственные задачи, иногда бывает довольно сложно узнать, что записывается, удаляется или изменяется на ваших дисках и с них. Кажется, что-то всегда что-то меняет. Некоторые операции, о которых вы можете быть полностью осведомлены, такие как загрузка файлов, кодирование видео, антивирусное сканирование и т. Д., Но также может происходить запись чего-то на диск, когда вы этого не ожидаете или не хотите. Возможность мониторинга файлов по всем направлениям будет работать, но на самом деле не практично.

Поскольку было бы неблагодарным заняться попыткой следить за всей этой деятельностью самостоятельно, наличие программного обеспечения, которое поможет вам узнать, какие файлы создаются или модифицируются, может сэкономить время. К счастью, есть инструменты, которые помогут вам и продолжают наблюдать за этими областями, вот выбор из 10, на которые стоит посмотреть.
1. Смотреть 4 папки

Выполняя задачу наблюдения за рядом различных действий, таких как создание, удаление, переименование или изменение файла или папки, Watch 4 Folder может предупредить вас об изменении несколькими различными способами. Есть также несколько других интересных функций, таких как отслеживание изменений ассоциации файлов, изменение свободного пространства, а также вставка или извлечение CD / DVD (не USB-носителя).

Разработчик рекомендует вам, возможно, немного поэкспериментировать с триггерами событий, так как если вы отметите что-то вроде «Изменение файла» и «Переименование файла» вместе, это создаст 2 события в журнале после простого переименования. Триггерные оповещения могут быть обычным всплывающим окном рабочего стола или настраиваемым окном оповещений, которое появляется над панелью задач. События могут быть записаны во внешний файл журнала. Пакетный файл, исполняемый файл или скрипт Visual Basic также могут быть выполнены. Хотя вы можете сохранять разные файлы настроек для настройки разных конфигураций для определенных папок, вы не можете контролировать более одной папки одновременно.

Совместим с Windows XP, Vista и 7 32-разрядными и 64-разрядными.

Скачать Watch 4 Folder

2. Справочник Монитор

Directory Monitor – это инструмент, который может следить за изменениями файлов и папок, модификациями, удалениями и созданием новых файлов, и может делать это, имея возможность обрабатывать несколько местоположений одновременно. Существует возможность просмотра сетевых ресурсов помимо локальных папок. Добавление шаблонов включения и исключения с подстановочными знаками также возможно, если вы хотите исключить определенные типы файлов из процесса мониторинга.

Чтобы предупредить вас о любых изменениях в настроенных местоположениях, в главном окне Directory Monitor будет отображаться событие, которое также является файлом журнала, всплывающее предупреждение в системном трее или, при необходимости, запуск внешней программы. Хотя Directory Monitor указан как бесплатное программное обеспечение, это на самом деле немного вводит в заблуждение, поскольку некоторые параметры, такие как запуск программы в качестве службы и воспроизведение звука по триггеру события, недоступны, если вы «пожертвуете» не менее 30 долларов США.

Требуется .NET Framework 3.5 SP1. Совместим с Windows XP, Vista и 7 32-битными / 64-битными версиями, доступны как полная установка, так и портативные версии.

Скачать каталог монитора

3. TheFolderSpy

Эта программа может выполнять мониторинг нескольких папок одновременно в режиме реального времени и является очень небольшим переносимым исполняемым файлом размером чуть более 120 КБ. TheFolderSpy может наблюдать за созданием, удалением, изменениями атрибутов, датой доступа и изменениями размера файла. Помните, что загрузка – это RAR-файл, поэтому вам понадобится сторонний инструмент для его разархивирования.

TheFolderSpy имеет опцию подстановки для включения определенных типов файлов, хотя только 1 может быть применен одновременно. Что-то, что пользователям может показаться весьма полезным, – это встроенная опция отправки по электронной почте, которая будет отправлять вам по почте каждый раз, когда происходит событие, которое, очевидно, больше подходит для редких событий, а не для мониторинга всего диска. Любые инициированные события будут отображаться в главном окне, при необходимости файл журнала, всплывающее окно в системном трее и файл может быть выполнен, включая аудиофайл.

Требует .NET Framework 3.5 и совместим с Windows XP, Vista и 7 32-разрядными и 64-разрядными.

Скачать TheFolderSpy

4. Отслеживание изменений в папках

Track Folder Changes – это очень простой, небольшой и портативный инструмент для работы, который не имеет настроек для настройки вообще. Тип изменений файлов и папок, которые он может обнаружить, также немного меньше, чем у некоторых других программ, но он все еще может определить, когда они создаются, изменяются или удаляются.

По умолчанию при отслеживании изменений папок будет отслеживаться весь диск C, что, очевидно, вызовет много действий и будет легко изменено на определенную папку с помощью кнопки обзора. Все действия затем отображаются в реальном времени, и полное дерево каталогов для изменения будет расширено. Любые обнаруженные изменения в файлах или папках имеют цветовую кодировку; зеленый цвет создается заново, синий цвет изменяется, а оранжевый удаляется, поэтому, если вы просто переименуете файл, вы получите оранжевую и зеленую запись, потому что старая была удалена, а новая создана. Вы можете перейти к месту или скопировать путь с помощью правой кнопки мыши.

Работает на Windows XP и выше.

Скачать изменения в папке треков

5. FolderChangesView

Ни один список инструментов не будет полным без Nirsoft, и это ничем не отличается. FolderChangesView – это еще одна крошечная, простая и портативная утилита, которая обрабатывает задачу и активно отслеживает файлы, папки или целые диски в режиме реального времени и сообщает, какие файлы были изменены, созданы или удалены. Он не предлагает открывать всплывающие окна или запускать сценарии для триггера создания или удаления файла, а просто отображает все изменения в главном окне.

При запуске всплывающее окно запросит базовую папку для мониторинга и флажок для мониторинга всех ее подпапок. Опция просмотра была бы хорошей, но местоположение должно быть напечатано или вставлено. В окне будут просто перечислены все файлы, которые были изменены, созданы или удалены с момента начала мониторинга в формате списка, и счетчик для каждого файла из 3 возможных действия. Также отображается другая информация, такая как полный путь к файлу, его расширение и время первого / последнего события. Мониторинг можно легко остановить / запустить с помощью кнопок панели инструментов.

Совместим с Windows 2000 до Windows 8 32-разрядных и 64-разрядных.

Скачать FolderChangesView

Остальные 5 инструментов мониторинга файлов и папок можно найти на странице 2.

Exit mobile version