Прямая ссылка для скачивания на Download.com без установщика CNET

Большинство пользователей компьютеров, вероятно, согласятся с тем, что рост в последние годы рекламных программ и дополнительных компонентов, таких как панели инструментов и другие опции, при установке программного обеспечения стал растущей угрозой. Проблема также заключается не только в непреднамеренной установке этого барахла на ваш компьютер, в некоторых случаях, например на панели инструментов Babylon, но и в том, чтобы снова эффективно от него избавиться. Большинство людей понимают необходимость того, чтобы разработчики зарабатывали деньги, но некоторые установщики программного обеспечения стали весьма хитрыми и почти обманули обычных пользователей при установке своих продуктов.

Тем более расстраивало то, что порталы загрузки начали оборачивать свои загрузки программного обеспечения в обертки рекламного ПО, а это значит, что вместо того, чтобы просто загрузить установщик установки, как прежде, вы загружаете небольшой исполняемый файл, который предлагает различное рекламное и нежелательное ПО, прежде чем загружать настоящий установщик для вас. Одним из крупнейших веб-сайтов для реализации этого первого был CNET, и, к сожалению, несколько других последовали его примеру. Даже когда-то респектабельный SourceForge начал использовать этот метод в программном обеспечении с открытым исходным кодом, что вызывало тревогу пользователей повсюду.

Конечно, вы можете найти другие веб-сайты или официальный веб-сайт разработчика, чтобы загрузить программу, если это возможно, но нет никаких сомнений в том, что веб-сайт с огромным количеством ресурсов, таких как CNET, все равно будет полезен время от времени. Хорошо то, что не все программное обеспечение, размещенное на CNET, связано с «Установщиком CNET», поэтому вы не найдете его на своем пути каждый раз, когда будете туда заходить. Если программное обеспечение поставляется вместе с установщиком CNET, вы увидите кнопку с надписью «Загрузить сейчас Установщик CNET включен«.

программное обеспечение в комплекте с установщиком cnet

Если вы наведете курсор мыши на «CNET Installer Enabled», вы получите всплывающее окно, которое объясняет:

Установщик CNET Download.com – это крошечный установщик-заглушка, поддерживаемый рекламой, или «менеджер загрузок», который помогает безопасно доставлять ваши загрузки с серверов Download.com. Мы также включаем предложения для тщательно проверенного программного обеспечения, которое соответствует Политике загрузки Download.com, как часть нашего процесса установки.

Нажмите «Загрузить сейчас», и вы получите исполняемый файл программы установки CNET, который при запуске будет предлагать различные ненужные файлы, такие как панели инструментов, помощники браузера (которые изменяют домашнюю страницу по умолчанию или поисковую систему) и другие утилиты, которые редко используются. После того, как вы пройдете через эти окна, приняв или не приняв решение об установке дополнительных компонентов, установщик загрузит исходный установщик установки с серверов CNET. Проблема в том, что процесс необратим, так как здесь нет кнопки «Назад», поэтому, если вы случайно нажмете «Принять» для одного или нескольких элементов рекламного ПО, вы не сможете вернуться назад и вам нужно закрыть окно с панели задач или диспетчера задач.

установщик cnet, предлагающий рекламное ПО

Вам не обязательно загружать установщик CNET, хотя, к счастью, на каждой странице загрузки, где используется оболочка, есть еще одна опция. Если вы посмотрите чуть ниже зеленой кнопки загрузки, есть опция «Прямая ссылка для загрузки», где вы можете загрузить программное обеспечение непосредственно с Download.com без установщика CNET.

Прямая ссылка на скачивание CNET

Предотвратить показ ссылок установщика CNET

Если вы или кто-то часто используете CNET и хотели бы получить некоторую защиту от загрузки установщика CNET по ошибке, есть способ сделать это, если вы используете Firefox или Chrome через расширение. Firefox имеет надстройку под названием Грязная обезьяна который позволяет запускать пользовательские сценарии пользователей на веб-страницах, Chrome (и Opera) использует аналогичное расширение, называемое Tampermonkey, Чтобы установить блокировщик установщика CNET:

1. Установить Greasemonkey с сайта Mozilla для Firefox, или Установите Тампермонкей из Интернет-магазина Chrome.

2. Перейти к Страница скрипта NoBadWare на userscripts.org и нажмите зеленую кнопку Установить в правом верхнем углу. При появлении запроса нажмите «Установить» в браузере, чтобы установить скрипт.

установить скрипт cnet nobadware

3. Теперь перейдите на страницу CNET, на которой активирована программа установки рекламного ПО на кнопке загрузки. Nokia PC Suite – одна из таких программ, в которой она есть.

установка nobadware в greasemonkey

Теперь вы должны увидеть вместо отдельной прямой ссылки на скачивание: «NoBadWare: ссылка на CNET Installer заменена на прямую ссылку для загрузки». Нажав кнопку «Загрузить сейчас», вы скачаете установщик реальной установки, как и любую другую страницу программного обеспечения, которая не содержит оболочку CNET! Вам больше не нужно беспокоиться о проверке ссылок на наличие установщика рекламного ПО CNET.

Решение, которое остановит вас, нажимая на кнопки установщика CNET

Другой вариант – использовать программу, чтобы не дать кому-то нажать неправильную кнопку, если он скачает установщик CNET и по ошибке запустит его. Хотя это может показаться невозможным, в конце 2013 года был выпущен инструмент, который может помочь. Unchecky был разработан специально для того, чтобы пользователи не нажимали неправильные параметры при установке программного обеспечения, содержащего рекламное ПО. Это происходит благодаря постоянному мониторингу вашей системы, и когда он распознает, что вы запускаете установщик или в этом случае запускаете установочную обертку, снимает флажки для автоматической установки нежелательных параметров или предупреждает, что вы, возможно, пытаетесь установить рекламное ПО.

Скачать и установить Unchecky, затем, если вы запустите установщик CNET и случайно нажмете «Принять», инструмент Unchecky попытается предупредить вас, что вы потенциально нажимаете на опцию для установки рекламного ПО. Это, по крайней мере, даст возможность еще раз подумать, прежде чем кнопка «Принять» зарегистрирует нажатие.

снятие блокировки с установщика cnet

Программа Unchecky будет работать на многих других установочных установках, которые содержат рекламное ПО, а также на других оболочках, таких как SourceForge. Имейте в виду, что Unchecky в настоящее время все еще является бета-версией и, безусловно, не является надежной, поэтому следует позаботиться о том, чтобы с установщиками, поддерживающими рекламу, была определенная осторожность.

Если вы установили рекламное ПО CNET Installer

Если вам не повезло случайно установить какие-либо рекламные блоки из программы установки CNET, большинство из них следует легко удалить из панели управления с помощью «Программы и компоненты» или «Установка и удаление программ». Чтобы помочь очистить остатки, что-то вроде AdwCleaner может использоваться для сканирования и удаления файлов и записей реестра.

Другой инструмент, который может помочь вам восстановить поисковую систему по умолчанию в браузере и домашнюю страницу, а также удалить ненужные панели инструментов, которые программа установки CNET могла случайно поместить на ваш компьютер, называется Auslogics Browser Care,

уход за браузером auslogics

Эта бесплатная программа в настоящее время работает только в Internet Explorer, Firefox и Chrome, но позволяет легко восстанавливать параметры, которые могут оставить большинство поддерживаемых программой установки рекламного ПО. Просто запустите программу, а затем проверьте свою стартовую страницу, поисковую систему и какие дополнения установлены и включены из окна программы. Расположение и использование легко понять, и каждый установленный вами браузер находится на отдельной вкладке. Browser Care работает на Windows XP до 8.1.

Скачать Auslogics Browser Care