5 инструментов, чтобы проверить, использует ли кто-то мою беспроводную сеть (WiFi)

Технология WiFi повсюду в наши дни, и кажется, что почти каждое электронное устройство имеет какое-либо беспроводное сетевое соединение. Ноутбуки, планшеты, смартфоны, цифровые камеры, принтеры, игровые приставки, умные часы и многие другие устройства могут подключаться друг к другу или через Интернет через соединение WiFi. Но настройка беспроводной сети также представляет свой собственный набор проблем, когда речь идет о вашей собственной домашней сети и устройствах, подключенных к ней.

Естественно, жизненно важно настроить собственную сеть Wi-Fi с соответствующей защитой, такой как WPA2, и надежным паролем, но это все равно не означает, что люди, о которых вы не знаете, не используют вашу сеть без вашего ведома. Вполне возможно, что друзья, соседи или члены семьи поделились учетными данными WiFi с другими, и люди, о которых вы даже не подозреваете, могут иметь доступ к вашей сети и вашим общим файлам. Несмотря на то, что многие маршрутизаторы имеют дополнительные меры безопасности, такие как фильтрация MAC-адресов, они могут быть не настроены или кто-то их обошел.

Многие современные маршрутизаторы предоставят вам список проводных и беспроводных устройств, подключающихся к сети, но некоторые этого не делают, а некоторые люди не знают, как найти эту информацию. Другой простой способ – использовать инструмент для получения списка подключенных устройств, вот 5, которые вы можете попробовать.
1. Наблюдатель за беспроводной сетью

Wireless Network Watcher от Nir Sofer – еще одна из его многочисленных утилит, которая просто делает то, что говорит на жестяной банке. Хорошо, что он не требует настройки диапазонов IP-адресов и автоматически начинает сканирование основного сетевого адаптера на наличие подключенных устройств. Если вы хотите отсканировать другой адаптер или пользовательский диапазон IP-адресов, используйте Дополнительные параметры, нажав клавишу F9.

наблюдатель беспроводной сети

Сканирование диапазона IP-адресов выполняется быстро и занимает всего несколько секунд, после чего вы получаете информацию, такую ​​как IP-адрес, имя устройства, MAC-адрес, производитель адаптера, количество обнаружений и состояние активности. Пока Wireless Network Watcher открыт, фоновое сканирование непрерывно просматривает диапазон IP-адресов для обнаружения новых и отключенных устройств, вы можете установить всплывающее окно и звуковое предупреждение при обнаружении или отключении устройств. Интервал фоновой проверки можно установить в секундах через окна расширенных параметров (F9). Портативная или установочная версия доступна.

Скачать Wireless Network Watcher

2. SoftPerfect WiFi Guard

WiFi Guard – это урезанная и более базовая версия превосходного сетевого сканера SoftPerfect, которая больше подходит только для обнаружения неизвестных или несанкционированных сетевых подключений. Этот инструмент будет сканировать вашу сеть на предмет наличия подключенных устройств и каждые XX минут сканировать повторно, выскакивая сообщение, если было обнаружено неизвестное соединение.

softperfect wifi guard

Если у вас есть более одного активного сетевого адаптера, программа при запуске откроет окно настроек, чтобы выбрать адаптер, который вы хотите сканировать, в противном случае вы попадете в главное окно, где нажимаете Сканировать сейчас обнаружит все устройства, подключенные к сети. Для каждого красного помеченного соединения, которое, как вы знаете, авторизовано, дважды щелкните по нему и поставьте галочку в поле «Я знаю этот компьютер или устройство», которое сообщит программе, что она игнорирует устройство при повторном сканировании, как оно известно. Во время работы или сворачивания WiFi Guard будет повторно сканировать от 0 до 60 минут (по умолчанию 30 минут) и отображать на экране сообщение, если обнаружено новое неизвестное устройство.

Как уже упоминалось выше, существует Softperfect Network Scanner, который является одним из наиболее полных инструментов сканирования и администрирования в своем роде. Его также можно использовать для сканирования и определения беспроводных подключений, но он не будет сканировать каждые несколько минут и предупредит вас о неизвестных подключениях. И WiFi Guard, и Network Scanner имеют портативную и установочную версии.

Скачать Softperfect WiFi Guard

3. Расширенный IP-сканер

Это универсальный инструмент сетевого администрирования, который может выполнять ряд задач в дополнение к сканированию сети на наличие соединений. Существуют также удаленные опции для Wake-on-LAN и выключения, подключения через HTTP / FTP, а также удаленного управления с помощью Remote Desktop и Radmin. Конечно, эти функции не нужны для простого сканирования вашей сети на наличие беспроводных соединений.

расширенный ip-сканер

По умолчанию Advanced IP Scanner задает диапазоны адресов для всех подключений на компьютере, необходимо будет сканировать только диапазон, в котором могут быть подключения WiFi, например, 192.168.0.1 – 192.168.0.254. Если у вас есть только одно активное соединение, вам не нужно трогать диапазон IP. После сканирования все соединения будут отображаться вместе с производителем беспроводного устройства, MAC-адресом и его именем. Расширенный IP-сканер не требуется устанавливать, и при запуске исполняемого файла установки можно выбрать вариант его запуска в качестве переносимого.

Скачать Advanced IP Scanner

4. Angry IP Scanner

Angry IP Scanner – это многоплатформенный инструмент, который работает также на Mac и Linux, поскольку он основан на Java, это, очевидно, означает, что на вашем компьютере должна быть установлена ​​среда выполнения Java. Инструмент просто проверяет каждый IP-адрес в выбранном диапазоне для ответа, а затем отображает результат вместе с информацией, которую вы запрашиваете, в окне Fetchers.

злой ip сканер

Чтобы выбрать диапазон адресов для сканирования, введите их самостоятельно или нажмите кнопку IP и выберите правильный сетевой адаптер. Затем щелкните раскрывающийся список справа, чтобы выбрать диапазон, / 26 будет сканировать до 63, / 24 будет сканировать до 255 и т. Д. Вы также можете выбрать собственный текстовый файл со списком IP-адресов, если у вас сложные настройки. Процесс сканирования довольно быстрый, потому что программа сканирует, используя несколько потоков. Чтобы увидеть результат всех отсканированных адресов, перейдите в «Инструменты»> «Установки»> «Показать» и выберите «Все отсканированные хосты», это покажет другие подключенные устройства, которые не отвечают на эхо-запросы. Портативные и установочные версии доступны.

Скачать Angry IP Scanner

5. Кто на моем WiFi

Этот инструмент немного отличается от других, потому что его основная задача – идентифицировать компьютеры в вашей сети и предупреждать вас, когда устанавливаются неизвестные или неопознанные соединения. К сожалению, одна из наиболее полезных функций блокировки неизвестных или подозрительных подключений доступна только в том случае, если вы подпишитесь на платную подписку, планы начинаются с немного завышенных 9,95 долларов в месяц. Тем не менее, бесплатная версия позволяет сканировать и находить устройства в вашей сети.

кто на моем вайфай

Прежде всего необходимо настроить диапазон адресов для сканирования по умолчанию, нажав кнопку «Настройки» и введя диапазон, необходимый для вашей сети, например 192.168.0.1-254. Если вы не уверены, перейдите на вкладку «Диагностика» в «Настройках» и нажмите «Определить диапазоны IP-адресов», чтобы узнать, какая сеть используется в данный момент. Затем запустите сканирование и устройства в сети будут определены. Выберите все известные соединения по очереди и установите их состояние на ИЗВЕСТНОЕ в раскрывающемся списке, а затем при желании дайте каждому описание.

Если вы работаете в фоновом режиме «Кто на моем Wi-Fi», то при обнаружении неизвестного сетевого устройства всплывает визуальное и звуковое сообщение, по умолчанию оно будет сканироваться каждые 5 минут, хотя вы можете изменить это время на 2–10 минут в настройки. Если вы не хотите использовать функцию мониторинга, обязательно закройте значок «Кто на моем Wi-Fi» на панели задач.

Скачать Кто на моем WiFi

Замечания: Мы протестировали несколько других инструментов сетевого сканирования, которые назывались LanSpy и Lizardsystems Network Scanner, но они были довольно непоследовательны в обнаружении беспроводных сетей. Иногда они появлялись, иногда они отсутствовали, хотя инструменты в нашем списке не имели такой сложности. Если вы хотите использовать эти инструменты для поиска беспроводных соединений, делайте это с осторожностью.