Как создавать и получать доступ к общим папкам в Windows 7

Windows XP по умолчанию позволяет любому пользователю в той же локальной сети получать доступ к своим общим папкам без необходимости ввода имени пользователя и пароля. Это связано с тем, что режим простого обмена файлами в XP включен по умолчанию и его можно отключить в Панели управления> Параметры папки. Что касается Windows 7, настройки безопасности по умолчанию для общего доступа к папкам были усилены, и вы не можете получить доступ к чьей-либо общей папке в той же сети без предоставления правильной информации для входа в систему. При попытке подключиться к другому компьютеру сначала появится диалоговое окно «Безопасность Windows» с просьбой ввести сетевой пароль.

Введите сетевой пароль

Это улучшенная функция безопасности, поскольку ранее любой мог получить доступ к незащищенной общей папке, просто используя SoftPerfect Network Scanner для сканирования общих папок во всей подсети. Однако, если вы являетесь единственным пользователем в сети или ваши компьютеры подключаются только к вашей личной частной сети, аутентификация для доступа к общим папкам совершенно не требуется. Вот как можно делиться папками и получать доступ к общим папкам в Windows 7.

Как открыть папку в Windows 7

Во-первых, вам нужно знать, как открыть общий доступ к папке, чтобы другие люди в той же сети могли получить доступ к общей папке.
1. Щелкните правой кнопкой мыши папку, которой вы хотите поделиться, перейдите к Поделиться с и выберите «Специфичные люди«.

Поделиться с конкретными людьми

2. По умолчанию владелец компьютера с полным разрешением на папку будет автоматически добавлен в список. Если вы хотите, чтобы кто-либо имел доступ к этой папке, выберите каждый из выпадающего меню или введите его вручную и нажмите добавлять кнопка. Теперь вы увидите, что Все добавлены в список только с правами Чтения. Вы можете предоставить им полный доступ, щелкнув раскрывающееся меню «Читать» и выбрав Читай пиши,

Разрешение для общего доступа к файлам

3. Наконец, нажмите Поделиться кнопка и нажмите Готово закрыть окно обмена файлами.

Дополнительный совет: Вам может потребоваться дважды проверить, присутствует ли группа «все» на вкладке «Безопасность» в свойствах папки, щелкнув правой кнопкой мыши общую папку, выберите «Свойства» и перейдите на вкладку «Безопасность». Windows 7 должна делать это автоматически, когда вы открываете общий доступ к папке, но бывают случаи, когда не удается добавить «всех» в нее, и это приводит к тому, что вам отказывают в доступе к общей папке.

Как получить доступ к общей папке

Если у вас включено сетевое обнаружение (которое включено по умолчанию), просто откройте «Компьютер» в меню «Пуск» и нажмите «Сеть», чтобы увидеть список компьютеров, подключенных к сети.

Windows Explorer Network

Кроме того, вы можете одновременно нажать WIN + R, чтобы открыть окно «Выполнить», и набрать \ имя_компьютера (замените имя_компьютера именем компьютера или внутреннего IP-адреса, к которому вы пытаетесь получить доступ).

Запустите доступ к компьютерной сети

Когда вы подключаетесь к компьютеру, чтобы получить доступ к общей папке, Windows 7 сначала попытается использовать ваши учетные данные, зарегистрированные в данный момент на другом компьютере. Если на удаленном компьютере не указаны те же учетные данные, что и для входа в систему, вам будет предложено ввести сетевой пароль.