5 способов проверить, какая версия Microsoft .NET Framework установлена ​​на вашем компьютере

В настоящее время огромное количество приложений требует установки Microsoft .NET Framework в вашей системе. Когда приложение на основе .NET выполняется на компьютере без правильной версии платформы, результаты могут быть непредсказуемыми. Конечно, программа не будет работать правильно или вообще не работать, но то, что происходит, чтобы проинформировать пользователя о проблеме, отличается от программы к программе. Довольно часто вы получите довольно неясное сообщение об ошибке, которое на самом деле не говорит вам ничего информативного.

Приложение не удалось правильно инициализировать (0x0000135). Нажмите кнопку ОК, чтобы закрыть приложение.

Это обычное сообщение об ошибке, но оно не указывает, действительно ли проблема связана с самой программой или связана с .NET.

Приложение не удалось правильно инициализировать 0x0000135

Некоторые программы могут быть немного более полезными и предупреждают вас, что перед продолжением установки требуется определенная версия .NET Framework. Другое программное обеспечение может быть достаточно интуитивно понятным, чтобы предлагать автоматически загружать и устанавливать недостающую версию .NET.

краска .net автоинсталляция .net framework "width =" 303

Для тех, кто не уверен, что это такое, .NET Framework – это платформа для разработки приложений, которая облегчает разработчикам программного обеспечения создание ряда приложений и служб Windows. По сути, это делает программы кодирования более быстрыми и менее хлопотными. Приложение .NET также работает внутри собственной виртуальной машины, что полезно с точки зрения безопасности.

Большая проблема с .NET – это значительная загрузка, и после установки она может занимать несколько сотен мегабайт на жестком диске. Программы также создаются с использованием определенной версии .NET, поэтому одной установки, вероятно, будет недостаточно. Например, программе А может потребоваться .NET 3.5, а программе Б – .NET 4.6. В этом случае вам понадобятся оба в вашей системе.
Windows Server, Vista, 7, 8 / 8.1 и 10 поставляются с версией .NET, интегрированной в операционную систему. Поскольку существует много версий .NET Framework (1.0, 1.1, 2.0, 3.0, 3.5, 4.0, 4.5.x, 4.6.x, 4.7.x и 4.8), и в одной и той же системе часто присутствует более одной версии для запуска. различные приложения, иногда даже вы, как пользователь, можете даже не знать, какой .NET установлен на вашем компьютере. Вот несколько способов узнать это.

1. Raymondcc .NET Detector

Один из способов проверить, какие версии .NET установлены, – через системный реестр. Если установлен пакет .NET, его информация должна быть правильно введена в реестр. Мы решили использовать этот метод и создать небольшой инструмент, который выполняет простую задачу, сообщая вам, какие версии .NET вы установили.

raymondcc .net детектор "width =" 301

Инструмент не может быть проще в использовании, просто запустите исполняемый файл, и он сообщит вам, какие у вас .NET, показывая их темным текстом, неактивные записи не установлены. Нажав на версию, которая в данный момент не установлена, вы перейдете на страницу загрузки в Microsoft. Информация из окна копируется в буфер обмена для вставки в файлы справки и т. Д. Программа способна обнаруживать .NET Frameworks с версии 1.0 до последней версии 4.8 (включая версии, специфичные для Windows 10), переносима и работает на Windows XP и выше. Любые ваши отзывы об инструменте приветствуются.

Скачать Raymondcc .NET Detector

2. Raymondcc .NET Детектор командной строки Edition

Хотя может быть простой инструмент, который позволяет вам использовать командную строку, чтобы легко узнать, какие версии .NET установлены, мы не сталкивались с такой. Как следствие, мы создали версию .NET Detector, которая работает из пакетных сценариев и командной строки вместо графического интерфейса. Вывод будет показан в окне консоли.

raymondcc .net детектор cli версия "width =" 721

Запустите NET_Detector_cli.exe из сценария или командной строки, чтобы получить простое отображение установленных версий .NET. Добавьте аргумент «/ v», чтобы отобразить второй столбец с полным номером версии каждой установленной платформы.

номера версий детектора raymondcc .net "width =" 721

Этот инструмент работает так же, как версия GUI, и проверяет системный реестр на наличие установленных версий .NET. Другие методы проверки не так надежны. Он работает на любой системе XP или выше и обнаруживает .NET версии 1.0 до 4.8. Отзывы приветствуются и по этому инструменту.

Скачать Raymondcc .NET Детектор CLI Edition

Специальное примечание: Мы полностью осознаем, что оба инструмента .NET Detector производят небольшое количество обнаружений в некоторых онлайн-сканерах вирусов, таких как Virus Total. Raymondcc создал и разместил эти файлы, чтобы мы знали каждую строку кода и могли заверить вас, что обнаруженные данные являются ложными срабатываниями.

3. ASoft .NET Version Detector

Эта программа представляет собой небольшой и легкий портативный инструмент, который предоставляет информацию обо всех различных версиях .NET Framework, установленных на компьютере. Если в системе не установлена ​​конкретная версия, имеются удобные ссылки на кнопки, чтобы предоставить вам доступ к соответствующей странице веб-страницы Microsoft, чтобы вы могли легко загрузить ее. Ссылка для загрузки каждой версии Software Development Kit (SDK) также предоставляется.

asoft net version детектор "width =" 482

Установленная версия .NET будет показана белым текстом. Нажав на логотип рядом с ним, вы перейдете в каталог установки. В окне журнала внизу показано, какие версии и соответствующие исправления обновлений присутствуют, в том числе 32-битные / 64-битные, и соответствующие папки. Кнопка копирования просто скопирует весь текст из этого поля в буфер обмена.

Перейдите в «Справка»> «История версий .NET», чтобы узнать, какие версии .NET установлены в каких операционных системах в качестве стандартных. ASoft .NET Version Detector обнаруживает версии 1.0, 1.1, 2.0, 3.0, 3.5, 4.0, 4.5 и 4.6 .NET Framework, а также может работать в Windows 2000 и выше. Официальный сайт мертв, но инструмент все еще можно найти в Интернете.

Загрузить .NET Version Detector