Убить процессы из диспетчера задач на основе электронных таблиц Excel

Почти каждый, кто обладает знаниями о компьютерах меньше минимального, использовал встроенный диспетчер задач Windows и знает, каким важным инструментом он может быть. Всякий раз, когда программа аварийно завершает работу, зависает, использует слишком много ресурсов или просто не должна быть там, часто самым быстрым и простым способом решения проблемы является использование диспетчера задач для принудительного закрытия программы.

Проблема с диспетчером задач заключается в том, что это такой важный компонент для устранения неполадок, вредоносные программы часто нацеливаются на него и пытаются заблокировать использование диспетчера задач, чтобы вредоносный процесс не мог быть остановлен. Некоторые более сложные вредоносные программы могут даже блокировать запуск сторонних программ для управления задачами, таких как Process Explorer.
Если вы застряли, а диспетчер задач по умолчанию заблокирован, или вы не можете запустить сторонний инструмент диспетчера задач, тогда все может стать довольно сложно. Тем не менее, существует довольно интересное решение, позволяющее обойти эту проблему: использовать диспетчер задач, созданный для работы в электронной таблице Microsoft Excel. Большинство людей ожидают, что подобная утилита будет исполняемым файлом .exe, но на самом деле это стандартный файл .xls Office 97 – 2003 Worksheet с некоторыми встроенными хитростями.

TaskManager.xls это небольшой (41 КБ) и простой диспетчер задач, созданный с использованием компонента языка программирования Visual Basic для приложений (VBA), встроенного в Excel и другие приложения Office. Хотя он не показывает такие вещи, как запущенные сервисы, графики производительности или сетевую активность, он может перечислять текущие запущенные процессы и завершать, приостанавливать или возобновлять любой из них, что является наиболее важной частью при работе с вредоносными программами.

предупреждение о макросе Excel

Для этого необходимо убедиться, что макросы включены в Excel, поскольку их использование по умолчанию отключено для защиты от потенциальных макросов. Если макросы отключены, например, в Excel 2003, и вас не спрашивают, хотите ли вы включить их для текущего листа, перейдите в Инструменты -> Параметры -> Безопасность -> Безопасность макроса и установите уровень на средний, который будет всегда просите запустить макрос в будущем.

Интерфейс TaskManager.xls

Для запуска есть только 2 кнопки и пустое окно в TaskManager.xls. Кнопка «Список процессов» заполняет окно списком всех запущенных и активных процессов на вашем компьютере, а кнопка «Выполнить команды» выполнит одну из трех доступных задач: завершить, приостановить или возобновить процесс. Они используются, введя t, s или r в столбец A рабочего листа, а затем нажав кнопку.

На приведенном ниже снимке экрана показано, что «MaliciousProcess.exe» должен быть приостановлен, а «Ransomware.exe» завершен при нажатии кнопки «Выполнить команды». Нажатие на кнопку сделает это, затем снова нажмите кнопку Список процессов, чтобы обновить список. Обратите внимание, что, как и традиционный инструмент диспетчера задач, TaskManager.xls не может завершить защищенные процессы. Например, ничего не произойдет, если вы попытаетесь завершить процесс времени выполнения Client Server (csrss.exe) из TaskManager.xls.

Диспетчер задач в Excel.

TaskManager.xls очень полезен, но, к сожалению, у него есть проблемы с работой в других пакетах Office. В Libre Office v4 нажатие кнопки «Список процессов» вызовет ошибку времени выполнения, и бесплатная версия Softmaker Office не поддерживает VBA. Бесплатная версия Kingsoft Office также не поддерживает VBA, поэтому не будет работать, хотя профессиональная версия поддерживает и может работать. Даже бесплатная программа Excel Viewer, предоставляемая Microsoft, не работает, поэтому, к сожалению, инструмент TaskManager.xls совместим только с настоящим Microsoft Excel.

Скачать TaskManager.xls