Отключить копирование или перемещение файлов, папок и текста в Windows

Если вы иногда делитесь своим компьютером со своими детьми или позволяете другим людям время от времени им пользоваться, то, что вы, вероятно, не хотите, чтобы они делали, – это передвигаться или удалять файлы и папки, которыми они не должны быть. Даже если у вас нет проблем с доступом других пользователей к вашим файлам, вы, вероятно, не хотите, чтобы они вносили изменения во что-либо. Это может быть похожая ситуация, если вы хотите, чтобы другие пользователи имели доступ ко всем областям своих компьютеров, в которых они нуждаются, но не имели возможности легко копировать, переименовывать или удалять любые файлы.

Конечно, мы могли бы зашифровать файлы, если не хотим, чтобы они копировались из системы, потому что взломать зашифрованный файл не так просто, как навести и щелкнуть. Самый простой способ обойти эту проблему – фактически отключить опцию, позволяющую пользователям манипулировать этими файлами, не влияя на возможность их чтения. Очевидное решение – запретить пользователю доступ к вырезанию, копированию, вставке, удалению и переименованию. Вот 3 инструмента, которые позволяют вам сделать это, а также пара даже имеет свои собственные меры самозащиты, чтобы не дать обычным пользователям повторно включить опции без вашего разрешения.
1. M File Anti-Copy

Более новые версии M File Anti-Copy являются полными условно-бесплатными выпусками, но более старая версия 4.0 была бесплатной. Все, что вам нужно сделать, это ввести мастер-пароль после установки программы, и вы можете защитить свои файлы и папки, нажав кнопку «Активировать». После того, как Анти-копирование будет активировано, вы обнаружите, что вы можете нажать на вырезанные или скопированные записи в контекстном меню и, очевидно, использовать сочетания клавиш (Ctrl + X / Ctrl + C). Но когда вы пытаетесь вставить объект, комбинация клавиш Ctrl + V ничего не делает, а команда «Вставить» в контекстном меню становится недоступной. Копирование и вставка также отключены в текстовых файлах или файлах документов.

M File Anti-Copy

Чтобы скопировать или переместить файл, когда активирована программа Anti-copy, для этого предусмотрены встроенные функции «Копирование файлов» и «Перемещение файлов», поэтому вам не нужно сначала отключать защиту. Еще одна функция – защита от удаления, которая открывает окно, в которое можно добавить несколько файлов, и после нажатия кнопки «Защитить все» они будут защищены от удаления или переименования обычным пользователем.

M File Anti-Copy имеет несколько интересных функций, чтобы попытаться защитить себя от подделки при защите файлов. По умолчанию диспетчер задач и редактор реестра отключены, когда анти-копия активна. На вкладке «Параметры блокировки» можно отключить дополнительные функции, такие как параметры папки, поиск и диалоговое окно «Выполнить». Эти параметры фактически являются тем, что делают некоторые виды вредоносных программ, чтобы предотвратить их вмешательство, и пользователи обычно ищут способы исправить эти отключенные функции, а не реализовывать их специально.

M File Anti-Copy варианты самозащиты

Когда File Anti-Copy активирован, запускается новый процесс svchost.exe, который вы можете распознать в диспетчере задач, потому что его описание также svchost.exe. Прекращение этого процесса позволит вам снова копировать и перемещать файлы / папки. Когда вы активируете File Anti-Delete, чтобы защитить ваши файлы от удаления или переименования, создается новый процесс System.exe с описанием, снова являющимся его именем. Уничтожение system.exe позволит вам переименовать и удалить файл, даже если защита активна. Конечно, опытные пользователи могут просто использовать что-то вроде Process Explorer, чтобы удалить эти процессы, когда диспетчер задач все еще отключен.

Скачать M-файл Anti-Copy v4.0

Другие 2 части программного обеспечения для отключения копирования находятся на следующей странице.