Узнайте расположение командной строки, когда Windows открывает процесс

Когда вы посещаете множество страниц в Интернете в поисках советов, настроек и исправлений, очень часто вы увидите людей, использующих аргументы командной строки, которые, как вы и не подозревали, существуют для этой конкретной функции или инструмента. Задумывались ли вы, как они узнают, что это за ярлыки и аргументы командной строки? Они на самом деле узнают сами или смотрят в Базе знаний Microsoft или ищут в Google?

В статье приведен простой пример того, как открыть диалоговое окно «Безопасное извлечение устройства», если значок не находится на панели задач. Один из способов исправить это – запустить командную строку «rundll32 shell32.dll, Control_RunDLL hotplug.dll», и появится окно «Безопасное извлечение устройства». Как видите, это сложная команда, и она не так проста, как запуск одного исполняемого файла. Он включает в себя несколько различных команд, но как бы вы сами выяснили что-то подобное?

Найти команды и аргументы очень легко, когда вы знаете, как это сделать и где искать. Вот несколько возможных способов.
Использование Process Explorer

Популярная программа под названием Process Explorer от Sysinternals – это инструмент управления задачами, который может раскрыть подробную информацию о том, какие дескрипторы и процессы DLL открыты или загружены. Process Explorer выглядит немного более изящной версией диспетчера задач Windows, но это очень эффективный инструмент, который можно использовать для отслеживания всех видов проблем, связанных с процессами, и углубляется в то, какие ресурсы фактически использует программа.

Вот как узнать командную строку для диалогового окна «Безопасное извлечение устройства». Очевидно, что вы можете заменить пример «Безопасное извлечение устройства» всем, что выберете, принцип точно такой же.

1. Скачать Process Explorer и запустить его. Один из вариантов, который вы можете изменить, – это время, когда программа выделяет новый процесс, чтобы его было легче обнаружить. Перейдите в Параметры -> Продолжительность выделения различий … и измените значение секунд на 3 или 5 и т. Д.

Различная продолжительность подсветки

2. Откройте диалоговое окно «Безопасное извлечение устройства», щелкнув правой кнопкой мыши значок на панели задач и выбрав «Безопасное извлечение устройства». Быстро посмотрите в окне Process Explorer, и вы увидите новый процесс в списке, который стал зеленым, это должен быть процесс для Безопасного удаления.

Process Explorer

3. Самый простой способ увидеть используемую командную строку – просто навести указатель мыши на процесс. Это покажет всплывающую подсказку, которая также даст используемую командную строку. Как вы можете видеть, это показывает, откуда взята полная команда rundll32.

Командная строка Process Explorer

4. Если вы хотите получить доступ к аргументам командной строки, чтобы их можно было копировать и вставлять в другое место, дважды щелкните процесс, чтобы открыть диалоговое окно «Свойства». Посмотрите в поле командной строки, и команда может быть выбрана и скопирована.

Свойства процесса

В качестве другого простого примера, когда вы создаете резервную копию с помощью встроенной функции System Imaging в Windows Vista, 7 и 8, она запускает инструмент sdclt.exe. Если вы запустите этот исполняемый файл сам по себе, вы окажетесь только в окне резервного копирования панели управления, а не в самом инструменте обработки изображений. Откройте Process Explorer, откройте инструмент Создать системный образ, и вы увидите, что показан дополнительный аргумент …

sdclt.exe BLBBACKUPWIZARD

Как вы можете видеть, аргумент / BLBBACKUPWIZARD добавляется к sdclt.exe, что приводит вас прямо к инструменту создания образа системы, а не только к апплету панели управления.

Самое замечательное в поиске этих аргументов командной строки – они могут использоваться в других местах, таких как командная строка, в ваших собственных пакетных файлах и сценариях, а также в ярлыках на рабочем столе. Используя этот метод, вы можете найти любые ярлыки, такие как «Управление компьютером», «Свойства системы», «Диспетчер устройств» и многое другое. Process Explorer можно использовать в Windows XP и выше.

Скачать Process Explorer

Использование диспетчера задач Windows

Если вы являетесь пользователем Windows Vista или выше, в диспетчере задач Windows также есть опция для отображения командной строки запущенных процессов. Это может использоваться эффективно, но, очевидно, не имеет таких вещей, как подсветка нового процесса и возможность скопировать командную строку в буфер обмена.

Диспетчер задач Командная строка

Чтобы получить доступ к этому дополнительному столбцу, просто перейдите в «Вид» -> «Выбрать столбцы» и отметьте «Командная строка» в нижней части. Теперь вы сможете увидеть команды и любые аргументы, используемые процессом, в новом столбце.