Как установить и настроить FTP-сервер в Windows

Возможно, вы слышали о FTP раньше, поэтому вы сейчас читаете эту статью. FTP это сокращение от File Transfer Protocol и используется для передачи файлов между компьютерами. В большинстве случаев, когда у вас есть веб-сайт, размещенный на сервере, вам предоставляется информация FTP, содержащая адрес FTP, имя пользователя, пароль и номер порта, который обычно использует 21. Эта информация предназначена для подключения к веб-серверу с использованием FTP клиентское программное обеспечение, чтобы вы могли управлять файлами на вашем сервере, загружая или выгружая их в виде дерева каталогов.

Помимо обычного использования FTP для веб-серверов, его также можно использовать для резервного копирования файлов с незагружаемой машины. Все, что вам нужно сделать, – это настроить FTP-сервер на работающем компьютере Windows, а затем загрузить мертвый ПК с компакт-диска с аварийным восстановлением, например UBCD4Win, который поставляется с клиентским программным обеспечением FTP FileZilla. Затем вы можете установить соединение с FTP-сервером и начать передачу файлов.

Существует довольно много бесплатных программ для FTP-сервера, и после их тестирования мы покажем вам, как настроить FTP-сервер с помощью FileZilla Server из-за популярности и Xlight FTP-сервера, поскольку он поставляется с поддержкой UPnP, что ваш маршрутизатор будет автоматически вперед порт. Также будет включен еще один действительно простой в настройке Core FTP mini SFTP-сервер.
Наконец, мы также покажем вам, как подключиться к вашему FTP-серверу из локальной сети.

Установить сервер FileZilla

1. Загрузите FileZilla Server и запустите установочный файл, чтобы начать установку.

2. Нажмите Согласен убедитесь, что выбран стандартный тип установки, и нажмите кнопку «Далее».

Стандартная установка FileZilla Server

3. Нажмите следующий принять место установки.

4. По умолчанию FileZilla Server устанавливается как сервис и запускается автоматически. Существует также возможность установки как службы, но не запускается автоматически или как обычный метод запуска. Вы также можете оставить порт без изменений, если только другое приложение не использует тот же порт.

Метод запуска сервера FileZilla

5. Выберите поведение при запуске и нажмите устанавливать кнопка.

6. После установки FileZilla Server автоматически запустится и предложит вам подключиться к серверу. Нажмите кнопку ОК, чтобы войти.

FileZilla подключиться к серверу

Создать учетную запись пользователя на сервере FileZilla

7. Хотя служба FTP уже запущена, но никто не может подключить ее, потому что сначала вам нужно будет создать учетную запись пользователя, а затем назначить папки с соответствующими разрешениями для пользователя. Нажмите на редактировать Менубар и выберите пользователей,

8. На странице Общие нажмите добавлять Кнопка в центре справа и введите имя учетной записи пользователя. Нажмите ОК.

FileZilla Добавить учетную запись пользователя

9. Вернувшись в окно «Пользователи», убедитесь, что включена опция включения учетной записи. Также желательно установить пароль для учетной записи пользователя, установив флажок пароля и введите пароль.

Назначение папок учетной записи пользователя на сервере FileZilla

10. Нажмите Общие папки затем нажмите добавлять Нажмите кнопку «Общие папки» и выберите папку, к которой у учетной записи пользователя будет доступ через FTP.

11. Разрешение по умолчанию для общей папки – только чтение для файла и список для каталогов. Вы можете поставить галочку, чтобы назначить доступ для записи и удаления.

Общие папки FileZilla

12. Нажмите Хорошо Кнопка внизу слева.

Базовая настройка сервера FileZilla завершена. Теперь вы можете прокрутить вниз и прочитать, как другой компьютер может подключиться к вашему новому FTP-серверу. Пожалуйста, не стесняйтесь исследовать другие функции FileZilla Server, такие как ограничение пользователя, SSL, ограничение скорости, IP-фильтр, группы, ведение журнала, MODE Z, автобан и т. Д.

Установить Xlight FTP-сервер

1. Загрузите FTP-сервер Xlight и запустите файл setup.exe, чтобы начать установку, и следуйте инструкциям на экране (нажмите «Далее», я принимаю соглашение и «Далее», «Далее», «Далее», «Далее», «Установить», «Готово»).

Создайте виртуальный сервер на FTP-сервере Xlight

2. Щелкните первый значок с плюсом и компьютером в правом верхнем углу, чтобы создать новый виртуальный сервер.

3. Оставьте все выбранные параметры в окне «Новый виртуальный сервер» по умолчанию и нажмите «ОК».

Xlight Новый виртуальный сервер

Создать учетную запись пользователя на Xlight FTP-сервере

4. Щелкните значок «Список пользователей» и нажмите значок «Добавить», расположенный в правом верхнем углу.

5. Введите имя пользователя, пароль и просмотрите каталог, к которому у вас должен быть доступ. Рядом с кнопкой «Обзор» находится значок, позволяющий установить разрешение. По умолчанию выбраны разрешения на чтение и список, которые совпадают с FileZilla Server.

Xlight Создать пользователя

6. Нажмите кнопку ОК, чтобы создать пользователя и закрыть окно «Список пользователей».

Запустите виртуальный сервер на FTP-сервере Xlight

7. Нажмите на виртуальный сервер, который вы создали, чтобы выделить его, и щелкните значок воспроизведения, чтобы запустить сервер. Вы увидите, что состояние сервера изменится с Остановлено на Запущено.

FTP-сервер Xlight

Как видите, настройка FTP-сервера с использованием Xlight намного проще по сравнению с FileZilla. Вы можете проверить глобальные параметры, а также дополнительные параметры для виртуальных серверов. Обратите внимание, что некоторые функции отключены в бесплатной версии Xlight после 30 дней использования. Самым большим недостатком бесплатной версии Xlight является ограничение в 5 онлайн-пользователей, но это не должно быть проблемой, если вы используете его в домашней сети.

Настройка Core FTP mini SFTP-сервера

Если вы ищете самый простой и быстрый способ запуска временного FTP-сервера, Core FTP mini SFTP-сервер будет вашим идеальным выбором. Он переносим (настройки хранятся в виде открытого текста в реестре), без зависимостей, бесплатен, безопасен, поскольку использует протокол SFTP, и очень прост в настройке.

1. Загрузите основной FTP мини SFTP-сервер

2. Запустите загруженный файл msftpsrvr.exe.

3. Введите имя пользователя, пароль и укажите путь для обмена.

Основной FTP Mini SFTP-сервер

4. Нажмите Начните кнопка для запуска службы SFTP.

При желании вы можете включить zlib из опций, который на самом деле является MODE Z, где он будет сжимать файлы на лету перед передачей, чтобы сэкономить время и пропускную способность. Единственный недостаток использования Core FTP mini – это протокол SFTP. Хотя это более безопасно, но вы не можете подключиться и управлять файлами / папками из Windows Explorer. Вам потребуется использовать стороннее программное обеспечение FTP-клиента, поддерживающее протокол передачи файлов SSH, например WinSCP или FileZilla Client.

Подключиться к вашему FTP-серверу с другого компьютера в вашей локальной сети легко, поскольку есть несколько способов сделать это.

Из проводника Windows

1. Откройте ярлык «Мой компьютер» в меню «Пуск» или в любой папке, введите адрес как ftp: // имя_компьютера или ftp: //local.IP.address. Замените имя компьютера именем вашего компьютера или вместо этого вы можете использовать локальный IP-адрес. Преимущество доступа к вашему FTP-серверу из Проводника Windows заключается в том, что вы можете управлять файлами / папками, если ваша учетная запись имеет соответствующие разрешения для этого.

FTP из проводника Windows

Из веб-браузера

1. В любом веб-браузере, таком как Firefox, Chrome, Opera, Internet Explorer или Safari, введите ftp: // имя_компьютера или ftp: //local.IP.address в адресной строке. Вы можете только просматривать и загружать файлы, но не можете изменять / удалять / создавать новые файлы.

FTP из веб-браузера

С FTP-клиента (FileZilla)

1. Скачайте FileZilla Client и установите.

2. Запустите FileZilla Client и нажмите Ctrl + S открыть менеджер сайта.

3a. Нажмите кнопку «Создать сайт» и дайте имя вашему FTP-серверу. Введите IP-адрес или имя компьютера на хосте и порт как 21. Что касается типа входа, нажмите на строку меню и выберите Нормальный, Введите имя пользователя и пароль, которые вы создали на FTP-сервере. Наконец нажмите кнопку подключения.

FileZilla Site Manager

3b. Чтобы подключиться к Core FTP Mini SFTP Server, вам необходимо выбрать SFTP – протокол передачи файлов SSH для протокола и установите порт как 22.

FileZilla Клиент SFTP

Примечание редактораНесмотря на то, что FileZilla Server является наиболее популярным программным обеспечением FTP-сервера, мы считаем, что оно переоценено, поскольку оно не поддерживает UPnP, не имеет старого графического интерфейса, не имеет нескольких виртуальных серверов, сохраняет пароль администратора в виде обычного текста и иногда дает сбой при некоторых операциях. ошибочные сообщения об ошибках, когда он работает нормально в Xlight FTP Server по тому же сценарию. Core FTP Mini обеспечивает быстрый способ запуска FTP-сервера без лишних хлопот и сложной настройки. Протокол FTP не защищен, потому что они передаются в виде открытого текста, а загруженные / загруженные файлы могут быть фактически проанализированы и повторно собраны.