culhu

2 инструмента для автоматического снижения приоритета процесса при высокой загрузке процессора

Иногда, когда вы запускаете приложение или антивирус решает запустить сканирование, компьютер может очень медленно реагировать или даже доходить до точки, когда он кажется совершенно не отвечающим. Когда программа занимает весь ваш процессор, она оставляет очень мало для обычных задач, таких как запуск Windows или обеспечение бесперебойной работы вашего веб-браузера. Могут быть случаи, когда вы чувствуете необходимость завершить процесс с помощью диспетчера задач, потому что похоже, что процесс завершился сбоем, или, возможно, вы просто хотите использовать компьютер для других целей, а не ждать, пока он не завершится и не освободит ЦП. в систему.

У Windows действительно есть способ справиться с этой проблемой. Каждый процесс, который запускается на вашем компьютере, получает приоритетный уровень в Windows, и он варьируется от реального времени, который является самым высоким, до низкого уровня с некоторыми другими между ними. За исключением нескольких основных процессов Windows, всем программам будет присвоен приоритет по умолчанию – Normal. Процесс с более высоким приоритетом получает доступ к свободному процессорному времени, в то время как процесс с более низким приоритетом имеет доступ к процессору только тогда, когда приложение с более высоким приоритетом не нуждается в нем.
Это приводит к тому, что все объекты с более низким приоритетом, чем программа, выполняющие все циклы ЦП, работают медленнее, потому что приходится ждать доступа к ЦП. В некоторой степени это также происходит с двумя процессами с одинаковым уровнем приоритета, потому что они постоянно борются друг с другом за доступ к ЦП и, таким образом, все еще происходит задержка или замедление. При эффективном использовании уровней приоритетов эти ситуации, когда ваш компьютер работает медленно или не отвечает в течение периодов времени во время работы программы, могут быть значительно уменьшены.

Существует простой способ снизить приоритет работающей программы с помощью диспетчера задач Windows. Вы можете просмотреть текущий приоритет для всех процессов, выбрав «Вид» -> «Выбрать столбцы» и отметив «Основной приоритет». Затем просто щелкните правой кнопкой мыши по процессу -> Установить приоритет и опустите его на BelowNormal или Low. Это позволит всем Windows и другим процессам в Normal иметь доступ к процессору, прежде чем сделать систему менее медленной.

Многие программные приложения, которые могут использовать большие объемы вычислительной мощности, часто имеют возможность в своих настройках снизить приоритет процесса во время работы, что стоит проверить. Если вы не хотите менять приоритеты программы каждый раз, когда запускаете программу, требующую много процессорного времени, вот вам два приложения, которые помогут вам.

1. ProcessTamer это утилита, которая запускается в системном трее и отслеживает использование процессором запущенных процессов в системе. Когда он обнаруживает, что процесс превысил определенный порог использования процессора, он автоматически понижает приоритет, пока он все еще использует процессор. Как только уровень использования снова падает ниже определенного уровня, первоначальный приоритет восстанавливается. Это приводит к динамическому изменению приоритетов, чтобы операционная система работала как можно более плавно и без задержек.

С помощью встроенного средства просмотра процессов вы можете видеть, что использует процессор и с каким приоритетом он работает в данный момент. Это окно полезно, потому что правило может быть создано для указанного процесса, и каждый раз, когда оно запускается, правило вступает в силу. Процессу может быть предписано принудительно запускать установленный приоритет каждый раз, игнорировать Process Tamer или быть прекращается, как только он запускается. Некоторые программы, такие как медиаплееры или записывающие приложения, могут устанавливать высокий приоритет по причине, чтобы не прерывать то, что они делают, и в этом случае правило Игнорирования окажется полезным.

Всякий раз, когда Process Tamer настраивает или восстанавливает приоритет приложения, на значке в трее отображается подсказка, чтобы вы могли видеть, какой процесс изменяется.

Process Tamer имеет несколько параметров конфигурации, таких как изменение точки запуска для высокой и низкой загрузки ЦП, сглаживание средней загрузки по времени, чтобы не изменять приоритет из-за незначительного скачка загрузки ЦП, и управление поведением процессов переднего плана. Вы также можете удалить или добавить свои собственные правила для указанных пользователем исполняемых файлов из этого окна.

Будут времена, когда вы не хотите, чтобы Process Tamer изменял приоритеты процессов, когда вы делаете что-то, что хотите использовать ЦП, и при текущем приоритете такие игры и т. Д. Очевидно, что вы можете создать правило или щелкнуть правой кнопкой мыши на панели задач. значок и отключить Process Tamer, либо можно настроить параметр для включения / отключения, дважды щелкнув значок на панели задач.

Хотя Process Tamer можно использовать бесплатно, вам предлагается перейти на веб-сайт и подать заявку на получение бесплатного лицензионного ключа, и в конечном итоге вы получите подсказку, пока вы этого не сделаете. Это абсолютно бесплатно и является небольшой ценой, если вы считаете программу полезной. Процесс Tamer работает на Windows 2000, XP, Vista и 7.

Скачать ProcessTamer

2. Процесс Лассо Это хорошо известный инструмент, который может автоматически настраивать приоритеты процессов на лету, а также изменять используемые ядра процессора. Это достигается с помощью методики, называемой «Балансировка процессов», которая, как мы надеемся, обеспечивает защиту от перегрузки ресурсов системы и снижает быстродействие системы. Одной из самых сильных сторон Process Lasso является огромное количество функций и параметров, доступных для управления процессами, к сожалению, это также один из его недостатков, поскольку для обычного пользователя слишком много параметров конфигурации и пунктов контекстного меню.

Конечно, вы все равно можете использовать Process Lasso, не настраивая слишком много параметров, и он хорошо справляется с автоматическим снижением приоритетов процесса, если обнаруживает, что они могут препятствовать нормальной работе системы. Главное окно дает вам хорошие графики и индикаторы нагрузки в дополнение к окну журнала и основной области, которая используется для просмотра / управления процессом. Как вы можете видеть под контекстным меню, если вы щелкнете правой кнопкой мыши по процессу, если не сказать больше, и где-нибудь, вы можете легко усугубить ситуацию, если не уверены на 100%, что делает каждый из вариантов.

Если вы готовы потратить время на то, чтобы выяснить, что все делает, и каковы могут быть различные эффекты всех функций, Process Lasso может оказаться мощной и эффективной утилитой. Программа является условно-бесплатной, но есть бесплатная версия, которая, кажется, частично пробная, частично бесплатная, и вы получите всплывающее окно при каждом запуске Process Lasso после окончания пробной версии. Некоторые люди считают это приемлемым, а другие – невыносимым. Процесс Лассо работает на Windows XP, 2003, 2008, Vista, 7 и 8.

Скачать процесс Лассо

Хотя и немного отличается от 2 приложений выше, другой полезный инструмент называется Prio, который добавляет опцию в диспетчер задач Windows и позволяет сохранять пользовательский приоритет для каждого процесса. Этот инструмент обсуждался в другой статье, посвященной Prio.

Exit mobile version