Как рассчитать стоимость и стоимость использования электроэнергии

С тех пор, как мне нужно было оплачивать счет за электричество, потому что я больше не остаюсь с родителями, важно, чтобы я знал, как рассчитать потребление электроэнергии и плату за каждое электронное устройство и электроприборы. Эти знания позволят мне экономить энергию и одновременно экономить деньги, а не просто тратить энергию в первую очередь. В большинстве случаев, когда мы покупаем электрические приборы, такие как телевизор, потребление энергии упоминается в технических характеристиках. Одним из примеров является плазменный телевизор Panasonic 50 ″ Smart VIERA, в котором заявлено значение 142 Вт в режиме «Среднее энергопотребление при включении».

(W) стоит ватт, и эта часть информации очень важна для расчета платы за использование. Это информация, которая вам нужна для расчета использования электроприборов, которые вы используете в часах. Некоторые не отображают Ватт, а только Вольт (V) и Ампер (А). Чтобы получить ватт, просто несколько вольт с ампер. Например, V x A = W. После того, как вы узнаете ватт, вам нужно знать текущие тарифные ставки, предлагаемые вашей электроэнергетической компанией.

Текущие тарифы и цены в Малайзии от Tenaga Nasional Berhad (TNB) для бытового потребителя показаны на рисунке ниже. Вы также можете получить доступ к официальной странице тарифа TNB здесь.

Tenaga Nasional Berhad Тариф

Показатели ясно показывают, что чем больше электроэнергии потребляет ваш дом, тем дороже он стоит. Поскольку тариф указывается в кВтч (киловатт-час), здесь приведена формула для преобразования ватт и часов в кВтч.

Ш х часов / 1000 = кВтч

После того, как мы получим кВтч, все, что нам нужно сделать сейчас, – это умножить на ставки, указанные Тенагой Nasional Berhad. Давайте попробуем рассчитать несколько электрических приборов и посмотрим, сколько стоит их использовать.

Если вы используете светодиодную лампочку Philips мощностью 9 Вт в течение 10 часов в день. Сколько это будет стоить в месяц?

Рассчитать потребление электроэнергии и расходы на светодиодные лампочки

Сначала нам нужно получить кВтч: 9 Вт х 10 Часов / 1000 = 0,09 кВтч

Получив кВтч, мы можем рассчитать, сколько стоит использовать в день. 0,09 кВт · ч × 21,8 (тариф) = 1,962сен в день.

Для целого месяца просто умножьте 1.962 на 30, потому что месяц состоит из 30 дней.1.962sen x 30days = 58.86sen

Мы ясно видим, что светодиодная лампа Philips 9W действительно экономит энергию, потому что она стоит всего 58,86 цента в месяц, если мы используем ее 10 часов в день. Формула расчета одинакова во всем мире, за исключением тарифов, предлагаемых поставщиком электроэнергии в вашей стране.

Давайте попробуем другой расчет, который потребляет больше энергии. Вы кипятите воду каждый день в течение одного часа, используя быстрое кипение 4-литрового бурко с мощным нагревателем (2,4 кВт) от Burco. Сколько стоит сбор за целый месяц?

2,4 кВт х 1 час = 2,4 кВт
2,4 кВт х 21,8sen = 52,32sen

За весь месяц 52,32сен х 30 = 1569,6сен, что эквивалентно 15,696 RM