culhu

Как удалить пароль авторизации Avast или AVG

Многие коммерческие или бесплатные антивирусные и интернет-приложения предлагают какую-то встроенную защиту. Это сделано для того, чтобы неавторизованные пользователи могли изменить настройки программы или отключить ее функции. Это особенно полезно, если компьютер используется детьми или менее опытными пользователями. Они не могут случайно сделать компьютер более уязвимым, отключив защиту в режиме реального времени или изменив другие параметры конфигурации, которые могут ослабить безопасность.

Хотя, как правило, это хорошо, но это также может привести к проблемам, если есть проблема с паролем, хранящимся в программном обеспечении. Avast Antivirus и Internet Security – одна из таких программ, которая обладает такой способностью и в течение нескольких лет не позволяла неавторизованным пользователям изменять свои настройки. Это делается путем установки пароля для защиты необходимых областей программы, после чего любой, кто пытается получить доступ к защищенной области, получает диалог авторизации пароля.

Окно авторизации затемнит остальную часть экрана и покажет только диалог ввода пароля.

Была предпринята попытка войти в защищенную зону Avast. Это может быть законным действием, но также может быть результатом атаки вредоносного ПО.

Вы хотите продолжить?"

Отмените или введите неправильный пароль, и вы будете заблокированы из областей, выбранных для защиты. Есть несколько разных частей Avast, которые можно защитить. Параметры программы, управление защитой, настройки защиты, управление сканированием, настройки сканирования, защита от вирусов и параметры резервного копирования / восстановления выбираются по умолчанию, когда вы выбираете вариант применения защиты паролем. Дополнительными областями являются контроль обновлений и общий доступ к программам. Эта последняя опция полностью заблокирует вас от программного обеспечения, если вы не знаете пароль.

Еще в 2016 году Avast приобрела программное обеспечение AVG за 1 миллиард долларов, поэтому теперь она также владеет антивирусами AVG и Internet Security. В 2017 году компания AVG выпустила серьезное обновление своего антивирусного программного обеспечения. Теперь это выглядит как Avast Antivirus с некоторыми перенесенными функциями. Функция защиты паролем в AVG идентична функции Avast, за исключением незначительных косметических изменений.

На протяжении многих лет мы слышали истории о пользователях, которые были заблокированы Avast, даже если они утверждают, что знали и ввели правильный пароль. Независимо от того, знаете ли вы, что пароль верный, кто-то еще заблокировал вас, или вы просто не можете вспомнить, что это за пароль, отсутствие надлежащего доступа к программному обеспечению может разочаровать.

Чтобы попытаться обойти эту проблему, мы некоторое время назад проанализировали Avast и выяснили, где хранится пароль и как его удалить из системы. В результате ваше программное обеспечение Avast или AVG не будет заблокировано паролем. Поскольку защита паролем AVG идентична, наши методы решения этой проблемы одинаковы для обоих приложений.
Пароль Avast и AVG зашифрован и хранится в файле с именем aswResp.dat, Все, что вам нужно сделать, это удалить этот файл и снять блокировку паролем. К сожалению, это не так просто, так как файл не может быть удален в Проводнике. Даже инструменты разблокировки файлов, такие как Unlocker или IObit Unlocker, не могут удалить aswResp.dat во время работы антивируса. Невозможно уничтожить запущенные антивирусные процессы, поскольку они также защищены. Большинство антивирусных программ предотвращают манипуляции с собственными файлами, и здесь та же история.

В антивирусе есть настройки для отключения самозащиты, но, скорее всего, вы ничего не сможете изменить из-за блокировки паролем. Файл aswResp.dat гораздо лучше защищен, чем раньше, поэтому его сложнее удалить. Тем не менее, мы все же нашли способ обойти проблему и удалить файл aswResp.dat в Avast, а теперь и в AVG.

Удаление файла aswResp.dat в Windows

Вот последний и самый надежный метод, который мы нашли, чтобы обойти блокировку паролем в Avast и AVG. Этот прием работает на 32-разрядных и 64-разрядных версиях Windows XP, Vista, 7, 8.1 и 10. Он также работает на всех программах обеспечения безопасности Avast или AVG с опцией защиты паролем.

1. Загрузить PowerTool v2, PowerTool – это продвинутый низкоуровневый инструмент для обнаружения и удаления руткитов, который может удалить даже самые упрямые файлы. Мы также использовали PC Hunter в прошлом, но в настоящее время он обнаруживается и блокируется системой самозащиты Avast / AVG.

2. Извлеките файл PowerTool Zip и запустите 32-разрядную или 64-разрядную версию в зависимости от версии Windows, требуются права администратора. Программа переносимая и не требует установки.

3. Нажмите файл и перейдите к следующему местоположению, используя дерево папок слева.

C: ProgramData Avast Software Avast

Для AVG:

C: ProgramData AVG Антивирусное

4. В списке файлов найдите aswResp.dat, он часто находится внизу списка. Щелкните правой кнопкой мыши и выберите Принудительно удалить файл, Нажмите Да, чтобы подтвердить.

Файл будет немедленно удален, и с его помощью пароль заблокирует вас из настроек антивируса. Откройте Avast или AVG с иконки в трее и пароль должен быть удален, что позволит вам получить доступ ко всем ранее заблокированным областям.

Чтобы показать, насколько просто этот процесс, мы создали небольшой клип на YouTube для удаления пароля из Avast Free Antivirus. Процесс для AVG одинаков, и вам нужно только изменить путь в ProgramData.

Важная заметка: PowerTool – невероятно мощная программа, которая при неправильном использовании может нанести непоправимый ущерб вашей работе. Мы настоятельно рекомендуем вам использовать PowerTool только для следования инструкциям выше. Не используйте другие части программы и не удаляйте другие файлы, если вы точно не знаете, что делаете.

Удалите файл aswResp.dat вручную

Другой способ – удалить файл aswResp.dat из безопасного режима. Avast, AVG и большинство других антивирусных приложений не активны в безопасном режиме. Это означает, что файл не защищен и может быть легко перемещен или удален.

Для загрузки в безопасном режиме перезагрузите компьютер и начинайте нажимать клавишу F8 до тех пор, пока не увидите «Дополнительные параметры загрузки». Выберите безопасный режим из списка и нажмите ввод. Если вы не можете перейти в безопасный режим самостоятельно, есть несколько инструментов, которые могут сделать это для вас легко.

Для пользователей Windows 8 и 10: Windows 8 и 10 могут быть неприятны при попытке перейти в безопасный режим с помощью F8, потому что время нажатия клавиши было практически сведено к нулю. Простое решение – удерживать клавишу Shift при нажатии кнопки «Перезагрузка». Затем нажмите Устранение неполадок> Дополнительные параметры> Параметры запуска> Перезагрузить. Наконец, при перезагрузке нажмите 4, 5 или 6, чтобы перейти к желаемой опции безопасного режима.

Это однократная загрузка в безопасном режиме в отличие от MsConfig, которая будет многократно загружаться в безопасном режиме, пока вы снова не отключите эту опцию.

1. Когда вы находитесь в безопасном режиме, перейдите в соответствующую папку антивируса.

C: ProgramData Avast Software Avast

Для AVG:

C: ProgramData AVG Антивирусное

2. Удалите или переместите файл aswResp.dat в другое место.

Сначала вам нужно включить показ скрытых файлов в настройках папки, если ваш Windows еще не настроен таким образом. Перейдите в Панель управления> Параметры папки> вкладка «Просмотр»> выберите «Показать скрытые файлы, папки или диски». В качестве альтернативы скопируйте и вставьте указанный выше путь в адресную строку проводника, чтобы перейти прямо в папку.

Exit mobile version