10 инструментов для быстрой установки Windows с помощью USB-накопителя

Не так много лет назад, до появления USB-флешки, если вы хотели очистить установку Windows, это нужно было сделать с помощью CD или DVD и оптического привода. К счастью, все пошло дальше, и пользователи с достаточным количеством ноу-хау смогли получить свою копию Windows на USB-накопителе и установить ее с нее на некоторое время. С появлением Windows 8 вы теперь можете даже установить его с помощью USB-накопителя из Microsoft Upgrade Assistant.

Установка Windows с USB имеет ряд преимуществ, таких как отсутствие необходимости беспокоиться о царапинах или повреждении установочного диска Windows, и удобнее носить с собой крошечную флешку, чем оптический носитель. Они также необходимы для нетбуков, небольших ноутбуков и все более компактных ПК, которые больше не используют приводы ПЗУ. И в дополнение к этому, USB-накопитель с разумной скоростью может выполнить установку Windows чуть быстрее оптического привода благодаря гораздо более быстрому времени доступа.
Здесь мы перечисляем 10 способов, с помощью которых вы можете установить установочные файлы Windows на USB-накопитель, используя все преимущества, которые он предлагает. Для удобства использования мы перечислили, какие версии Windows поддерживаются для подключения на USB, в соответствии с автором каждого инструмента. Сами инструменты должны работать с Windows XP до Windows 8. Убедитесь, что у вас есть как минимум 4 ГБ USB-флэш-накопитель, прежде чем пытаться выполнить Windows на USB, по возможности использовались портативные версии программного обеспечения. Если у вас его нет, вы можете напрямую загрузить Windows 7 ISO с официального дистрибьютора Microsoft.

1. WinToFlash

Поддержка установки USB для: Windows XP, 2003, Vista, 2008, 7 и 8.

WinToFlash

Утилита WinToFlash имеет довольно много опций и поддерживает установку с XP до Windows 8 с помощью USB-накопителя. В дополнение к Windows, есть также некоторые другие связанные функции, такие как создание консоли восстановления XP / 2003 и проверка ошибок. Программа имеет 2 различных режима, которые можно использовать в зависимости от уровня вашего опыта, режим мастера, который предлагает вам выполнить несколько простых шагов, или расширенный режим, который дает множество вариантов и больше контроля над всем процессом. Программа требует, чтобы вы выбрали диск или папку в качестве источника, а не образ ISO. К сожалению, установщик установки включает рекламное программное обеспечение BetterInstaller, и даже портативная версия содержит рекламное программное обеспечение при первом запуске, а также использует встроенную рекламу.

Скачать WinToFlash

2. WiNToBootic

Поддержка установки USB для: Windows Vista, 2008, 7 и 8.

WiNToBootic

WiNToBootic предназначен исключительно для небольшого и полностью портативного автономного исполняемого файла, который может загружать установочные файлы Windows Vista, 7 и 8 на флэш-накопитель USB с минимальными усилиями. Полезная функция, которая не сразу бросается в глаза, состоит в том, что вы можете щелкнуть стрелку источника, чтобы найти файл ISO для преобразования, или вы можете перетащить ISO-файл, папку, содержащую файлы Windows, или даже установить CD / DVD-диск с «Моего компьютера». Просто убедитесь, что ваш USB-накопитель выбран, если он еще не выбран, выберите форматирование или нет и нажмите «Сделать это»! кнопка. WiNToBootic – одна из самых быстрых программ при завершении процесса, а также одна из самых простых в использовании. Требуется .NET Framework v2.0.

Скачать WiNToBootic

3. Руфус

Поддержка установки USB для: Windows XP SP2 +, 2003, Vista, 7 и 8.

Руфус

Мы довольно большие поклонники Rufus, потому что помимо того, что это отличный маленький инструмент для форматирования USB-накопителей, а также для проверки их на наличие ошибок и неисправных блоков, есть также прямая поддержка USB для установки MS-DOS и FreeDOS, что хорошо для перепрошивки BIOS, различные образы Linux, и вы можете установить Windows от XP SP2 до 8. Rufus также очень надежен и является одним из самых быстрых инструментов для загрузки установочных файлов Windows на USB-накопитель, при этом оставаясь простым в использовании. Просто нажмите значок «Выбрать ISO» и найдите ISO-образ Windows, затем нажмите «Пуск» и дождитесь завершения процесса. Больше ничего не нужно трогать, так как программа выберет лучшую файловую систему и имя для вас. Rufus – это полностью переносимый исполняемый файл, размер которого не превышает 500 КБ.

Скачать Руфус

4. WinUSB Maker

Поддержка установки USB для: Windows XP, Vista, Server 2003/2008, 7 и 8.

WinUSB Maker

Josh Cell Software делает некоторые другие полезные инструменты, такие как Advanced Tokens Manager и WinAIO Maker, а WinUSB Maker – это умный инструмент, который может установить практически любую версию установочного CD / DVD с Windows от XP до 8 на USB. Он также может установить загрузчик Linux Grub или MS-DOS, если вы хотите, и включает в себя приятное добавление полной функции резервного копирования и восстановления через USB, чтобы сделать копию флешки перед установкой Windows на нее. Еще одна вещь, которая может оказаться полезной для некоторых пользователей, – это возможность работать и устанавливать, используя либо файл ISO-образа, либо каталог с извлеченными файлами, если вы работали в режиме реального времени или редактировали дистрибутив Windows. WinUSB Maker – это отдельный исполняемый файл, для работы которого требуется .NET Framework v4.0.

Скачать WinUSB Maker

5. Windows 7 USB / DVD инструмент для скачивания

Поддержка установки USB: Официально Windows 7, также работала для нас с Vista / 8.

Windows 7 USB / DVD инструмент для скачивания

Это официальный инструмент Microsoft для установки Windows 7 на USB-накопитель, который имеет преимущество перед большинством других инструментов этого типа, так как требует установки перед созданием установочного USB-накопителя. Microsoft утверждает, что поддерживает только ISO-образы Windows 7, но мы также успешно загрузили и установили Vista и Win 8 с USB с помощью этого инструмента. Программа проста в использовании и может легко поместить изображение на USB или записать его на DVD, если хотите. Просто выполните 4 простых шага, и установочный USB-порт для Windows будет создан, хотя скорость, с которой программа создает USB-накопитель, как известно, немного ниже, чем у большинства других установочных USB-инструментов. Требуется .NET Framework v2.0 или выше.

Загрузить Windows 7 USB / DVD инструмент для скачивания

У нас есть еще 5 инструментов для установки установочных файлов Windows на USB на странице 2.