culhu

Создание полной резервной копии Windows с Clonezilla для SAMBA или SSH Server

Clonezilla – это хорошо известное бесплатное программное обеспечение для клонирования и обработки изображений с открытым исходным кодом, которое в основном используется профессионалами, особенно при массовом клонировании нескольких компьютеров с использованием многоадресной рассылки. Бесплатный ценник на Clonezilla помогает компании или организации сэкономить много денег вместо того, чтобы тратить сотни или тысячи долларов на лицензирование корпоративного / корпоративного выпуска программного обеспечения для создания образа или клонирования дисков.

Хотя Clonezilla основана на тексте и не имеет дружественного графического пользовательского интерфейса, подобного тому, что вы видите в Acronis True Image / Macrium Reflect / AOMEI Backupper, в действительности это не так сложно использовать. Большинство параметров можно выбрать с помощью клавиатуры, в то время как всего несколько шагов требуют ручного ввода, например, ввода имени пользователя, пароля и пути. Мы покажем вам пошаговые инструкции о том, как создать полную резервную копию с помощью Clonezilla и сохранить образ на другом компьютере в сети.

Скачивание Clonezilla

Загрузка Clonezilla может немного сбить с толку, если вы не знакомы с ОС Linux или архитектурой ЦП, поскольку в общей сложности загружается 10 различных файлов ISO / ZIP из-за различий в комбинациях между веткой, версией и сборками архитектуры. Не нужно беспокоиться о запуске неправильной версии, потому что Clonezilla просто сообщит вам, что не может загрузиться.

Прежде всего, вы должны выбрать стабильную ветку, потому что ветка тестирования – это бета-версия, и, скорее всего, она содержит ошибки. Что касается выбора между Debian или Ubuntu, вы должны выбрать Ubuntu, если вам нужна новейшая аппаратная поддержка. Версия i386 или i586 лучше всего совместима с большинством компьютеров, но самая медленная из-за поддержки одноядерного и однопроцессорного процессора.

Скачать Clonezilla

Установка Clonezilla

Вы можете запустить Clonezilla с CD / DVD или USB-накопителя. Если ваш компьютер не может загрузиться с USB, вы можете вместо этого использовать носитель CD / DVD.

Чтобы запустить Clonezilla с USB-накопителя, вы можете использовать бесплатный инструмент под названием Tuxboot создать загрузочный живой USB. Если вы не загрузили Clonezilla, Tuxboot может автоматически загрузить текущую версию Clonezilla. Кроме того, вы также можете выбрать опцию «Pre Downloaded» и найти ISO-файл Clonezilla. Выберите флэш-накопитель USB из списка и нажмите «ОК», чтобы установить Clonezilla в дисковод.

Чтобы установить Clonezilla на диск, вам необходимо загрузить тип файла ISO и использовать любое из 10 программ, упомянутых в этой статье, для записи файла ISO на пустой диск.

Как загрузить компьютер с Clonezilla

1. Первым делом загрузите компьютер с флэш-накопителя CD / DVD или USB с установленным Clonezilla. При запуске компьютера вы можете обратиться к инструкциям на экране, где вам будет предложено нажать клавишу, чтобы выбрать способ загрузки.

В приведенном выше примере мне нужно нажать клавишу F12, чтобы выбрать загрузочное устройство. После нажатия клавиши F12 у меня появляется простое меню для выбора загрузочного устройства, такого как дискета, CD-ROM, DVD, USB, которое я хотел бы использовать для загрузки компьютера. Если вы установили Clonezilla на USB, вам нужно выбрать опцию USB в меню загрузки.

2. Если вы сделали это правильно, вы должны увидеть меню Clonezilla, как на скриншоте ниже. Есть несколько вариантов на выбор, но первый с настройками по умолчанию обычно работает на большинстве компьютеров.

Заметка: Если Clonezilla не может создать или восстановить резервную копию, вы должны использовать опцию Memtest для проверки проблем с памятью на компьютере. Плохая память может вызвать все виды странных проблем на компьютере.

Как сделать резервную копию компьютера с помощью Clonezilla

Параметры по умолчанию для первых четырех шагов будут работать большую часть времени. Просто нажмите клавишу Enter, чтобы выбрать:

1. «английскийКак язык

2. «Не трогайте раскладку клавиатуры”Для раскладок клавиатуры

3. «Start_ClonezillaЗапустить Clonezilla вместо ввода командной строки

4. «Устройство-изображения», Чтобы создать резервную копию вашего жесткого диска. Второй вариант устройство-устройство – это клонирование / восстановление диска на диск или раздел на раздел.

5. Этот шаг в назначении места, где будет сохранено изображение Clonezilla, очень важен. Первый вариант local_dev по умолчанию выбрано сохранение образа резервной копии на жесткий диск, локально подключенный к компьютеру. В этой статье мы рассмотрим сохранение образа резервной копии на удаленном компьютере, расположенном в той же локальной сети, используя SSH и сервер Samba.

Резервное копирование образа на сервер SAMBA

Если вы хотите сохранить образ резервной копии на другом компьютере в сети, работающем под управлением операционной системы Windows, вам следует выбрать опцию «Использовать сервер SAMBA». SAMBA – это сетевой протокол, который может взаимодействовать между серверами Linux / Unix и клиентами на базе Windows. Clonezilla работает в операционной системе Linux, а вы хотите подключиться к компьютеру под управлением Windows, что делает SAMBA идеальным вариантом.

1. Выберите samba_server вариант и нажмите Enter.

2. В большинстве, если не во всех домашних маршрутизаторах, включена служба DHCP. Это позволяет компьютеру, подключенному к сети, автоматически получать используемый IP-адрес. DHCP выбран по умолчанию, поэтому просто нажмите Enter, чтобы продолжить.

3. Следующий шаг – ввести целевой IP-адрес удаленного компьютера, на который вы хотите сохранить изображение.

4. Если удаленный компьютер является нормальной рабочей станцией Windows, вы можете нажать кнопку «Отмена». Нажмите клавишу TAB дважды, чтобы выбрать кнопку отмены, и нажмите Enter.

5. Теперь вам нужно указать имя учетной записи пользователя, имеющего разрешение на запись в общую папку, в которой изображение будет сохранено на удаленном компьютере.

6. Далее необходимо указать путь для сохранения изображения.

Вам необходимо ввести относительный путь к общей папке. Вы можете узнать относительный путь, открыв Проводник Windows или нажав клавишу WIN + E, перейдите в адресную строку, расположенную вверху, или нажмите ALT + D, чтобы попасть туда автоматически, и введите двойную обратную косую черту, а затем IP-адрес удаленный компьютер. Например:

\ 192.168.2.13

Если вам будет предложено ввести имя пользователя и пароль, введите учетную запись пользователя с правами на запись в папку, в которую вы хотите сохранить резервную копию образа. Теперь перейдите в папку, где вы хотите сохранить резервную копию образа. Когда вы там, нажмите Alt + D еще раз, чтобы увидеть полный путь к каталогу. Относительный путь, который мне нужно будет ввести в Clonezilla: Users Raymond резервного копирования,

7. Выберите опцию «Auto Use system default» для режима безопасности и нажмите Enter.

8. Теперь вам будет предложено ввести пароль для имени пользователя, которое вы ввели на шаге 5.

9. Если вы правильно поняли, вы должны увидеть использование дискового пространства файловой системы, как показано на скриншоте ниже.

Если вы ввели неправильную учетную запись пользователя или неверный путь, вы увидите сообщение «Домашний каталог Clonezilla image / home / partimag не является точкой подключения! Не удалось смонтировать другое устройство как / home / partimag!«. Если это так, вы можете вернуться к опциям монтажа, нажимая клавишу N, пока не получите режим выбора, чтобы выбрать rerun1,

10. После того, как вы пройдете варианты монтажа, выберите Режим для начинающих,

11. На следующем шаге вы можете выбрать, чтобы сохранить весь диск или раздел как образ. Если вам нужна полная резервная копия жесткого диска, выберите savedisk и нажмите Enter.

12. Теперь вы можете ввести имя для сохраненного изображения. По умолчанию в качестве имени папки используется комбинация года, даты месяца и часа. Нажмите Enter, чтобы продолжить.

13. Если у вас только один жесткий диск, нажмите клавишу Enter, чтобы продолжить. В противном случае вы можете выбрать жесткий диск, который вы хотите сделать резервную копию.

14. Вы можете дополнительно проверить и восстановить файловую систему перед ее сохранением. Мы рекомендуем пропустить эту часть, выбрав первый вариант.

15. Выберите первый вариант, чтобы проверить сохраненное изображение и нажмите Enter. Это мера предосторожности, чтобы быть уверенным, что сохраненные изображения могут быть восстановлены в будущем.

16. Если вам нужно защитить изображение паролем, чтобы его мог восстановить только человек с правильным паролем, выберите второй вариант. В противном случае выберите первый вариант и нажмите ОК.

17. Нажмите Войти продолжить с последующим Y ключ для подтверждения сохранения жесткого диска в образ.

Резервное копирование образа на SSH-сервер

Хорошая вещь о резервном копировании образа в общую папку Windows заключается в том, что вам не нужно устанавливать какое-либо стороннее программное обеспечение на удаленный компьютер. Все, что вам нужно сделать, это настроить правильное разрешение для общей папки и получить правильный абсолютный путь в Clonezilla. Однако некоторым людям может быть трудно правильно подключить общий сервер Windows и, возможно, будет немного проще подключиться к SSH-серверу.

Вам нужно будет установить программное обеспечение сервера SSH на компьютер, на который будет сохранен образ. Мы рекомендуем персональную версию Bitvise SSH Server (ранее известную как WinSSHD), которая бесплатна для некоммерческих пользователей.

1. Скачать Bitvise SSH Сервер

2. Запустите программу установки, установите флажок «Я согласен принять все условия данного лицензионного соглашения» и нажмите на кнопку устанавливать кнопка.

3. Выберите Персональное издание и нажмите ОК.

4. Введите имя, фамилию и нажмите ОК.

5. После завершения установки нажмите кнопку ОК, чтобы закрыть окно и перезагрузить компьютер. Служба Bitvise SSH Server будет автоматически запускаться при каждой загрузке компьютера.

Настройка вашего SSH-сервера завершена и он готов принять подключение от Clonezilla для сохранения образа на удаленном компьютере. На компьютере, на котором вы хотите создать образ резервной копии, выполните шаги 1-5 из раздела «Как создать резервную копию компьютера с помощью Clonezilla» и выберите ssh_server вместо samba_server.

1. Выберите DHCP и нажмите Enter.

2. Введите IP-адрес сервера, на котором запущена служба SSH.

3. Оставьте порт как 22 и нажмите Enter. Порт 22 является портом по умолчанию для SSH, и вам нужно изменить его, только если вы настроили другой порт на сервере.

4. Введите имя учетной записи пользователя с правами на запись. Настройка по умолчанию для Bitvise SSH Server позволяет входить в систему с использованием учетной записи пользователя Windows. Преимущество использования опции SSH-сервера в Clonezilla заключается в том, что нет необходимости специально настраивать общую папку с разрешениями на запись для хранения файла резервной копии. Пока локальная учетная запись пользователя может читать и записывать папку на компьютере, вы можете использовать ее в качестве пути резервного копирования для передачи образа резервной копии.

5. Теперь перейдем к той части, где вам нужно будет указать каталог, в который будет сохранен образ Clonezilla. Вам нужно будет ввести абсолютный путь, то есть полный путь, распознаваемый операционной системой Windows. Примером является C: backup.

Остальные шаги такие же, как показано ранее при резервном копировании образа на сервер SAMBA с шага 8.

Как восстановить компьютер с помощью Clonezilla

Действия по восстановлению компьютера с использованием образа резервной копии, созданного с помощью Clonezilla, в значительной степени совпадают с инструкциями по резервному копированию. Когда Clonezilla обнаружит файлы резервных копий по указанному пути, появятся дополнительные параметры, такие как «restoredisk" а также "restorepartsВ меню.

Exit mobile version