10 бесплатных инструментов улучшения буфера обмена, чтобы сделать вашу компьютерную жизнь проще

Весьма удивительно, что Microsoft постоянно ничего не делает для улучшения потенциально очень полезной функции, встроенной во все версии Windows, а именно в буфер обмена. Буфер обмена Windows оставался нетронутым в течение многих лет, но он может быть невероятно полезен при копировании текста или данных из одного места в другое. Основным недостатком буфера обмена всегда было то, что для данных имеется только один слот. Как только вы вырезаете или копируете что-то еще, исходные данные полностью перезаписываются, все данные также теряются при выходе из системы или завершении работы.

Причудливо Microsoft фактически удалила одну из немногих функций, связанных с буфером обмена, после Windows XP. Он не так хорошо известен, потому что он недоступен из меню «Пуск», но средство просмотра ClipBook (введите clipbrd в поле «Выполнить») – это небольшая утилита, которая показывает текущее текстовое содержимое буфера обмена. Хотя это не доступно в Windows Vista / 7/8, вы все равно можете скопировать Clipbrd.exe из системы Windows XP в каталог System32 новой операционной системы и использовать его.

просмотрщик буфера обмена windows

Вы нередко хотите вспомнить что-то, что вы скопировали в буфер обмена и с тех пор перезаписали. Вы скопировали URL веб-сайта несколько часов назад и не можете вспомнить, что это такое? Вы выполняете повторяющиеся задачи, копируя текст из одного документа в другой? Вы перезагрузили компьютер, когда у вас было что-то, что вы хотели в буфере обмена? Возможность сохранять несколько записей данных в буфере обмена Windows и иметь возможность вызывать эти данные, даже после некоторого периода времени или перезагрузки, может быть очень полезной, здесь мы покажем вам 10 утилит буфера обмена, которые могут сделать именно это …
1. ArsClip

Менеджер буфера обмена Arsclip

ArsClip был довольно простым, но превратился в хорошо округленный инструмент управления буфером обмена, предлагающий множество функций, не будучи слишком сложным. Помимо возможности копировать и вставлять различные текстовые форматы, звуки, изображения, файлы и т. Д., Вы можете установить горячие клавиши или действия мыши для меню вставки, настроить использование функции списка перехода Windows 7/8, отключить буфер обмена или выбрать другой вставлять методы для отдельных программ, создавать собственные постоянные клипы или даже создавать команды и макросы Windows. ArsClip очень настраиваемый, использует около 4,5 МБ памяти и может быть использован в качестве переносной программы или установлен.

Скачать ArsClip

2. CLCL

CLCL

Несмотря на продвинутые годы (начиная с 2005 года), CLCL по-прежнему остается популярной утилитой управления буфером обмена, потому что она выполняет работу, для которой она была разработана, даже в 64-битной Windows 7. У него также есть несколько опций, которых нет в новых инструментах буфера обмена, таких как исключение определенного приложения, возможность копировать / вставлять большинство вещей, таких как изображения и файлы, настраиваемые горячие клавиши и возможность устанавливать различные комбинации клавиш для копирования / вставки для разных программ. Больше хорошего в том, что CLCL имеет портативную версию и использует всего ~ 2 МБ памяти, а самое плохое – документации по CLCL нет вообще. На сайте также есть несколько плагинов, улучшающих программу.

Скачать CLCL

3. Магия буфера обмена

Магия буфера обмена

Clipboard Magic – относительно простая утилита для улучшения буфера обмена, которая копирует и вставляет неформатированный текст. Меньше возможностей, чем у некоторых других инструментов буфера обмена, также означает, что он довольно легкий, в среднем или почти на 2 МБ использует память. Клипы можно импортировать или экспортировать в текстовые файлы, списки часто используемых клипов также можно сохранять и перезагружать по требованию. Горячие клавиши для всплывающего окна клипа немного ограничивают, позволяя только Ctrl + Shift + {определенная клавиша), но вы можете более свободно определять клавиши строки, чтобы напрямую вставить выбранный клип. Базовый редактор позволяет редактировать текст клипа двойным щелчком мыши или кнопкой «Развернуть».

Скачать буфер обмена Magic

4. Мастер буфера обмена

мастер буфера обмена

Может быть довольно легко потеряться в огромном количестве функций и опций конфигурации в Clipboard Master. Только некоторые из доступных функций; Multi Clipboard хранит до 10 000 записей, шаблоны для вставки предопределенного текста, инструмент захвата скриншота, Password Safe хранит зашифрованные имена пользователей / пароли, несколько функций для редактирования или исправления текста / URL, несколько вариантов копирования / вставки с помощью мыши, Auto Copy, Zip / 7z содержимое буфера обмена, сокращение URL, выбор форматов для захвата и исчерпывающие сочетания клавиш, список можно продолжить… Clipboard Master запускается с использованием 4 МБ памяти, но при его использовании он увеличивается до 10 МБ +.

Скачать Мастер буфера обмена

5. ClipJump

clipjump

ClipJump запрограммирован на языке Autohotkey и, безусловно, имеет множество функций, помещенных в небольшой пакет. Помимо впечатляющего факта, он практически не использует мегабайт системной памяти, есть также возможность копировать и вставлять практически все, включая Rich Text, HTML, файлы / папки, изображения и т. Д. Также включен диспетчер игнорирования окон для исключения определенных программ. Каналы буфера обмена для хранения наборов данных буфера обмена и пакетного вставки среди прочего. ClipJump по умолчанию использует Ctrl + V для вставки, просто нажимайте V, чтобы циклически перемещать элементы буфера обмена с помощью подсказки предварительного просмотра. Программа в настоящее время распространяется в виде портативного почтового индекса.

Скачать ClipJump

6. ClipTray

cliptray

Хотя ClipTray – очень маленькая и компактная программа (использует ~ 2 МБ) с небольшим количеством функций, она имеет довольно мощный механизм хранения клипов. Помимо обычного текста, он также может обрабатывать копирование и вставку Rich Text, HTML, ссылок (http / ftp / mailto), изображений, файлов / папок и аудио WAV-файлов. После нажатия горячей клавиши Alt + V по умолчанию появится всплывающее меню, а также отобразится предварительный просмотр того, над чем вы наводили курсор, выберите клип, чтобы скопировать его в буфер обмена. Личные клипы могут быть определены, а также есть инструмент захвата экрана в меню в трее. ClipTray устарел с 2003 года, но единственная небольшая проблема, с которой мы столкнулись в 64-битной Windows 7, была при настройке горячей клавиши.

Скачать ClipTray

7. ClipX

ClipX

ClipX устарела, начиная с 2008 года, но последняя версия (v1.0.3.9 beta 7), похоже, хорошо работает в Windows 7. Она также очень легкая, часто занимает не более 1 МБ памяти. Несмотря на свой возраст, ClipX по-прежнему очень эффективен и может обрабатывать копирование и вставку изображений, файлов / папок, текста, форматированного текста и т. Д., А также включает всплывающую подсказку предварительного просмотра во всплывающем меню при нажатии комбинации клавиш (по умолчанию Win + V или Win + Insert). Несколько плагинов могут быть установлены изнутри программы, чтобы добавить дополнительные функции, такие как ограничение размера изображения / текста или добавление наклеек в меню вставки. Доступны отдельные 32-битные и 64-битные версии.

Скачать ClipX

8. то же самое

то же самое менеджер буфера обмена

Ditto – это многофункциональная утилита для управления буфером обмена, хотя она относительно легка и потребляет всего около 3 МБ, а пустая. Он может захватывать файлы, изображения и форматирование текста (для RTF / HTML и т. Д.), А затем также отображать их миниатюры в окне быстрой вставки, что не может сделать каждый инструмент буфера обмена. Еще одна приятная функция – передача зашифрованных клипов по сети, которая позволяет отправлять и получать с других компьютеров. Существует множество горячих клавиш, которые можно настроить, хотя наиболее важным по умолчанию является вызов окна быстрой вставки (Ctrl + ’). Портативная версия также доступна, если вы не хотите устанавливать.

Скачать то же самое (доступна отдельная 64-битная версия)

9. Эфирное Эхо

Эфирное эхо

Эхо, возможно, подходит для вставки значительных блоков текста, потому что оно вызывает главное окно, когда вы нажимаете горячую клавишу по умолчанию Win + Insert. Он также имеет ряд параметров, таких как поиск по клипам, сохранение / импорт / экспорт клипов, возможность редактирования встроенного текста в буфере обмена или использование встроенного текстового редактора в комплекте с средством проверки орфографии, выбор форматов текста для захвата и быстрый просмотр. вкладки. Ethervane Echo очень настраивается, хотя окно настроек не является наиболее интуитивным. Плюсом является наличие переносной версии, а словари являются необязательными для скачивания, если они вам не нужны. Во время тестирования Echo использовал около 7,6 МБ памяти.

Скачать Эфирное Эхо

10. Диспетчер буфера обмена xNeat

Диспетчер буфера обмена xNeat

Основная проблема с xNeat Clipboard Manager заключается в том, что мы не можем заставить его работать на 64-битной системе, это настоящий позор, потому что он очень легкий, использует всего около 250 КБ и невероятно прост в использовании. Однако он отлично работает на 32-разрядной версии, включая Windows 8.1. Просто установите свою горячую клавишу (по умолчанию CTRL + Shift + V), размер истории буфера обмена (до 99) и хотите ли вы запустить xNeat с Windows, затем нажмите горячую клавишу, когда вы хотите переключаться между записями буфера обмена, чтобы всплывающее окно щелкните правой кнопкой мыши, чтобы сделать запись липкой. К сожалению, каких-либо обновлений для исправления 64-разрядной проблемы не ожидается, поскольку xNeat Clipboard Manager не обновлялся с 2008 года.

Скачать менеджер буфера обмена xNeat

Заключительное примечание: Все вышеперечисленные утилиты буфера обмена были протестированы на 64-битной Windows 7, за исключением xNeat, который не вызывал бы меню истории вставки, если бы он не работал в 32-битной системе. Что-то, что мы упоминали повсюду, – это использование памяти программой, поскольку они все время находятся в фоновом режиме (если вы не запускаете инструмент по требованию), имеет смысл иметь то, что занимает как можно меньше оперативной памяти. ClipJump, ClipX и xNeat были очень легкими в использовании ресурсов, CLCL, Clipboard Magic и ClipTray также были очень разумными.