culhu

Как определить вашу компьютерную видеокарту (ручной способ)

Есть миллион вещей, которые могут пойти не так с компьютером с Windows, и это зависит от того, где вы нашли проблему, которая может помочь определить, как ее можно исправить. Например, это может быть очень проблематично, когда вы получаете остановку, синий экран или автоматический перезапуск во время загрузки Windows, потому что обычно большая часть информации, которую вы получите, это довольно загадочное сообщение BSOD (Blue Screen of Death), которое иногда бывает довольно бесполезным. Тем не менее, вы можете найти подсказки о проблеме во время загрузки, наблюдая, когда она возникает.

Например, если у вас возникнет проблема или произойдет сбой в тот момент, когда вы увидите окно входа в систему или приветствие Windows, программы, начинающиеся с Windows, будут в первую очередь искать. Проблема в самом начале процесса загрузки, до того, как Windows действительно успела запуститься, может быть проблемой с основной загрузочной записью или файлами, которые Windows вызывает для запуска процесса загрузки.
Другим моментом в процессе загрузки может быть проблема с драйверами, большинство драйверов загружаются в то время, когда вы видите анимацию логотипа Windows, и сбой здесь, возможно, поврежденный, неправильный или плохой драйвер. Если вы можете загружаться в безопасном режиме, но не в Windows, скорее всего, виновником может быть сторонний драйвер. Если видеодрайвер не был удален, выяснить, что такое видеоадаптер для загрузки нового драйвера, не так уж сложно.

Если вы не находитесь за компьютером или драйвер видео был удален, то может быть сложнее определить, какой драйвер видео необходимо переустановить. Также неинтересно пытаться работать в режиме VGA с низким разрешением, пытаясь выяснить это. Конечно, если Интернет доступен, вы можете скачать стороннюю утилиту, такую ​​как портативный информационный инструмент CPU-Z, которая может идентифицировать процессор, материнскую плату, память и графический адаптер, или использовать загрузочный диск, такой как Hiren's Boot CD, который имеет номер инструментов, которые могли бы помочь.

Есть еще один метод, где вы можете вручную определить, какая у вас видеокарта, для которой не требуется использовать какие-либо другие инструменты, кроме тех, которые присутствуют в Windows.

Определите ваш видеоадаптер в Windows 32-bit

Это достигается с помощью встроенного средства отладки Windows. У этого метода есть довольно существенный недостаток: он не работает на 64-битных версиях Windows. Ни одна 64-разрядная версия Windows никогда не включала этот инструмент, и если вы попытаетесь запустить его, вы просто получите ошибку.

Однако dubug.exe работает на всех 32-разрядных версиях Windows и даже по-прежнему включен в 32-разрядную версию Windows 8. Чтобы найти свой графический адаптер:

1. Откройте командную строку DOS, нажав клавишу Win + R, введите CMD в поле поиска и нажмите Enter.

2. Тип отлаживать в командной строке и нажмите Enter. Это запустит приглашение отладки, обозначенное дефисом «-» в начале каждой строки.

3. Теперь введите: д c000: 0000 и нажмите Enter. В Интернете есть множество предложений начать поиск в другом диапазоне адресов, например, c000: 0040. Это, скорее всего, будет работать так же хорошо, но если начать с самого начала, это просто означает, что вы не пропустите ни одной информации, если начнете с адреса, расположенного слишком далеко внизу.

Если вы не видите ничего похожего на название видеоадаптера, просто введите d снова в командной строке и нажмите Enter, чтобы загрузить следующий блок данных. Возможно, вам придется использовать команду d несколько раз, но в конечном итоге отладчик должен показать то, что вы можете идентифицировать как видеоадаптер.

Как видно из приведенных выше прямоугольников, видеокарта идентифицирована как Nvidia Geforce 7600GT, стрелки показывают введенные команды. Чтобы выйти из отладчика и вернуться в обычную командную строку, просто введите Q и нажмите ввод.

Этот метод довольно успешен при получении видеоадаптера, но ни в коем случае не является надежным. Например, несколько интегрированных графических чипсетов могут предоставлять только имя производителя материнской платы, но не графический чипсет.

Найдите свой видеоадаптер через WMI

Другой способ получить графический адаптер, который работает во всех версиях Windows, включая 64-разрядную, – это сбор информации с помощью компонента инструментария управления Windows (WMI). Чтобы получить имя адаптера, введите в командной строке следующее:

wmic PATH Win32_videocontroller GET описание

Это даст имя адаптеру, если для него установлен драйвер. Если нет, он просто покажет стандартный адаптер VGA. Чтобы получить идентификатор оборудования для видео, введите:

wmic PATH Win32_videocontroller GET pnpdeviceid

С помощью этого идентификатора вы сможете выполнять поиск на таких веб-сайтах, как Devid.info или Репозиторий идентификаторов PCI, вооруженных этой информацией, и сможете получить название поставщика и продукта. Вторая обратная косая черта в идентификационной информации и данных после нее не нужна для выполнения поиска. Есть также некоторые другие команды, которые вы можете поместить после аргумента GET, такие как «AdapterRAM», чтобы получить размер видеопамяти в байтах, «Driverversion» выведет список любой установленной версии драйвера, просто разделите их запятой для более чем 1 аргумента однажды. Стоит прочитать аргументы, поддерживаемые Microsoft Win32_VideoController, для более полного списка.

Таким образом, вам не нужно запоминать ни одну из вышеперечисленных команд, мы создали простой пакетный файл для запуска. Он покажет вам имя графического адаптера, версию драйвера, сколько у него памяти и его PNPdeviceId в окне консоли. Просто скачайте и дважды щелкните файл .BAT.

Загрузить командный файл Get_Graphics_WMI

Эти методы, очевидно, не будут вашим основным способом сбора информации о графическом адаптере, но все же полезно знать, не работают ли другие варианты для вас.

Exit mobile version