culhu

4 бесплатных инструмента KVM Switch для совместного использования клавиатуры и мыши на нескольких компьютерах

Пользователи компьютеров нередко имеют настольный ПК и ноутбук или второй компьютер, используемый для тестирования. Проблема, связанная с попытками управлять несколькими компьютерами, заключается в том, что каждый из них имеет собственный дисплей, собственную клавиатуру и собственную мышь или сенсорную панель. Чтобы упростить задачу, вы можете приобрести оборудование, называемое KVM-переключатель (сокращение от Keyboard, Video, Mouse). Это позволяет управлять одной клавиатурой, мышью и монитором на нескольких компьютерах, нажимая кнопку для переключения между ними.

Другой тип KVM-переключателей полностью программный. Это означает, что никакого дополнительного оборудования не требуется, и переключение выполняется автоматически с помощью установленной утилиты. Программный KVM-переключатель работает через локальную сеть, поэтому все компьютеры, которыми вы хотите управлять, должны быть подключены к вашей локальной сети. Недостатком является то, что программные KVM-переключатели не имеют опции переключения дисплея и работают только для клавиатуры и мыши.

Просто установите программное обеспечение на каждый компьютер и настройте тот, на котором есть клавиатура и мышь, которые вы хотите использовать на разных устройствах. Затем вы можете плавно перемещаться между компьютерами, просто перемещая курсор за край рабочего стола. Вот 4 бесплатные программы KVM-переключателей, которые можно использовать для управления клавиатурой и мышью для управления несколькими ПК. Все они были протестированы на Windows 7 и Windows 10.
1. ShareMouse

ShareMouse существует уже несколько лет, есть платные версии, но есть и бесплатная версия, которую можно использовать не в коммерческих целях. Лучшие функции, такие как удаленная блокировка / заставка / отключение, перетаскивание, предотвращение переключения, защита паролем и использование на более чем двух компьютерах, сохраняются для платных версий.

Хорошая вещь о ShareMouse – у вас есть возможность использовать полный установщик или переносную версию, предназначенную для USB-накопителей. Установщик предпочтителен, если у вас включено UAC, потому что ShareMouse может быть установлен как служба, которая помогает обойти проблемы с разрешениями. Если вы используете переносную версию и UAC включен, обязательно запустите Sharemouse.exe от имени администратора.

После установки или запуска на двух компьютерах Sharemouse обнаружит оба компьютера и соединит их вместе. Если соединение не установлено, перейдите в «Настройки»> «Сеть» и нажмите кнопки «Найти свободный порт» для TCP и UDP, а затем повторите попытку. Опытные пользователи также могут использовать окно «Клиенты» для подключения вручную. Когда компьютеры подключены, войдите в Диспетчер мониторов и переместите мониторы в соответствии с вашими потребностями. Они могут быть размещены в любом месте выше, ниже или с любой стороны.

Большинство функций отключены в бесплатной ShareMouse, но есть несколько опций, которые работают, и вы можете изменить. Например, синхронизация буфера обмена, кажется, работает с использованием копирования и вставки или Ctrl + V, даже несмотря на то, что веб-сайт говорит, что это платная функция. Нажмите Escape XX раз, чтобы отменить дистанционное управление, горячие клавиши быстрого перехода, затемнить неактивные мониторы, трансляцию скорости прокрутки и направление прокрутки – все это можно изменить.

Вы можете использовать бесплатную ShareMouse без проблем столько, сколько захотите. Если вы включите одну из платных функций (любой параметр, помеченный (Demo)) или подключите более двух компьютеров, программа перейдет в демонстрационный режим. Это позволяет использовать платные функции в течение 30 минут, прежде чем ShareMouse откроет сообщение и отключится. Затем вы должны перезапустить программу на всех подключенных компьютерах, чтобы продолжить. Не используйте демонстрационные функции, если хотите избежать этого.

Скачать ShareMouse

2. Входной директор

Input Director существует с 2007 года и является полностью бесплатным и неограниченным для личного использования. Он также совместим с Window XP до Windows 10. На первый взгляд, Input Director выглядит более сложным в настройке и использовании, чем другое программное обеспечение, но в действительности это не так сложно. Для опытных пользователей доступно множество опций, но большинству людей, вероятно, не нужно будет трогать эти настройки.

Установите программу на вторичном и первичном компьютерах, но сначала настройте вторичный. Когда интерфейс откроется, нажмите «Enable as Slave» и перейдите на вкладку Slave Configuration. Для простоты использования вы можете включить опцию «Разрешить любой компьютер для управления», чтобы запустить работу, или нажать «Добавить» и вручную ввести имя хоста основного компьютера. Имя хоста будет находиться на вкладке «Главная» на основном компьютере.

Подойдите к основному компьютеру, используя мышь и клавиатуру, и нажмите кнопку «Включить как мастер» в окне Input Director. Войдите на вкладку Master Configuration, нажмите добавлять и введите имя хоста вторичного подчиненного компьютера (на вкладке Главная подчиненного компьютера). Затем нажмите ОК. Используйте окно монитора для перетаскивания значков и расположите второй монитор относительно экрана основной системы. Вверху, внизу, слева и справа принимаются.

Теперь мышь должна перемещаться между экранами в выбранном направлении. Вокруг курсора появляется анимация волнового эффекта при смене экрана. Перетаскивание невозможно, но есть поддержка общего буфера обмена, поэтому файлы и папки можно копировать и вставлять. Шифрование AES также можно использовать для дополнительной безопасности. Для этого необходимы одинаковые настройки шифрования и пароль на подчиненном компьютере и на главном компьютере.

Input Director имеет ряд полезных функций, включая поддержку нескольких мониторов, настраиваемые макросы и привязки клавиш, параметры перехода, информационное окно рабочего стола, синхронизацию выключения / сохранения экрана / блокировки, синхронизацию настроек мыши и клавиатуры и синхронизацию ввода. Input Director также работает как служба, поэтому UAC не вызывает проблем.

Скачать Input Director

3. Stardock Кратность

Кратность хорошо известна тем, что она проста в настройке и использовании. Он также обладает некоторыми интересными функциями, такими как обмен аудио, общая разблокировка, а полный режим KVM позволяет управлять несколькими клавиатурами, мышами и мониторами на одном ПК. К сожалению, в наши дни Multiplicity полностью бесплатна и не имеет бесплатной версии, только 30-дневная пробная версия.

Multiplicity раньше предлагал ограниченную бесплатную версию, которая была создана еще в 2012 году. Мы нашли ту версию (v2.01), которую можно бесплатно использовать на одном основном и одном дополнительном ПК. Ограничения включают в себя отсутствие перетаскивания или поддержки буфера обмена, без шифрования и общей блокировки. Режим KVM и переключение звука еще не были реализованы. Мы протестировали версию 2.01 на последней Windows 10, и она, казалось, работала отлично.

После установки вам будет показан экран приветствия с вопросом, должен ли ПК быть основным или дополнительным компьютером. Основным является ПК с мышью и клавиатурой, который будет управлять обеими машинами. Если вы выберете Secondary, откроется окно с именем компьютера и паролем, которые необходимо добавить на основной компьютер. Нажатие Primary откроет окно, где вы можете найти и добавить новый дополнительный компьютер.

Если у вас есть второй компьютер, ожидающий подключения, он должен появиться в списке компьютеров для выбора. Просто нажмите на него, нажмите Добавить, введите пароль и нажмите Сохранить. Второй компьютер будет отображаться в сетке, где вы можете перетаскивать его по сторонам, выше или ниже основного компьютера при перемещении мыши с рабочего стола. Другие компьютеры могут быть добавлены позже, хотя только один может быть использован в сети одновременно.

Доступны некоторые параметры конфигурации, включая переключение горячих клавиш, отображение окна состояния, затемнение неактивного экрана и предотвращение синхронизации num lock. Окно переключения на основе движения мыши имеет некоторые полезные настройки, такие как отключение переключения в углах экрана, отключение при запуске полноэкранного приложения или наведение мыши на сетку.

Скачать Multiplicity

4. Мышь без границ

Мышь без границ поставляется от Microsoft Garage. Это подразделение Microsoft, которое позволяет сотрудникам создавать и работать над частными проектами, которые не связаны с их официальной работой. Мышь без границ была создана Truong Do, полностью бесплатна и может управлять четырьмя компьютерами с помощью одной мыши и клавиатуры. Он полностью совместим с Windows XP до Windows 10.

Простой способ настроить все это с помощью мастера. Сначала установите Мышь без границ на дополнительный компьютер и нажмите нет когда его спросят, установлено ли оно на другом компьютере. Откроется окно с именем компьютера и кодом безопасности. Оставьте его открытым и установите программу на основной компьютер с помощью мыши и клавиатуры. Нажмите да и введите имя компьютера и код безопасности со второго компьютера. Нажмите Ссылка на сайт подключить компьютеры.

Определенные компьютеры могут быть включены или отключены с помощью флажков в главном окне. Перетащите компьютеры влево или вправо, чтобы вы могли переместить мышь за левый или правый край рабочего стола. Установите флажок Двухрядный для 2D-макета, где до четырех компьютеров будут составлять квадратную сетку. Например, нижний левый компьютер в сетке сможет перемещать мышь вверх или вправо на другие рабочие столы.

Мышь без границ поддерживает функции перетаскивания и буфера обмена, но оба имеют ограничения. Вы не можете передавать папки, только файлы, поэтому папка должна быть заархивирована перед отправкой. Кроме того, только один файл может быть передан за один раз. Он будет отправлен прямо в папку по умолчанию на рабочем столе под названием «MouseWithoutBorders», никакие другие места для передачи файлов запрещены.

Есть несколько вариантов настройки, хотя большинство из них не нужно трогать для обычных пользователей. Они включают в себя редактирование сочетаний клавиш, обтекание мышью, блокировку углов экрана, блокировку заставки, совместное использование буфера обмена и отключение Easy Mouse. Вкладка IP Mappings может помочь, если программе не удается найти другие компьютеры в сети.

Замечания: Если мышь без границ не удается установить, убедитесь, что брандмауэр Windows включен, даже если у вас установлен сторонний брандмауэр.

Скачать мышь без границ

Exit mobile version