5 виртуальных клавиатур, протестированных для определения их эффективности против клавиатурных шпионов

Регистраторы нажатий клавиш или просто клавиатурные шпионы могут быть в форме программного обеспечения, установленного в операционной системе, или оборудования, подключенного между компьютером и клавиатурой, для захвата и записи набранных нажатий клавиш. Защитное программное обеспечение, такое как антивирус, обычно сообщает об обнаруженном кейлоггере как о вредоносном программном обеспечении из-за природы такой программы, которая может скрывать свое присутствие и, возможно, неправильно использоваться для кражи регистрационной информации на банковских сайтах и ​​т. Д.

Есть несколько способов победить клавиатурные шпионы, чтобы защитить вашу личность, и у каждого есть свои преимущества. Первый метод, очевидно, является хорошим антивирусным программным обеспечением, но он определенно не может обнаружить каждый кейлоггер, поэтому вам потребуется дополнительный уровень защиты. Затем вы можете использовать программное обеспечение для анализа поведения, такое как SpyShelter или Zemana AntiLogger, которое уведомляет вас, когда обнаруживает любые действия регистратора (захват экрана, запись нажатий клавиш и буфера обмена, запись веб-камеры), которые обычно используются клавиатурными шпионами. Программное обеспечение для шифрования нажатия клавиш, такое как KeyScrambler, также очень эффективно против клавиатурных шпионов, снабжая их бессмысленными данными.

Еще один метод, который более подходит для использования на общедоступных компьютерах, например в киберкафе, который не позволяет устанавливать стороннее программное обеспечение, – это виртуальная клавиатура. Виртуальная клавиатура – это в основном портативная программа, которая имитирует фактическую клавиатуру на вашем компьютере, где вы можете отправлять нажатия клавиш с помощью мыши. Идея использования виртуальной клавиатуры для победы над клавиатурными шпионами может показаться безупречной, поскольку клавиатура не используется для ввода пароля, но это распространенное заблуждение. Чтобы увидеть эффективность виртуальных клавиатур против клавиатурных шпионов, мы протестировали 5 программ виртуальных клавиатур против 12 коммерческих платных клавиатурных шпионов.
1. Neo's SafeKeys

Neo's SafeKeys

Neo SafeKeys побеждает клавиатурные шпионы, передавая символы, которые вы выбрали с помощью мыши, методом перетаскивания. Это один из самых безопасных методов на сегодняшний день, поскольку вы не используете ни клавиатуру, ни буфер обмена, поскольку он не включает копирование и вставку. Все, что вам нужно сделать, это запустить SafeKeys в Neo, выбрать символы с помощью мыши, дважды щелкнуть звездочку, а затем перетащить в поле пароля в веб-браузере.

Обратите внимание, что этот режим инъекции необходимо включить в строке меню «Параметры», если вы собираетесь перетаскивать пароль в приложения, не являющиеся веб-браузерами. Neo SafeKeys не обновлялся почти 3 года, но он отлично работал в Windows 7 и 8 во время тестирования.

Загрузите Neo's SafeKeys

2. Oxynger KeyShield

Oxynger KeyShield

Первое, что вы заметите в Oxynger KeyShield, это то, что расположение клавиш абсолютно случайное, и каждый раз, когда вы запускаете его, он перетасовывается для защиты от регистрации в мышке. Oxynger KeyShield может выглядеть как любая другая виртуальная клавиатура, но на самом деле он создан специально для борьбы с клавиатурными шпионами. Он даже включает в себя защиту от захвата экрана, когда Oxynger KeyShield работает.

Скачать Oxynger KeyShield

3. Мышь только клавиатура

Мышь только клавиатура

Mouse Only Keyboard – еще один действительно старый инструмент, который последний раз обновлялся 8 лет назад. Это портативный и маленький по размеру всего 73КБ. Mouse Only Keyboard на самом деле не похожа на настоящую клавиатуру, но удивительно эффективна даже против современных клавиатурных шпионов. Он помогает передавать конфиденциальную информацию, такую ​​как пароли, через буфер обмена (копировать и вставлять), отключая при этом просмотр буфера обмена, чтобы запретить регистраторам клавиатуры захватывать данные из буфера обмена. Дополнительные пользовательские символы можно постоянно добавлять в список, добавляя его в файл конфигурации mok.ini.

Скачать мышь только клавиатура

4. Анти-Кейлоггер Виртуальная клавиатура

Анти-Кейлоггер Виртуальная клавиатура

Мы нашли это программное обеспечение на одном из веб-сайтов портала загрузки, который рекламирует его как виртуальную клавиатуру, которая защищает от аппаратных и программных клавиатурных шпионов. В этой виртуальной клавиатуре нечего настраивать, и единственное неудобство, которое мы находим, это то, что она запускается вместе с Windows, которую можно отключить с помощью инструмента «msconfig» на вкладке «Автозагрузка». Ссылка для скачивания ниже указывает на CNET's Download.com, поэтому убедитесь, что вы нажимаете на ссылку Прямая загрузка, чтобы не использовать их установщик оболочки. Вместо установки вы можете извлечь программу с помощью Universal Extractor для получения переносимого исполняемого файла.

Скачать Anti-Keylogger Virtual Keyboard

5. Экранная клавиатура Windows

Экранная клавиатура Windows

Пользователи Windows могут найти встроенную виртуальную клавиатуру, которая называется экранной клавиатурой (osk.exe) и позволяет вводить данные, не полагаясь на физическую клавиатуру. Мы поняли, что многие думают, что экранная клавиатура Windows может помочь защитить от клавиатурных шпионов, поэтому мы включили ее в тест. Вы можете запустить экранную клавиатуру, набрав «osk» в поиске Windows.

Виртуальные клавиатуры VS Keyloggers

Чтобы определить, эффективны ли виртуальные клавиатуры против клавиатурных шпионов, мы проверили все 5 перечисленных выше виртуальных клавиатур на соответствие 12 коммерческим платным клавиатурным шпионам.

Виртуальная клавиатура против клавиатурных шпионов

Есть некоторые клавиатурные шпионы, которые способны делать снимки экрана при щелчках мыши, и эта опция может легко показать символы, выбранные из программ виртуальной клавиатуры. Вот почему Neo SafeKeys и Oxynger KeyShield заявляют о том, что они обеспечивают защиту экранных журналов, предотвращая захват клавиатурными шпионами нажатых кнопок на виртуальных клавиатурах. Защита захвата экрана не менее важна, поэтому мы также протестировали как Neo SafeKeys, так и Oxynger KeyShield с 7 клавиатурными шпионами, которые способны делать снимки экрана при щелчках мыши.

Тестовая таблица защиты экрана захвата

Резюме:

  • Режим перетаскивания Neo SafeKeys – единственный режим, который защищает от всех 12 клавиатурных шпионов, но по иронии судьбы провалил все 7 тестов захвата экрана.
  • Mouse Only Keyboard провалил только 1 тест против низкоуровневого кейлоггера на основе драйвера.
  • Эффективность защиты экранного логгера в программном обеспечении виртуальной клавиатуры очень важна, что делает использование мыши только клавиатурой небезопасным.
  • Встроенная экранная клавиатура в Windows бесполезна против клавиатурных шпионов. Он никогда не был предназначен для использования в целях безопасности, а просто как инструмент «простота использования».
  • Программное обеспечение виртуальной клавиатуры НИКОГДА не должно использоваться для защиты от клавиатурных шпионов, если оно не разработано с учетом требований безопасности.
  • Oxynger KeyShield имеет большой потенциал, чтобы стать одной из лучших, если не лучшей виртуальной клавиатурой, основанной на безопасности, потому что ему удалось защитить от низкоуровневого кейлогера, но, к сожалению, он потерпел неудачу против «любого кейлоггера».

Дополнительное примечание: Некоторые антивирусные программы, такие как Kaspersky, eScan и Panda, поставляются со встроенной виртуальной клавиатурой, которая может помочь предотвратить фиксацию нажатий клавиш клавиатурным шпионом. Ниже приведен пример виртуальной клавиатуры, найденной в Panda Antivirus Pro 2014. Они безопасны в использовании, и вы должны использовать их всякий раз, когда вам нужно вручную ввести конфиденциальную информацию, такую ​​как пароль.

Panda Antivirus Виртуальная клавиатура