5 инструментов для простой установки FreeDOS или MS-DOS на USB для перепрошивки BIOS

В те времена, когда все еще широко использовались дискеты, перепрограммировать BIOS вашей материнской платы можно было только загрузив компьютер в DOS. Когда на компьютере загружается DOS, вам, вероятно, придется переключиться на дискету с файлом обновления BIOS. В отличие от сегодняшнего дня, когда обновление современного BIOS намного проще и удобнее, и вы можете обновить BIOS непосредственно из Windows, используя программное обеспечение, предоставленное производителем, или просто поместить файл BIOS на USB-накопитель, и встроенный инструмент перепрошивки в BIOS распознает Это.

Если по какой-то причине программное обеспечение, предоставленное производителем материнской платы, не работает, и вы не можете обновить BIOS из Windows, или ваш BIOS фактически не поддерживает перепрошивку с любого другого носителя, кроме дисковода гибких дисков и DOS, вы все равно можете сделайте это из DOS, загрузив компьютер с USB-накопителя вместо дискеты, что намного проще. Наиболее популярными и простыми способами являются простая установка MS-DOS или FreeDOS на USB-накопитель, копирование необходимого файла BIOS и утилиты перепрошивки с веб-сайта производителя, загрузка на USB-накопитель и прошивка BIOS оттуда.
К счастью, есть инструменты, которые могут помочь вам выполнить это с минимальными усилиями и не провести вас через огромный многоэтапный процесс, полный ручных команд. Вот 5 таких инструментов, которые поместят FreeDOS или MS-DOS на загрузочную флешку USB, что позволит вам обновить прошивку BIOS из DOS, но без флоппи-дисковода.

1. Руфус

Rufus – это небольшая утилита, которая помогает форматировать и создавать загрузочные флеш-накопители USB, такие как USB-ключи / флеш-накопители, карты памяти и т. Д. Это также полезный инструмент, помогающий устанавливать различные версии Windows через USB, а также проверяющий USB-устройства на наличие ошибок. Это небольшой, отдельный и автономный переносимый исполняемый файл, а пользовательский интерфейс напоминает инструмент «Формат» в Windows.

Руфус FreeDOS

Rufus имеет дополнительный бонус, предоставляя вам выбор установки FreeDOS или MS-DOS на USB для перепрошивки BIOS. Просто подключите флэш-накопитель USB к компьютеру, запустите Rufus, выберите устройство, на которое вы хотите установить DOS, убедитесь, что файловая система FAT32, отметьте галочку рядом с «Создать загрузочный диск с помощью:» и выберите либо FreeDOS или MS-DOS из выпадающего меню. Наконец нажмите кнопку Пуск. Руфус имел обыкновение поставляться с отдельной версией для поддержки FreeDOS, но теперь он интегрирован как стандарт

Скачать Руфус

2. WinUSB Maker

WinUSB Maker от Josh Cell Softwares производит некоторые очень полезные инструменты для Windows, такие как Advanced Tokens Manager и WinOwnerShip, и этот инструмент может устанавливать установочные файлы для Windows XP вплоть до установки Windows 8 на USB, устанавливать загрузчик GRUB на USB, создавать полное резервное копирование и восстановление USB-устройств, а также выполнение того, что мы ищем, установка MS-DOS на USB-накопитель.

WinUSB MSDOS USB

Как и другие инструменты, WinUSB Maker является автономным инструментом (хотя для его запуска требуется .NET Framework версии 4), просто запустите его после подключения USB-накопителя и выберите его в раскрывающемся списке на экране приветствия. Затем нажмите на MSDOS, чтобы USB внизу слева, и нажмите кнопку «Сделать USB загрузочным», и примите предупреждение о потере данных. Через несколько секунд у вас будет готов DOS USB для файлов BIOS.

Скачать WinUSB Maker