culhu

6 способов оптимизировать или уменьшить использование памяти для запуска программ

Одно из самых больших обновлений, которые вы можете сделать для старого компьютера, – это убедиться, что у него достаточно памяти (RAM) для работы с операционной системой и всеми программами, которые вы хотите запустить на нем. Когда Windows начинает исчерпывать физическую память, она выгружает данные в файл подкачки, который хранится на вашем жестком диске. Как мы знаем, жесткий диск намного медленнее, чем ОЗУ, и именно поэтому система с небольшим объемом памяти может начать очень быстро замедляться при одновременном запуске нескольких программ или, например, в веб-браузере с множеством открытых вкладок.

Не всегда возможно поместить больше памяти в стареющий компьютер просто из-за высоких затрат на старые типы ОЗУ или из-за отсутствия слотов ОЗУ, таких как ноутбук или нетбук. К счастью, есть способы обойти эту проблему с помощью программного обеспечения, которое способно уменьшить объем памяти, потребляемой системным процессом, используя документированную функцию в Windows API. Это дает программе необходимую память, а не то, что она запрашивает, уменьшая объем используемой памяти, не влияя на производительность вашего компьютера.

Здесь мы покажем вам 6 бесплатных инструментов, которые могут помочь уменьшить объем памяти, используемой вашей системой, и обеспечить более плавную работу дольше.
1. Wise Memory Optimizer

WiseCleaner создает ряд полезных утилит для широкого круга задач, одним из их последних разработок является Memory Optimizer. Эта программа очень проста в использовании с чистым интерфейсом и имеет всего полдюжины опций для настройки так, как вы хотите, так что вы не сможете действительно совершать много ошибок или ухудшать работу компьютера.

При запуске параметры не отображаются, и вы можете просто увидеть график использования памяти в реальном времени и кнопку «Оптимизировать», нажмите «Настройки», чтобы развернуть окно. Затем вы можете решить, когда запускать Оптимизатор памяти, очищать ли буфер обмена при оптимизации и включать функцию автоматической оптимизации. Это запустит оптимизацию памяти, когда объем доступной оперативной памяти достигнет значения, установленного ползунком. Wise Memory Optimizer также портативен и легок, он занимает всего около 2 МБ памяти, когда сидит в системном трее.

Скачать Wise Memory Optimizer

2. Rizonesoft Memory Booster

Ранее называемая Datum Memory Booster, это еще одна программа, которая использует вызовы Windows API для уменьшения объема рабочей памяти, зарезервированной процессом. Как и утилита Wise, Memory Booster является портативной и простой в использовании, а также впечатляюще использует не более мегабайта памяти, сидя в системном трее или во время оптимизации.

Главное окно предлагает большой объем информации о том, сколько памяти используется, сколько используется файл подкачки и объем виртуальной памяти, используемой системой. Есть также несколько полезных графиков, чтобы показать эти значения памяти в реальном времени и текущее использование процессора. Программа запускается в режиме «Intelligent Memory Optimization», который будет работать с интервалом, установленным Memory Booster, во время тестирования он составлял 20-25 секунд. Однако вы можете установить это значение самостоятельно или вообще отключить его и запустить оптимизацию вручную.

Скачать Rizone Memory Booster

3. RAMRush

RAMRush почти так же прост, как и с точки зрения сложности в использовании. Единственный реальный выбор, который вам нужно сделать, это то, хотите ли вы запустить программу с Windows, хотите ли вы получать сообщения со значками в трее, какую комбинацию горячих клавиш использовать и какие цвета вы хотите графики будут.

Существует разница между RAMRush и другими инструментами, потому что она не предлагает автоматическую оптимизацию памяти, и это делается полностью, когда вы решаете запустить оптимизацию вручную. Вы можете сделать это, либо дважды щелкнув по значку в области уведомлений, наведя курсор мыши на значок в области уведомлений, чтобы вызвать графики процессора и оперативной памяти, затем нажмите «Начать оптимизацию» или нажмите комбинацию горячих клавиш (по умолчанию это Ctrl + Alt + O). Около 2 МБ памяти используется, когда RAMRush находится в трее.

Скачать RAMRush

4. Minimem

Изначально Minimem был разработан для уменьшения памяти, используемой Firefox, но теперь его область применения расширилась, чтобы уменьшить память любого приложения. Это другой подход к другим программам сокращения памяти, потому что вы на самом деле выбираете процессы, для которых Minimem оптимизирует память, поэтому, если у вас есть несколько приложений, которые занимают больше памяти, чем должны, Minimem может просто держать их под контролем.

То, как это работает, – это список процессов с высоким потреблением памяти (или все, если вы выберете), которые появятся на правой панели, затем вы выделите то, что вам нужно, и щелкните стрелку влево, чтобы добавить процесс в список оптимизации. Затем вы выбираете из вариантов ниже, какой интервал времени для запуска оптимизации (5-1200 секунд), хотите ли вы игнорировать программу, если это приоритетный процесс, и сколько системной памяти останется до того, как Minimem начнет работать. Собственное использование памяти Minimem колеблется от 1 до 10 МБ.

Скачать Minimem

5. CleanMem

CleanMem, возможно, один из самых продвинутых оптимизаторов памяти, и в то же время он прост в использовании, если вам не нужны дополнительные функции. Автоматическая оптимизация обрабатывается планировщиком заданий Windows и выполняется каждые 15 минут, это установка по умолчанию при установке. Если вы хотите перейти на другой интервал, понадобятся базовые знания о том, как работает планировщик задач. Задание можно отключить с помощью настроек, если вы не хотите запускать расписание.

Запуск по расписанию имеет большое преимущество, поскольку программе не нужно постоянно работать в фоновом режиме, что экономит еще больше памяти. Доступен мини-монитор, который может постоянно отображать значки использования памяти на рабочем столе и в трее, несколько вариантов внешнего вида этих мониторов находятся в окне настроек. CleanMem имеет переносную версию, но не создает автоматически запланированное задание. Уникальной особенностью является возможность просматривать статистику памяти и запускать CleanMem по сети.

Скачать CleanMem (установщик или портативный)

6. Mz RAM Booster

Эта программа похожа на мини-пакет оптимизации, поскольку помимо функций увеличения памяти в ней также есть вкладка «System speedUp». Вы должны убедиться, что у вас есть адекватные резервные копии системы, используя эту вкладку, поскольку это может ухудшить ситуацию, если все сделано неправильно. Доступны настройки приоритета ЦП, тайм-ауты отключения процессов, выгрузка неиспользуемых библиотек DLL, сохранение ядра Windows в памяти и файловой системы NTFS. Некоторые из них могут помочь, другие, как известно, не имеют никакого реального значения.

Непосредственное, что вы должны сделать при первом запуске, это перейти на вкладку «Параметры» и нажать «Рекомендованные значения», это регулирует объем памяти, используемой при оптимизации. Другие настройки, такие как интервалы и параметры запуска, можно редактировать позже. Задача «Smart Optimize» является стандартным и рекомендуемым способом запуска вручную, «Восстановление ОЗУ» пытается выгрузить дополнительные DLL, «Повышение ЦП» пытается освободить незанятые задачи, но это может занять до 15 минут. Mz RAM Booster занимает около 1 МБ в системном трее.

Скачать Mz RAM Booster

Замечания: Эти инструменты были протестированы на Windows 7, так как мы не чувствовали необходимости испытывать их на Windows 8. Если вы работаете в Windows 8 / 8.1, вполне вероятно, что вашему компьютеру не более нескольких лет, и он, скорее всего, как минимум 2 ГБ / 4 ГБ памяти, что делает такие инструменты менее полезными. Wise Memory Optimizer, Rizonesoft Memory Booster и CleanMem официально перечислены как совместимые с Windows 8, если вы все еще хотите попробовать и оптимизировать свою память.

Если ваша система имеет достаточный объем памяти, такой как 4 ГБ +, в любом случае, инструмент, подобный этому, действительно не нужен, если вы постоянно не запускаете программное обеспечение, которое имеет проблемы с утечками памяти.

Exit mobile version