7 способов восстановить файлы CHK, созданные CHKDSK и SCANDISK

Одна из особенностей Windows заключается в том, что иногда она делает что-то, что не имеет большого смысла. Одна из таких ситуаций – это когда обнаруживается неправильное отключение или что-то вроде USB-накопителя отсоединяется слишком быстро, и Windows решает, что нужно запустить сканирование диска на наличие ошибок, что само по себе не является проблемой. Если вы решите пропустить, Windows продолжит запрашивать сканирование, поскольку на диске все еще установлен грязный бит. Вы разрешаете запуск Chkdsk или Scandisk, и он устраняет любые проблемы с файловой системой и восстанавливает или восстанавливает любые поврежденные файлы, затронутые этим.

Windows chkdsk

Проблема возникает, когда вы хотите посмотреть на файлы, чтобы увидеть, были ли затронуты какие-либо личные или важные данные, потому что все, что было восстановлено Chkdsk или Scandisk, теперь имеет общее имя файла File ****. CHK, помещенное в папку с именем Folder. * ** в корне вашего диска! Странно то, что в Windows нет утилиты или встроенной функции, которая позволяла бы вам узнать, какими были эти недавно переименованные файлы, прежде чем они изменили их на файлы CHK.

Хотя иногда CHK-файл не может быть успешно восстановлен, поскольку он слишком сильно поврежден, многие из них можно использовать снова, но вам необходимо выяснить, к какому типу файлов относится каждый из них, и нужно ли применять правильное расширение. Если во время редактирования документа произошел сбой Windows, имеется только 1 файл CHK, а ваш документ отсутствует, то переименование файла в mylostfile.doc может стоить того, но в большинстве случаев вам не повезет, или вам придется много файлы, которые нужно проверить.
К счастью, существуют сторонние инструменты, которые могут помочь вам восстановить файлы CHK, проверив заголовки файлов и определив тип файла и его оригинальное расширение. Вот несколько способов помочь вам.

1. UnCHK

UnCHK

UnCHK – это бесплатный инструмент для восстановления файлов CHK, который может помочь вам восстановить файлы CHK для примерно 25 различных форматов файлов до их исходного расширения. Он может идентифицировать некоторые из наиболее распространенных типов, включая аудио, видео, изображения, архивы, исполняемые файлы и документы. UnCHK также имеет ценную функцию, позволяющую вам добавлять свои собственные расширения типов файлов, просто перетаскивая известный хороший файл на значок программы. Затем он будет распознаваться при сканировании файлов CHK.

Запустите инструмент, и он запросит каталог, в котором находятся файлы CHK, а затем каталог назначения. В окне «Глубина сканирования» представлены различные параметры метода восстановления; Целые файлы просматривают каждый файл и проверяют его на наличие распознанной подписи, встроенные файлы могут извлекать такие объекты, как изображения, из файлов CHK, а дискета / жесткий диск может проверять наличие перекрестных ссылок в файлах. Программа была протестирована и отлично работала на Windows 7.

Скачать UnCHK

2. FileCHK

FileCHK

FileCHK – это такой же простой инструмент, как и у него, и у него нет никаких опций или интерфейса вообще. Он просто сканирует ваши файлы CHK и переименовывает их с правильным расширением файла, если обнаружен распознанный тип файла. Поддерживается около 30 типов файлов, включая наиболее распространенные мультимедийные файлы, изображения, некоторые распространенные архивы, исполняемые файлы и файлы Office / text. Чтобы использовать инструмент, все, что вам нужно сделать, это поместить его в папку, где находятся файлы File ****. Chk, а затем запустить его. Процесс занимает не более секунды или двух, и распознаваемые файлы получат соответствующее расширение. Поскольку он автоматически переименовывает исходные файлы, лучше всего запустить инструмент для резервного копирования файлов на случай, если вы захотите попробовать и другую утилиту здесь. FileCHK требует установленной среды выполнения VB5 для работы.

Скачать файлCHK

3. CHK-Mate

CHK-Mate

CHK-Mate имеет интерфейс в стиле мастера, который спрашивает вас, где находятся файлы CHK, затем спрашивает, где вы хотите сохранить переименованные файлы, поскольку он создает их копию и не перезаписывает оригиналы. Затем он проверит содержимое файлов CHK и определит, известны ли они программе, и, если они есть, создаст копию с соответствующим расширением файла. По умолчанию CHK-Mate распознает только около 20 типов файлов, хотя вы можете добавлять собственные типы самостоятельно.

Одна вещь, которую мы отметили о CHK-Mate, это то, насколько медленно он пытался восстановить файлы, более 20 минут для сканирования 18 файлов CHK в Windows 7. Похоже, он несколько раз падал, но в конце концов заканчивал, и на конец восстановлен 13, примерно так же, как другие инструменты здесь. Если содержимое файла CHK не может быть идентифицировано, у вас есть возможность извлечь весь читаемый текст из файла CHK. Эта опция полезна для восстановления информации из файла CHK, который, возможно, недостаточно поврежден, чтобы полностью восстановить его как файл известного типа.

Скачать CHK-Mate

4. TrIDNet

TrIDNet

Если на вашем компьютере есть еще несколько неизвестных типов файлов, которые не могут быть обнаружены одним из инструментов восстановления файлов CHK, вы можете попытаться идентифицировать их с помощью TrIDNet, у которого есть хорошие шансы помочь. Хотя он не может переименовать файлы для вас автоматически, TrIDNet может заполнить некоторые пробелы, если ваши файлы CHK остаются неизвестными.

Сам инструмент довольно старый, начиная с 2004 года, но база данных по-прежнему постоянно обновляется, то есть распознаются даже самые последние типы файлов. Загрузите программу и разархивируйте ее, затем загрузите пакет файлов определений и распакуйте тысячи файлов XML в основную папку TrIDNet. Запустите программу и нажмите «Rescan Defs», чтобы загрузить их все. Затем найдите или перетащите файл CHK, чтобы идентифицировать его. На дисплее будет отображаться процент вероятности того, что определенное расширение файла соответствует файлу. В качестве примера на снимке экрана показано, что TrIDNet считает отсканированный файл CHK EXE-файлом, а не DLL, и это правильно. Требуется .NET Framework, а файлы и программа defs загружаются отдельно.

Скачать TRIDNet

5. FiletypeID

FiletypeID

Эта утилита работает в том же ключе, что и TrIDNet, и использует ту же библиотеку TrID и определения для идентификации файлов по их типу, а не по расширению, например, файлам CHK. FiletypeID имеет гораздо более современный графический интерфейс, хотя с парой полезных дополнительных функций. Несмотря на то, что он является относительно современным, программа поставляется с уже встроенными определениями, поэтому по умолчанию она не обновляется полностью. Это легко исправить, щелкнув «Обновить определения» в меню «Справка» программы.

Программа полностью переносима, и ее использование в целом такое же, как в TrIDNet, где вы просматриваете или перетаскиваете CHK или любой другой файл в окно. Нажмите кнопку «Анализ», и она предоставит вам список типов и возможных расширений, наиболее вероятной из которых является запись с наибольшим процентом. Полезной кнопкой является Подробности, которая может предоставить более подробную информацию об определенных типах файлов, таких как кодирование видео / аудио / битрейт, сжатие архивов и т. Д. Работает в Windows XP и выше.

Скачать FiletypeID

6. Пров-Back

Пров-Back

Из TRC Data Recovery Chk-Back – это простая в использовании утилита с приятным интерфейсом. Он поддерживает около 40 форматов файлов, включая наиболее распространенные изображения, видео, аудио, исполняемые файлы, документы и офисные файлы, а также файлы адресной книги Windows, Outlook Store и Outlook Express.

Хотя это требует установки, Chk-Back не сложен в эксплуатации. Нажмите кнопку, чтобы найти файлы CHK (обычно в папке. *** в корне диска), и она покажет файлы, которые нужно проверить. Нажмите Пуск, и в течение нескольких секунд процесс завершится выделенным файлом журнала, готовым для сохранения в файл, если вы хотите, или скопировать и вставить в другое место. Сохраненный файл журнала и исправленные файлы CHK будут созданы в новой папке с именем «Результаты ChkBack» в той же папке, что и исходные файлы CHK. Работает на Windows XP и выше.

Скачать Chk-Back

7. Ручной способ

Хотя очевидно, что это не самый быстрый или простой способ, один из способов проверить и попытаться идентифицировать файл CHK – это просто открыть его с помощью Notepad, Notepad ++ или Hex-редактора. У всех типов файлов есть уникальный заголовок в первых нескольких байтах, чтобы отличить один файл от другого, и хотя у многих будут нераспознаваемые символы в начале файла, некоторые содержат несколько символов в начале или около начала, которые можно распознать, чтобы помочь Вы определяете, что это за файл. Например, «Rar!» В начале файла представляет собой архив WinRar, «ID3» означает, что файл представляет собой MP3, а «JFIF» в первых 10 байтах файла означает, что это изображение в формате Jpeg.

Просмотр заголовков файлов

Тем не менее, есть и более хитрые для идентификации, такие как исполняемые файлы с пометкой «MZ» в начале, но также и DLL-файлы, заставки, некоторые файлы шрифтов, файлы драйверов и некоторые другие. Поэтому это может быть не простой случай переименования файла с помощью MZ при запуске в .exe. Аналогичная проблема возникает с ZIP-архивами, потому что, хотя в начале файла находится простая «PK», это может быть файл Word DOCX или Excel XLSX, поскольку они также просто переименовываются в Zip-файлы. Даже уровни игры иногда могут быть заархивированы с Zip.

Если вы хотите попытаться идентифицировать файл, который содержит бессмысленные символы или что-то, что вначале было трудно распознать, полезный ручной способ:

1. Откройте файл в шестнадцатеричном редакторе, таком как HxD,

2. Выделите и скопируйте первые 8 байтов шестнадцатеричного текста в буфер обмена.

скопировать байты заголовка

3. Перейдите на ресурс веб-сайта, на котором перечислены подписи для сотен различных файлов, например, таблица подписей файлов Гэри Кесслера. Еще один – Filesignatures.net. Затем используйте функцию поиска вашего браузера (Ctrl + F), чтобы найти на странице шестнадцатеричное значение. Если он не найден, просто удалите байт за раз из поиска, пока он не будет найден.

Найденная подпись файла

Как видите, файл был идентифицирован как файл Windows Media, хотя в нем не было указано, какой именно тип. По крайней мере, теперь мы знаем, что попытка расширений .WMA, .WMV или .ASF, скорее всего, заставит файл работать. Этот метод весьма полезен, если вы хотите узнать, как быстро идентифицировать неизвестные файлы, просто просматривая их первые несколько байтов.