culhu

5 Инструменты для резервного копирования и восстановления драйверов Windows

Я знаю, что многие из нас испытывают трудности с поиском драйверов после форматирования компьютера. Несмотря на то, что многие драйверы будут автоматически подхвачены Windows, еще может быть много оставшихся, которые важны для правильной работы соответствующих устройств. Например, если вам нужен сторонний сетевой драйвер для подключения к Интернету, который не распознается Windows, вы не сможете выйти в Интернет, чтобы получить последние версии драйверов для другого оборудования, пока не будет установлен сетевой драйвер. Вот почему я всегда держу встроенные драйверы 3DPNet в своем наборе USB на всякий случай.

Еще хуже, если компьютер принадлежит кому-то другому, и они не имеют ни малейшего представления о том, что находится на их компьютере, и даже о том, кем иногда является драйвер. Вам нужно будет запускать стороннее программное обеспечение для идентификации компонентов оборудования и поиска правильных драйверов на веб-сайтах производителей. Некоторые драйверы, такие как драйверы дисплея от подобных NVIDIA, очень большие по размеру (200 МБ +), и вам придется ждать их загрузки и последующей установки.

К счастью, есть несколько бесплатных инструментов, которые могут создавать резервные копии, а затем восстанавливать системные драйверы для вас. Вот выбор, чтобы посмотреть.
1. DriverMax

DriverMax – это прежде всего инструмент, который сканирует вашу систему на наличие устаревших драйверов, а затем загружает и устанавливает самые последние для вас драйверы. Чтобы программа могла обновлять драйверы, вам нужно зарегистрировать бесплатную учетную запись на DriverMax. Я предпочитаю использовать временный адрес электронной почты для чего-то подобного, так как вам нужно только получить электронное письмо для активации учетной записи.

Функция программ для резервного копирования и восстановления ваших драйверов счастливо не требует регистрации учетной записи и может использоваться свободно. Нажав на большую красную кнопку меню, вы получите опции для резервного копирования и восстановления, а также есть опции для восстановления системы и выполнения отката драйвера, если есть какие-либо присутствующие для отката. Вы можете сделать резервную копию выбранных драйверов, поставив галочки или все драйверы сразу.

В списке указаны только сторонние драйверы, что полезно, так как вы не хотите разбирать драйверы Microsoft. Резервная копия хранится в виде zip-файла в «Documents My Drivers». Процесс восстановления представляет собой простое обращение к резервной копии, за исключением того, что вам, возможно, потребуется найти zip-архив с резервной копией при чистой установке.

DriverMax работает на 32-разрядных и 64-разрядных версиях Windows XP, 2003, Vista и 7. Во время установки не упустите предложение рекламного ПО и обязательно завершите работу программы, когда она останется в системном трее. Щелкните правой кнопкой мыши значок в трее -> Выход.

Скачать DriverMax

2. Двойной водитель

Double Driver был довольно популярным инструментом, но, к сожалению, не обновлялся в течение нескольких лет, и, кажется, разработка на этом остановилась. Это все еще очень полезный инструмент, потому что он хорош для резервного копирования и восстановления драйверов. Программа также удобна тем, что инструментарий USB является автономным исполняемым файлом.

При выборе резервного копирования и запуска сканирования системы будут отображаться все найденные драйверы, включая драйверы Microsoft, но по умолчанию выбраны только драйверы сторонних производителей, что полезно. Также есть кнопка, которая может сканировать драйверы при другой установке Windows, но я получил ошибку, когда попробовал ее на автономной XP. Резервная копия может быть выведена тремя различными способами; структурированная папка, zip-архив или как самораспаковывающийся исполняемый файл. К сожалению, последний вариант вызвал сбой моего Double Driver.

Восстановление – это просто случай выбора файла или папки для любого метода резервного копирования. Для использования всех функций требуются права администратора, и программа сообщит вам в главном окне, работает ли он от имени администратора. Double Driver работает на Windows XP, Vista и 7, 32-разрядных и 64-разрядных.

Скачать Double Driver

3. SlimDrivers

Хотя SlimDrivers в конечном итоге является переносимым автономным исполняемым файлом, сначала необходимо установить его с помощью мини-установщика, который затем загружает основной файл в фоновом режиме. Таким образом, установщик – это всего лишь средство для вас, чтобы вам предлагали рекламное ПО, от которого вам нужно отказаться. Эта утилита очень похожа на DriverMax в том смысле, что это скорее сканер и средство обновления драйверов с возможностью резервного копирования и восстановления текущих драйверов, включенных для хорошей меры.

Найденные драйверы включают в себя все драйверы Microsoft, которые вам не нужны, поэтому придется искать их вручную, чтобы найти сторонние драйверы. После резервного копирования или резервного копирования будет создана папка с драйверами в несжатом виде. Процесс восстановления также прост и требует, чтобы вы отметили или убрали галочку с драйверов для восстановления.

Если вы хотите использовать функцию сканирования и обновления драйверов, для этого снова требуется зарегистрировать бесплатную учетную запись, и если вы не собираетесь использовать ее часто, попробуйте зарегистрироваться с использованием временного электронного письма, это сработало для меня. Также необходимо закрыть вручную из системного трея с помощью значка. Совместим с Windows XP, Vista и 7.

4. DriverBackup!

DriverBackup! Это полезный портативный инструмент, который может создавать резервные копии и восстанавливать ваши драйверы, а также включает в себя опцию резервного копирования из автономной системы, которая действительно работает. Драйверы могут фильтроваться только All, OEM (Microsoft) или третьей стороной, а также могут быть скрыты полностью переносимые драйверы, а также файлы без цифровой подписи. Непосредственно перед началом резервного копирования вы можете настроить систему именования, если необходимо создать несколько резервных копий.

Резервный файл .bki создается вместе с файлами драйвера и может быть загружен в программу с помощью кнопки «Открыть резервную копию» на вкладке «Восстановление». Вы также можете создать резервную копию, которая генерирует необходимые файлы для автоматического восстановления драйвера, хотя я столкнулся с языковой ошибкой, проверяющей это.

Существует также функция, называемая «Построитель командной строки», в которой вы можете выбрать несколько параметров резервного копирования и восстановления программ, а также создать действительные аргументы для использования через командную строку или в сценариях и пакетных файлах. DriverBackup! Требуется установленный .NET Framework версии 2, если вы используете XP (Vista и 7 уже есть) и поддерживает Windows XP и Windows 7 32-разрядные и 64-разрядные.

Скачать DriverBackup!

5. Водитель Маг Lite

Этот последний инструмент – не средство резервного копирования и восстановления драйверов, а весьма эффективная программа только для резервного копирования. Полная версия стоит $ 29,95 и включает в себя возможность восстановления, обновления и удаления драйверов. Бесплатная версия, тем не менее, очень полезна для резервного копирования и последующего восстановления драйверов вручную, что является хорошей идеей, если вы предпочитаете иметь полный контроль над тем, что будет установлено и когда.

Отображаются все драйверы в системе, но они выделены красным цветом, это драйверы сторонних производителей, которые важны для резервного копирования. Драйверы хранятся в несжатом формате, поэтому, когда вам нужно переустановить драйверы, они готовы указать при выборе нового драйвера.

Доступны портативные и установочные версии, и Driver Magician Lite работает на Windows 98 и Windows 8, включая 64-разрядную.

Скачать Драйвер Magician Lite

Лично я бы порекомендовал вам использовать инструменты резервного копирования и восстановления драйверов, чтобы, возможно, запустить систему с использованием только неизвестных устройств, трудно установить драйверы или сетевые драйверы. Когда вы сможете загрузить последнюю версию драйвера от производителя, другие драйверы могут быть установлены с правильной и самой последней версией. Эти типы программ могут быть темпераментными из-за различного аппаратного обеспечения и поддерживаемых драйверов.

Exit mobile version