culhu

10 инструментов для проверки целостности файлов с использованием хэшей MD5 и SHA1

Когда вы загружаете файл из Интернета, довольно часто вы не можете быть на 100% уверены, что файл не был изменен каким-либо образом по сравнению с оригиналом. Это может быть сайт, с которого вы скачиваете, повреждение из-за ошибок в процессе загрузки, лицо, которое загрузило файл для вас, или, возможно, наиболее опасный файл, зараженный вредоносным программным обеспечением.

Один из способов определить, был ли файл изменен по сравнению с его исходным состоянием, состоит в проверке его цифровой подписи, если таковая имеется. Или вы можете проверить целостность файла, посмотрев на хеш-значение. Проще говоря, каждый файл содержит уникальные данные, содержащиеся в нем, и когда вы применяете к нему определенный алгоритм, называемый «криптографической хеш-функцией», возвращается строковое значение, которое действительно только для этого файла в текущем состоянии. Если какой-либо фрагмент данных в файле изменяется, даже 1 байт, и вы применяете алгоритм снова, значение, данное на этот раз, будет отличаться от первого значения. И с этой информацией вы можете увидеть, если файл не тот же самый, прежде чем пытаться его использовать.
Несколько популярных алгоритмов хеширования MD5 а также SHA1 и вы иногда увидите эти значения хеш-функции, перечисленные на веб-сайтах, когда перейдете на страницу загрузки программного обеспечения. Одним из ярких примеров являются образы ISO для операционных систем, таких как Linux и Windows. Все официальные ISO-образы Windows 7 от Microsoft имеют хэш SHA1, перечисленный на их веб-сайте, с которым вы можете сравнить, чтобы увидеть, точно ли тот, который вы скачали из Microsoft или из другого места, точно такой же. Основная проблема, когда вы получаете ISO-образы из таких мест, как bittorrent или usenet, – они часто говорят «нетронутыми», пока вы не загрузите их…

Итак, если у вас есть что-то вроде хеш-значения MD5 или SHA1 с веб-сайта и вы хотите проверить целостность загруженного файла, что вы делаете? К сожалению, в Windows нет ничего, что могло бы вам помочь. Необходима утилита для вычисления значения хеша с использованием того же алгоритма. Просто взгляните на инструменты ниже и используйте один из них, чтобы увидеть, соответствует ли значение хеша, которое у вас есть.

1. IgorWare Hasher

Это небольшой и портативный бесплатный инструмент, который может рассчитывать значения SHA1, MD5 и CRC32 из любого файла, который вы просматриваете или перетаскиваете в окно. IgorWare Hasher может скопировать или сохранить результат в файл .sha, .md5 или .sfv для последующей проверки. Затем их можно использовать для проверки файла на более позднем этапе, что полезно, если файл собирается на USB-накопителе или возвращается из источника, которому не хватает доверия.

Вы также можете сгенерировать хеш-значение для блока текста, а также добавить опцию контекстного меню, вызываемого правой кнопкой мыши, автоматически проверяя файл при перетаскивании и выбирая значения в верхнем или нижнем регистре. IgorWare Hasher имеет отдельные 32-битные и 64-битные версии и работает с Windows XP, Vista, Windows 7 и 8. Обратите внимание, что загрузка является rar-файлом.

Скачать IgorWare Hasher

2. Хеш-генератор

Hash Generator от Security Xploded, создателя многих полезных утилит, связанных с безопасностью. Как и многие их программы, Hash Generator имеет переносную версию и установщик в одном и том же zip-файле, поэтому у вас есть выбор. Хотя все, что вы получаете в установщике, это пункт контекстного меню и возможность установки сторонней панели инструментов.

Hash Generator может рассчитать хэш-данные файла с помощью кнопки «Обзор» или перетаскивания, затем нажмите Генерировать хэш, Всего можно идентифицировать 14 различных типов хэшей, включая CRC32, семейство MD5, семейство SHA, Alder32, RipEmd160, Haval256-4 и Whirlpool. Также поддерживается создание значения для блока текста, а также экспорт данных в файл html, txt или xml. Hash Generator является бесплатным и работает на Windows XP, 2003, Vista, 7.

Скачать Hash Generator

3. HashMyFiles

HashMyFiles – это еще один небольшой и портативный инструмент от Nirsoft, который очень полезен в том, что он делает. Этот, возможно, больше ориентирован на пакетную проверку хеш-файлов, поскольку вы можете добавлять один или несколько файлов, папок и подпапок, запускать процессы, а также добавлять по шаблону. Эта программа может отображать хэши для CRC32, MD5 и семейства SHA (SHA1, SHA256, SHA384 и SHA512), а также другую информацию, такую ​​как время создания и изменения, размер, информация о версии и атрибуты.

HashMyFiles также может поместить запись в контекстное меню для проверки целостности правой кнопкой мыши, а также экспортировать данные в текстовый файл, файл HTML, XML или CSV. Ряд параметров командной строки также доступны. Как и все инструменты Nirsoft, это бесплатное ПО, которое работает в Windows 2000, XP, 2003, Vista и Windows 7.

Скачать HashMyFiles

4. Утилита контрольной суммы MD5 & SHA-1

Несмотря на то, что эта утилита для сравнения не имеет ничего общего с функциями некоторых других инструментов, перечисленных здесь, мне на самом деле она очень нравится, потому что ее очень легко и просто использовать. Просто нажмите кнопку и найдите файл или перетащите его, и автоматически появятся значения хэша MD5 и SHA1. Если вы хотите проверить сгенерированный хэш с предыдущим, просто вставьте его в поле и нажмите «Подтвердить».

Программа может работать с индикатором прогресса для больших файлов, но если вам нужен простой инструмент, который просто дает вам значение хеша без излишеств, то утилита проверки контрольных сумм MD5 & SHA-1, безусловно, стоит посмотреть. Это бесплатное, портативное и работает с Windows XP, Vista и 7.

Скачать утилиту контрольной суммы MD5 & SHA-1

5. ComputeHash

ComputeHash – это простой инструмент, подобный вышеприведенной служебной программе проверки контрольных сумм MD5 & SHA-1, но он требует установки, и доступ к нему можно получить, только щелкнув правой кнопкой мыши по файлу и нажав «Вычислить хэш«. Опять же, он не загружен функциями, но дает вам значения MD5, SHA1, SHA256, SHA384 и SHA512. Каждый из них может быть индивидуально скопирован в буфер обмена, или все значения могут быть экспортированы в текстовый файл.

Программа требует .Net Framework 2 или выше, является бесплатной и совместимой с Windows XP, Vista и Windows 7 32-разрядной и 64-разрядной.

Скачать ComputeHash

Exit mobile version