culhu

5 инструментов для проверки читаемости CD или DVD с помощью сканирования поверхности и проверки файлов

Вероятно, можно с уверенностью сказать, что большинство людей, использующих компьютер, сталкивались с CD или DVD, которые отказываются работать должным образом. Если это фильм или музыка, он, вероятно, будет пропускать и прыгать или полностью застрять во время воспроизведения. При попытке сыграть в игру или прочитать данные с диска в Windows может появиться простая ошибка, что диск не может быть прочитан. Хотя многие пользователи все еще думают, что CD и DVD диски в значительной степени неразрушимы и работают вечно, на самом деле они со временем деградируют и имеют ограниченный срок службы.

Подобные проблемы также могут возникнуть, если вы сами записываете диски, а носитель низкого качества или данные записываются слишком быстро для обработки носителя. Такие вещи, как отпечатки пальцев или царапины, также обычно мешают правильному чтению содержимого диска, может быть, даже проблема с приводом ROM, который вы используете, – это проблема, о которой вы не знаете. Точно так же, как ваш жесткий диск в вашем компьютере должен время от времени проверяться на наличие ошибок, полезно иметь возможность сканировать CD или DVD, чтобы убедиться, что диск в хорошем состоянии и что все содержащиеся на нем данные полностью читаемы. Вот выбор из 5 различных инструментов, которые могут помочь вам проверить читаемость вашего носителя. Все инструменты были протестированы на 64-битной Windows 7, а также будут работать на XP / Vista / 8.
1. Инспектор VSO

VSO Inspector – это бесплатная утилита от Blindwrite, сообщающая информацию о конфигурации оборудования вашего компьютера в том, что касается чтения и записи компакт-дисков и DVD-дисков. На вкладке «Функции устройства» будет представлена ​​различная информация о возможностях чтения и записи устройства записи, а также код региона и сведения о встроенном программном обеспечении, а на вкладке «Медиа» будет отображаться информация о любом вставленном носителе. Средство просмотра секторов позволяет просматривать и сохранять сектора диска, а на вкладке Система отображаются все установленные драйверы фильтров.

Для целей данной статьи вкладка «Сканирование» является наиболее важной, поскольку она позволяет выполнить полное сканирование вставленного диска и пометить все проблемы с его содержимым. Это делается с помощью двух разных выбираемых методов; Поверхностное сканирование проверит качество самой поверхности носителя, игнорируя файлы, File Test проверяет сами файлы, чтобы вы могли увидеть, какие из них являются проблемой, если диск не идеален. Интересным вариантом в Advanced является направление сканирования. VSO заявляет, что для быстрого представления о качестве лучше сначала проверить внешние края зоны прожига, поскольку это обычно самая слабая область.

Скачать VSO Inspector

2. CDReader 3.0

CDReader – довольно старый инструмент, но его легко и быстро использовать, если вы просто хотите убедиться, что содержимое вашего носителя может быть прочитано с диска. Это делается с помощью метода простого чтения всех файлов на CD / DVD, например, через Проводник, как если бы вы пытались скопировать их на жесткий диск. Отдельные файлы или папки также могут быть выбраны, если вы не беспокоитесь о проверке всего диска и хотите убедиться, что только важные файлы на нем доступны для чтения. Содержимое жесткого диска также может быть отсканировано, если вы считаете, что это необходимо. Выберите диск из списка «Мой компьютер» и, при необходимости, файлы или папки на правой панели и нажмите кнопку «ЧИТАТЬ»! кнопка.

Скачать CDReader 3.0

3. Emsa DiskCheck

Хотя эта программа полностью бесплатна для использования, она имеет довольно странную систему регистрации, потому что вам нужно нажать на красную ссылку «Активировать продукт здесь» на веб-странице Emsa, чтобы получить ключ для активации DiskCheck. Это не главная проблема, просто странная установка. DiskCheck может проверять целостность данных на дискетах, жестких дисках, а также дисках CD / DVD-ROM, они выбираются из выпадающего меню типа диска и буквы диска в левом верхнем углу. Параметр «очистить кэш при запуске» полезен для сохранения флажка, так как он останавливает любые файлы, кэшированные системой, по ошибке сканируемые системой, а не файлы на диске. Есть много статистики сканирования, и любые ошибки файла будут отображаться в главном окне.

Скачать Emsa DiskCheck

4. Dvdisaster

Dvdisaster – это приложение, предоставляющее встроенные восстанавливаемые данные на оптическом носителе для восстановления файлов в случае ошибок чтения. Это выполняется с использованием кодов исправления ошибок, в некотором роде аналогичных записи восстановления, встроенной в архивы RAR и т. Д. Еще одна функция программы – это возможность сканирования CD или DVD на наличие ошибок сектора, которые проверят читаемость диска. Просто запустите программу, убедитесь, что диск выбран в раскрывающемся меню, а затем нажмите «Сканировать». Очевидно, что вы ищете все зеленые сектора на графике среднего состояния и плавную линию скорости без каких-либо серьезных падений в нижней части графика. Один недостаток в том, что вы не видите точные файлы, на которые влияют, только сектора диска.

Скачать Dvdisaster

5. Nero DiskSpeed

Большинство пользователей слышали о записывающем приложении Nero, и DiskSpeed ​​- это бесплатная утилита, которая входит в комплект Nero и доступна также как отдельная программа. К сожалению, более поздние версии следовали раздутой природе самого программного обеспечения Nero Burning ROM, и установщик установки DiskSpeed ​​теперь занимает 30 МБ! К счастью, более старая портативная версия от Nero v9 по-прежнему работает нормально и выполняет ту же работу, хотя она меньше 4 МБ.

DiskSpeed ​​во многом похож на инструмент диагностики жесткого диска HD Tune и имеет отдельные вкладки для запуска эталонного теста носителя и накопителя, проверки надежности записи, получения информации о носителе, проверки его качества (если разрешен привод ПЗУ), а также полного комплекта. сканирование поверхности вставленного диска. Этот последний тест покажет вам, какие области CD / DVD являются хорошими, поврежденными или плохими с помощью цветовой диаграммы, а соответствующие файлы перечислены внизу красным с оценкой качества. Обратите внимание, что этот тест может занять некоторое время, если на диске обнаружено несколько ошибок.

Скачать Nero DiskSpeed ​​| Скачать старую портативную версию 4MB

Exit mobile version