culhu

Что такое dumprep.exe? Почему KernelFaultCheck dumprep 0 -k при запуске MSCONFIG?

Вы можете быть осторожным человеком, который регулярно проверяет свой компьютер на наличие вирусов, проверяет обновления Windows, очищает временные файлы, дефрагментирует жесткий диск, а также следит за тем, чтобы при запуске не загружались программы. Но, как мы знаем, автозагрузка Windows – это одна из наиболее распространенных системных областей, в которую вредоносное программное обеспечение может вставляться, поскольку оно запускается каждый раз, когда вы запускаете свой компьютер, и может возникнуть некоторая проблема с поиском чего-то там, чего вы не узнаете. Одна запись, которую вы можете заметить, что однажды появляется в программе настройки системы (MSConfig), – это новый элемент запуска, который называется KernelFaultCheck с помощью команды:

% Systemroot% System32 dumprep 0 -u

или же

% SystemRoot% System32 dumprep 0 -k

Является ли это допустимым элементом автозагрузки или нет, само название делает эту запись довольно подозрительной.

Итак, является ли dumprep.exe вирусом и как он попал в мои автозагрузки? Почему даже после удаления записи dumprep из автозагрузки она возвращается автоматически? Если вы хотите знать, что такое dumprep.exe и как окончательно удалить его из автозагрузки, вам поможет текст ниже.
Во-первых, вам будет приятно узнать, что программа dumprep не является вирусом и фактически является частью операционной системы Windows. При обнаружении серьезной ошибки Windows вызывается программа dumprep.exe для регистрации ошибки, а затем записи сведений об ошибке в текстовый файл. Когда ошибка регистрируется, вам будет предложено отправить текстовый файл, содержащий информацию об ошибке, в Microsoft для анализа. Средство Dumprep.exe – это несущественный системный процесс, который устанавливается для стороннего использования.

Там обычно 2 переключателя, связанных с dumprep.exe. Аргумент «-k» – это проверка ошибок ядра, а «-u» – проверка ошибок пользователя. Поскольку Microsoft упомянула, что dumprep.exe не является системным процессом, его можно безопасно отключить, не вызывая проблем.

Чтобы отключить dumprep.exe при запуске, перейдите в Панель управления -> Система -> вкладка «Дополнительно» -> нажмите кнопку «Настройки» в разделе «Загрузка и восстановление». В поле «Запись информации об отладке» щелкните раскрывающееся меню и выберите (никто) и нажмите ОК. Для удобства использования вы можете просто загрузить и запустить этот файл реестра, который автоматически отключит его для вас.

Затем нажмите кнопку «Отчет об ошибках» внизу и выберите «Отключить отчеты об ошибках«. Вы можете оставить флажок «Но сообщать мне о критических ошибках». Нажмите кнопку ОК, чтобы закрыть окно отчетов об ошибках. Вы можете отключить отчеты об ошибках автоматически, загрузив и запустив этот файл .reg.

Перейдите в Run и введите msconfig. Проверьте, существует ли dumprep.exe в списке или нет. Если это все еще там, запустите regedit и перейдите к:

HKEY_LOCAL_MACHINE SOFTWARE Microsoft Windows CurrentVersion Run

Выберите имя записи KernelFaultCheck и удалите его. Затем перезагрузите компьютер. Если вам неудобно в реестре, используйте этот reg-файл, чтобы удалить запись dumprep. Кроме того, существуют различные другие способы удаления записи с использованием любого программного обеспечения сторонних производителей, которое позволяет редактировать элементы запуска реестра, такие как отличный инструмент CCleaner, который является необходимой программой для очистки / оптимизации. Просто запустите программу и зайдите в Инструменты -> Автозагрузка -> Windows, выберите строку dumprep и нажмите Удалить.

Если dumprep.exe по-прежнему автоматически добавляется в автозагрузку после отключения отчетов об ошибках и записи отладочной информации, это означает, что на вашем компьютере ранее произошла ошибка синего экрана и дамп памяти. Вам нужно найти файл MEMORY.DMP и удалить его. Обычно файл MEMORY.DMP находится в папке Windows. После удаления файла дампа из Windows файл dumprep.exe больше не будет отображаться в MSConfig.

Exit mobile version