Решения для исправления низкой громкости при воспроизведении музыки или видео

Большинству пользователей компьютеров, вероятно, нравится воспроизводить музыку или смотреть телепередачи и фильмы на своем настольном ПК или ноутбуке. Хотя в большинстве случаев проблем быть не должно, одна из проблем, с которой сталкиваются многие люди, заключается в том, что звук музыкального или видео саундтрека воспроизводится не так громко, как хотелось бы.

Конечно, мы говорим не о том, чтобы повернуть циферблат до 11, но тот факт, что, несмотря на то, что ваши громкоговорители или наушники находятся на высоком уровне, или ваш ноутбук, кажется, не звучит громче, вы все еще пытаетесь получить достойный уровень громкости.

Как ни странно, в вашей системе много разных областей, в которых можно установить уровень громкости, каждая из которых может отрицательно повлиять на общую громкость музыкального файла или видео дорожки, выходящей из ваших динамиков.
Здесь мы покажем вам общие и не очень общие места, чтобы проверить и убедиться, что уровень громкости установлен правильно.

Регулятор громкости Windows

Первое и наиболее очевидное место, где можно проверить громкость звука, – это узнать общую громкость звука, которую использует сама Windows. Если уровень звука в Windows установлен на низкий или приглушенный звук, это не имеет значения для любых других программных уровней звука, которые может иметь система, – в конечном счете, за Windows.

значок в области громкости

Самый простой способ проверить это из системного трея, навести указатель мыши на значок, похожий на динамик, и он покажет вам текущий процент общего уровня для Windows. Если он низкий или имеет красный кружок над значком, уровень необходимо увеличить. Просто щелкните левой кнопкой мыши на значке и поднимите уровень до более высокого значения, или щелкните значок отключения звука, чтобы включить звук.

увеличить громкость окон

Если вы не можете найти значок на панели задач, к нему также можно получить доступ через Панель управления> Звук. Дважды щелкните аудиоустройство, с которого вы хотите услышать звук (это могут быть динамики, наушники, телевизор и т. Д.), Перейдите на вкладку «Уровни» и отрегулируйте горизонтальный ползунок.

Убедитесь, что используемое аудиоустройство установлено в качестве «устройства по умолчанию», в противном случае щелкните правой кнопкой мыши и выберите «установить в качестве устройства по умолчанию», иначе звук не будет слышен вообще, даже если громкость включена и не отключена. ,

звуковые устройства Windows

Установка или блокировка уровня громкости Windows

Вполне возможно, что другое программное обеспечение или ошибочные настройки в Windows продолжают регулировать громкость Windows, когда вы хотите, чтобы она оставалась на определенном уровне. Вот пара инструментов, которые помогут с этим.

Speaker Admin

Speaker Admin – это программа для XP, Vista, 7 и 8, которая может привязать уровень громкости Windows к точному значению в определенное время дня или установить уровень выше или ниже определенного порога, например, тише по вечерам. ,

спикер админ

Чтобы навсегда заблокировать уровень громкости Windows в Speaker Admin, отключите все правила, кроме верхнего, введите 0 и 24 для часов, выберите «Ровно» для типа правила, введите уровень громкости для блокировки в процентах и ​​убедитесь, что отключен звук. неотмеченный. Затем установите флажок «Только это приложение может изменять системный том», чтобы другие программы не пытались изменить общий объем в Windows. Установите флажок, чтобы запустить Windows, и нажмите «Скрыть», чтобы отправить программу в фоновый режим.

Попробуйте изменить основной уровень громкости сейчас, и он будет просто возвращаться к установленному вами уровню. Обратите внимание, что если вы меняете звуковое устройство по умолчанию, программу необходимо перезапустить, чтобы распознать это изменение. Вы также можете скрыть значок в трее и даже установить пароль, чтобы другие пользователи не могли изменять звук. Не упустите рекламную опцию при установке.

Скачать Speaker Admin (расширенный регулятор громкости для XP)

NirCmd

Если вы хотите, чтобы при каждом запуске компьютера уровень громкости системы устанавливался на уровень по умолчанию, этот инструмент может помочь. NirCMD имеет сотни различных функций для управления различными параметрами в Windows из командной строки, одна из которых – управление уровнем громкости системы. Загрузите и запустите NirCMD от имени администратора, а затем разрешите ему копировать себя в папку Windows для более удобного использования.

nircmd скопировать в windows

Чтобы создать ярлык, который можно дважды щелкнуть на рабочем столе или поместить в папку автозагрузки Windows, чтобы устанавливать громкость при каждом входе в Windows, щелкните правой кнопкой мыши Рабочий стол> Создать> Ярлык и введите в поле следующее:

nircmd.exe setsysvolume 49150

Нажмите «Далее», дайте ярлыку подходящее имя (установите громкость 75%) и нажмите «Готово». Ваш системный объем теперь должен сбрасываться до 75% при каждом запуске ярлыка. Параметр громкости NirCMD изменяется от 0 до 65535, чтобы установить, если на полпути использовать 32767 или, очевидно, 65535 для 100%.

ярлык системы nircmd

Чтобы упростить задачу, мы создали для вас 3 ярлыка на 50%, 75% и 100% объема с соответствующей иконкой.

Скачать NirCMD Volume Shortcuts для XP

Скачать NirCMD Volume Shortcuts для Vista, 7 и 8

Единственное требование для этих ярлыков – убедиться, что вы запустили NirCMD и поместили его копию в каталог Windows или в распознанный системный путь.

Скачать NirCMD

Регулировка громкости в музыкальном или видео плеере

Если настройки громкости Windows выглядят нормально, возможно, у используемого вами программного обеспечения есть собственные регуляторы громкости, которые работают независимо от системной громкости. Большинство сторонних программ для воспроизведения видео и аудио имеет свой собственный регулятор громкости в элементах управления воспроизведением, который не влияет на основной уровень громкости.

громкость powerdvd

Например, PowerDVD имеет ползунок, который очень легко обнаружить, и вы можете просто щелкнуть по нему, чтобы увеличить или уменьшить уровень. Другие программы, такие как VLC, Media Player Classic или Windows Media Player, имеют нечто подобное. VLC также имеет возможность повысить уровень до 125%, что делает звук еще громче, чем обычно.

Микшер громкости Windows

Еще одна область, которую нужно проверить, – это Windows Volume Mixer, потому что причина, по которой большинство программ плеера не влияет на основной регулятор громкости, заключается в том, что они имеют свою собственную запись в настройках микшера. Например, в проигрывателе VLC есть запись ниже, которая установлена ​​на ноль в микшере, хотя основная громкость Windows и уровень звука VLC в самом окне программы по-прежнему установлены на высокое значение. Вы не услышите ничего с настройкой ниже.

VLC объемный миксер

Просто нажмите на иконку динамика и выберите Mixer или тип Sndvol в поиск меню Пуск или диалоговое окно Выполнить. Проверьте, есть ли в вашем плеере запись, и переместите ползунок вверх, если он выглядит слишком низко. Обратите внимание, что ползунок не поднимется выше уровня основной настройки громкости Windows в крайнем левом углу.

NirCmd упомянутое выше также можно использовать для этой цели и установить громкость для конкретного приложения в микшере на выбранный вами уровень. Используйте руководство выше, чтобы создать ярлык и введите вместо него следующую команду:

nircmd.exe setappvolume {имя процесса} 1

Чтобы получить имя процесса, откройте диспетчер задач (Ctrl + Shift + Escape) и найдите имя игрока в списке. Например, VLC будет vlc.exe, Media Player Classic 64bit будет mpc-hc64.exe. Уровень громкости – это число от 0 до 1, 1 – 100%, 0,5 – 50% и т. Д.

Аппаратные регуляторы громкости

Хотя в настоящее время это кажется менее распространенным явлением, многие ноутбуки и некоторые нетбуки на самом деле имеют ползунок регулировки громкости или, скорее, поворотный регулятор громкости на боковой или передней панели ноутбука. Это аппаратный элемент управления, который работает так же, как встроенный регулятор громкости на наушниках, и полностью отделен от любых регуляторов или уровней громкости операционной системы.

регулятор громкости ноутбука

Регулятор обычно находится на боковой или передней панели ноутбука, часто рядом с линейным выходом, разъемами для подключения микрофона и наушников. Обратите внимание, что эти элементы управления являются отдельными от элементов управления мультимедиа на некоторых ноутбуках, которые находятся между клавиатурой и экраном, они фактически изменяют уровень громкости в Windows. Самый простой способ узнать это – изменить уровень на ваших медиа-клавишах и посмотреть слайдеры в окне Sound Mixer.

Кодеки и Фильтры

В зависимости от того, какой тип источника звука воспроизводится, его громкость иногда ниже, чем у других типов. Например, звук AC3 может иногда казаться тихим при воспроизведении через стереосистему с двумя динамиками. Кодеки и фильтры, используемые для воспроизведения определенных аудиоформатов, могут также иметь свои собственные уровни громкости сверх того, что вы найдете в Windows Volume Mixer или даже в собственном интерфейсе медиаплеера.

AC3Filter представляет собой аудио декодер и фильтр обработки, который может повышать и улучшать уровни звука для аудиосигналов AC3 и DTS. Если он у вас уже есть, а звук звучит слишком тихо, стоит увеличить уровни в AC3Filter. Если у вас нет AC3filter, его все равно стоит установить, потому что звук 5.1, который обычно звучит очень тихо, можно усилить.

уровни ac3filter

Установите AC3Filter и перейдите в Пуск> Все программы> AC3Filter и запустите AC3Filter Config. В выпадающем меню Preset слева выберите Громко, Это увеличивает уровни усиления всех каналов и позволяет DRC (сжатие динамического диапазона) останавливать искажение звука. Затем вы можете изменить уровень основного звука или уровень в безопасном медиаплеере, зная, что звук AC3 или DTS уже находится на безопасном максимальном уровне.

Скачать AC3Filter