culhu

Настройщик установки Windows XP

Несмотря на то, что Windows XP не была общедоступной в течение нескольких лет, она все еще остается чрезвычайно популярной операционной системой, которая установлена ​​на сотнях миллионов ПК. По сравнению с Windows Vista, 7 и 8, XP по-прежнему отлично работает на старых настольных ПК, ноутбуках и нетбуках.

Из-за его возраста существуют программные компоненты, такие как Microsoft .NET Framework, Internet Explorer 8 и многие другие, которые никогда не были интегрированы в стандартный установочный компакт-диск Windows XP, и вам приходится тратить часы после новой установки, обновляя только программное обеспечение Windows и только исправления. Кроме того, в наши дни драйверы по умолчанию, поставляемые с XP, часто не совместимы с более новым оборудованием. Это в основном верно для драйверов запоминающих устройств, поскольку вам может потребоваться нажать клавишу F6 во время установки и загрузить драйверы с дискеты. Не хорошо, если у вас нет дисковода!

Даже если установочный компакт-диск XP SP 3 имеет размер менее 600 МБ, вам может показаться, что на диске не так много, что вам не нужно. На самом деле существует ряд компонентов, которые можно удалить с компакт-диска XP без потери функциональности. Несмотря на то, что это ускоряет установку, поскольку перемещается меньше данных, конечный размер папки Windows также уменьшается и становится менее раздутым из-за ненужных файлов.
К счастью, есть способ получить такие вещи, как драйверы, исправления и новые программные компоненты, на стандартный установочный компакт-диск Windows XP без необходимости вручную редактировать файлы. Добавьте к этому возможность автоматического добавления ряда общих настроек Windows или полного удаления частей Windows. Небольшая часть программного обеспечения под названием NLite может сделать все это и даже больше, превращая обычный диск Windows XP в нечто, полностью соответствующее вашим потребностям.

Это может показаться довольно трудным для достижения. Хорошая вещь заключается в том, что программа nlite работает и ведет себя немного как интерфейс в стиле мастера, который проведет вас через процесс за несколько простых шагов. Хотя это программное обеспечение довольно простое в использовании, учитывая его мощность, вам все равно нужны разумные знания и здравый смысл, потому что чрезмерное использование может привести к тому, что Windows вообще не будет устанавливаться или создавать проблемы во время его использования.

Для создания оптимизированного или «скользящего» диска nlite действительно нужно только одно: скопировать все содержимое со стандартного компакт-диска XP (также поддерживаются Windows MCE, 2000 и 2003) в папку на жестком диске. , Затем программа будет использовать это в качестве рабочего каталога. Для использования nlite требуется .NET Framework v2 или новее. Загрузите и установите его или используйте переносную версию, и вы готовы к выпуску своего собственного компакт-диска Windows.

После запуска программы вам нужно указать папку Windows XP, скопированную с компакт-диска. Тогда главное окно покажет, где вы выбираете, что вы хотите сделать.

Функции делятся на задачи, и все, что вам нужно сделать, это нажать на кнопку, и она станет зеленой, а затем нажмите следующий перейти к вариантам для этой задачи.

Задачи Интеграции полезны для добавления пакета обновления, если вам нужно интегрировать SP 3 в ваш диск SP 1 или SP 2, добавить драйверы, такие как драйверы Mass Storage, которые вы обычно должны нажимать F6 во время установки, и общие исправления и комбинированные пакеты обновлений. Вы также можете добавить свои любимые приложения, такие как CCleaner или Imgburn, прямо в установку. В Интернете есть несколько доступных приложений, и форум с дополнениями к приложениям nlite – хорошее место для начала.

Задача «Удалить компоненты» отлично подходит для уменьшения размера установки, удаляя ненужные вам биты. Например, вам действительно нравится анимированная собака, когда вы выполняете поиск? Или вы когда-нибудь брали Windows Tour или использовали музыкальные клипы и фоновые изображения по умолчанию? Если ответ «нет», их можно удалить, это сэкономит более 30 МБ только на тех четырех вещах, которые я упомянул! Просто будьте очень осторожны при удалении красных предметов, так как это может вызвать проблемы.

Задачи установки очень полезны, потому что здесь вы можете настроить автоматические параметры, которые автоматически устанавливают параметры, которые вы должны пройти во время установки. Такая информация, как ключ продукта, региональные и языковые настройки, пользователи и такие вещи, как автоматическое обновление и восстановление системы, может быть предварительно задана, что уменьшает взаимодействие с пользователем, необходимое во время установки.

Есть также множество настроек реестра, которые можно настроить для дальнейшей персонализации вашей установки. Доступны твики, такие как установка для отображения по умолчанию Проводника по умолчанию или включение различных значков в Моем компьютере. Их очень много, и большинство из них можно отменить или просто снова отключить изнутри Windows.

После того, как все редактирование и настройка завершена, остается только создать ISO-образ или записать свое создание на диск, что можно сделать с помощью загрузочной ISO-задачи.

На самом деле не требуется много усилий для удаления компонентов или применения настроек и необработанных параметров. Такие задачи, как интеграция драйверов, исправлений или сторонних приложений, требуют немного большего участия и работы, форумы nlite являются хорошим источником информации.

Скачать nLite

Exit mobile version