culhu

HD Tune – бесплатная утилита для тестирования и тестирования вашего жесткого диска

Без сомнения, худшим компонентом на вашем компьютере, который может пойти не так, является жесткий диск. В конце концов, именно здесь хранятся все ваши личные данные и информация. Потенциально вы можете потерять дни, месяцы или даже годы тяжелой работы, если жесткий диск или ваши файлы не были должным образом скопированы в другое место для безопасного хранения.

Хотя это не обычное явление, жесткие диски время от времени выходят из строя, и готовность к регулярному резервному копированию файлов является хорошей практикой на случай непредвиденных обстоятельств. Часто они выходят из строя постепенно, и диск медленно и случайно начинает заполняться ошибками, что означает, что вы можете вовремя отключить необходимые данные, но не рекомендуется использовать этот шанс.

Когда я работаю со старыми машинами, одна из первых проверок, которые я выполняю, – это проверка жесткого диска на наличие потенциальных проблем. Перехват неисправного жесткого диска при первой возможности важен для наилучшего шанса восстановления данных. Запуск загрузочного компакт-диска от производителя привода, такого как Maxtor Maxblast, Seagate Seatools или Hitachi Drive Fitness Test, является хорошей идеей, поскольку они могут предоставить вам такую ​​информацию, как коды ошибок, которые могут быть предоставлены производителю в случае, если накопитель необходимо вернуть для ремонта. или замена.
Для Windows также есть отличная небольшая утилита для жесткого диска, которая сканирует ошибки на ваших дисках, сравнивает их, чтобы вы могли увидеть, работают ли они должным образом, а также дает ценные фрагменты информации о каждом подключенном диске и о том, какие функции у него есть. , HD Tune существует уже несколько лет как бесплатное и условно-бесплатное программное обеспечение, и хотя бесплатная версия не обновлялась в течение нескольких лет, она по-прежнему является одним из наиболее ценных инструментов в любом наборе USB-инструментов для выполнения простых проверок на дисках.

HD Tune загружается как установщик, но его можно либо установить, а исполняемый файл скопировать в другое место, либо извлечь с помощью Universal Extractor.

Вкладка Benchmark

Вкладка Benchmark, очевидно, не помогает проверить ваш диск на наличие ошибок, но может дать вам хорошее представление о том, насколько хорошо он работает. Выберите накопитель из выпадающего списка и нажмите кнопку, чтобы запустить тест. Для механических жестких дисков синяя линия скорости передачи должна плавно изгибаться по мере приближения к 100%, как показано на рисунке ниже. Любые большие нисходящие скачки или падения в графике могут быть ошибками на диске и, безусловно, стоит выполнить сканирование на наличие ошибок.

Накопители на основе памяти, такие как SSD и USB-накопители, также можно сравнить, но синяя линия должна оставаться постоянной на графике с небольшими отклонениями. Показание температуры не будет отображаться для внешних накопителей, SSD или USB-накопителей.

Вкладка Информация

На вкладке «Информация» отображается такая информация, как разделы на диске, какие функции поддерживает привод, версия прошивки, серийный номер и режимы передачи. Именно здесь вступает в силу ограничение использования бесплатной утилиты, поскольку эта вкладка полезна для внутренних жестких дисков, но в значительной степени не имеет отношения к внешним накопителям, USB-накопителям и твердотельным накопителям, так как большая часть информации недоступна для этих устройств.

Вкладка Здоровье

Health читает и отображает жесткие диски S.M.A.R.T. Информация. Технология самоконтроля анализа и отчетности присутствует на всех современных жестких дисках и представляет собой небольшой компонент мониторинга, который постоянно наблюдает за накопителем и со временем вносит изменения в его состояние.

Если S.M.A.R.T. значение становится красным или неисправным, что вызывает серьезную обеспокоенность, и необходимо немедленно выполнить резервное копирование накопителя, так как возможен сбой. Одним из наиболее важных значений является «Перераспределенный счетчик секторов», потому что красный или Сбой здесь означает, что на диске имеются поврежденные сектора, и он начинает отказывать. Как и вкладка «Информация», внешние накопители, USB-накопители и твердотельные накопители, скорее всего, не будут иметь здесь читаемой информации.

Вкладка «Сканирование ошибок»

Это самая ценная часть HD Tune, потому что вы можете узнать, есть ли поврежденные сектора на диске. Существует флажок быстрого сканирования, но это очень быстрый и, следовательно, очень неточный тест, хотя он полезен для получения общего представления о том, как выглядит состояние диска в течение нескольких секунд.

Настоятельно рекомендуется тщательное сканирование по умолчанию, которое займет много времени, поэтому вам нужно набраться терпения при его запуске. Я обнаружил, что он очень хорошо выявляет, сколько есть плохих секторов и где они находятся. Обычно для того, чтобы беспокоиться о надежности накопителя, достаточно одного красного блока, и вам следует изучить его более тщательно.

HDTune v2.5.5 работает в Windows 2000, Windows XP, Windows Vista и Windows 7, и пока он работает, вы получите текущее значение температуры диска в системном трее. Единицу температуры, цвет и критическую температуру можно изменить в настройках (2 желтых винтика в главном окне).

Скачать HDTune

Exit mobile version