culhu

7 лучших программ для ротоскопии для вашего анимационного проекта

Если вы художник анимационной графики, вы бы знали, насколько важно искусство ротоскопии в физической анимации. Несмотря на боль, ротоскопирование, как и хроматические клавиши, по-прежнему является наиболее важным процессом в отрасли (VFX / анимация). Тем не менее, это также может быть утомительным и трудоемким, когда делается вручную. Именно тогда вам нужно программное обеспечение Rotoscoping, которое автоматизирует весь процесс, в значительной степени уменьшая боль.

Что такое Rotoscoping Software?

Ротоскопирование – это процесс отслеживания движения сцены фильма, кадр за кадром, чтобы создать из нее анимированную версию. Он в основном нацелен на создание реалистичного действия, отслеживая актера в определенных кадрах. Это больше захват движения, который отличается от визуальных эффектов в цели.

В то время как это создает анимацию из движущейся сцены щелчка, VFX создает камуфляж для элемента, который может быть удален и затем установлен на желаемом фоне. Это дополнительно скрывается для того, чтобы изменить цвета или по любым другим причинам. Однако, чтобы использовать программное обеспечение и его набор инструментов, вам понадобятся некоторые рекомендации.

Итак, давайте посмотрим, какие из них являются лучшими программами для ротоскопии, которые лучше всего помогут вам начать с ротоскопии.

Adobe After Effects является одной из ведущих программ, которая, как известно, предлагает решения для анимации мирового класса. От создания титров фильмов до вступлений и переходов, он предлагает все, что входит в создание анимационной / VFX-версии сцены фильма. Это позволяет извлечь объект из указанного фрагмента ролика. Будь то дождь или персонаж стоит перед морем, создавая анимированный логотип или воображаемого персонажа, это программное обеспечение позволяет вам превращать ваши идеи в движения.

Вы также можете воспользоваться расширенными функциями для текста, создавая анимированные заголовки, титры или менее трети. Вы можете начать прямо с нуля или использовать любой из предварительно настроенных видов, доступных в приложении. Чтобы добавить движение к вашему тексту, вы также можете улучшить его с помощью эффектов вращения, пролистывания и скольжения. Вы можете дополнительно смешать нужные фотографии и видео, например, отправить космический корабль в небо и многое другое. Чтобы получить желаемый эффект, вы можете легко удалить людей или объекты из видео.

Что еще? Вы можете анимировать почти все, например, логотипы или мультфильмы, используя выражения или ключевые кадры. Кроме того, вы также можете использовать предварительно настроенные стили, чтобы начать с вашего дизайна. Программное обеспечение также отлично работает с другими приложениями. Кроме того, вы также можете импортировать свои творения из Photoshop, Illustrator, Character Animator, Adobe XD и Animate.

Цена: доступна бесплатная пробная версия; Pro версия начинается с $ 9,99

Autodesk является популярным поставщиком программного обеспечения в области проектирования, производства, строительства и даже медиа и развлечений. Он предлагает 3D-проектирование в качестве одной из своих услуг, которые предлагают программное обеспечение для горения для ротоскопирования. Это означает, что его можно использовать в процессе создания привлекательных визуальных эффектов для фильмов, изобретательной телевизионной рекламы или телевизионного мыла.

Это позволяет пользователям создавать быстрые и простые визуальные эффекты с помощью расширенного набора инструментов. Эти инструменты также могут быть использованы для различных творческих проектов. От создания анимированной графики до капитального ремонта видео, найденного на разных сайтах, или добавления эффектов в фильмы или приложения с высоким разрешением. Некоторые из его новых функций включают в себя:

Хотя последние добавления функций предназначены для Apple Mac, этот одношаговый инструмент предлагает функции для всех платформ, таких как рисование, редактирование, анимация и даже создание композиций в 2D и 3D. Он поставляется с простым в использовании интерфейсом с инструментами, установленными в интегрированной среде.

Цена:

Blender, как мы все знаем, является бесплатным и открытым программным обеспечением для создания 3D. Он поддерживает множество функций, таких как анимация, разработка игр, редактирование видео и захват движений среди других. Он предлагает поддержку рендеринга с помощью надежного и беспристрастного программного обеспечения для присяги. Он также предлагает предварительный просмотр в реальном времени, рендеринг CPU и GPU, а также поддержку PBR-шейдеров и HDR.

Он имеет широкий спектр инструментов моделирования, которые помогут вам создавать модели и даже легко преобразовывать и редактировать их. Он поставляется со скриптами Python для надстроек и пользовательских инструментов, множеством современных инструментов и кистей для скульптинга, полной поддержкой N-Gon, Multi-разрешения и многого другого. Инструмент VFX позволяет импортировать необработанные сцены, отслеживать их, покрывать области и даже просматривать движения камеры на трехмерном материале в режиме реального времени. Он поддерживает автоматическое и ручное отслеживание, надежное восстановление камеры, а также планарное отслеживание и поддержку штативов.

Помимо вышеперечисленных функций, он также широко используется в анимации с высококачественными инструментами такелажа и анимации. Рисование сюжета в 2D и 3D также входит в число его основных функций. он поставляется с настраиваемым интерфейсом на основе Python, где вы можете настроить цвета, размер, макет, а также шрифты. Он позволяет создавать свои собственные надстройки для инструментов, рисовать в окне просмотра OpenGL и многое другое.

Цена: бесплатно и с открытым исходным кодом

Silhouette FX – широко известное и отмеченное наградами Оскар программное обеспечение, известное своей функцией Roto and Paint. Он поставляется с полнофункциональной системой композитного ввода с интенсивным использованием графического процессора, включающей 142 поддерживаемых стерео узла. Деревья позволяют связать узлы обработки с клипами и фотографиями вместе, чтобы создать целевой эффект. Кроме того, он предлагает полный спектр эксклюзивных композитных инструментов, которые помогают смешивать изображения с B-Spline или формами Безье.

2D-система окраски является неразрушающей и помогает восстановить, удалить пыль, проволоку и оснастку. Кроме того, он также поставляется с полнофункциональной формой с поддержкой морфинга и деформации изображения. Специальные наборы инструментов для построения глубинных каналов, их собственная методика удаления матов, которая удаляет практически любой объект на изображении, и возможность стабилизировать отслеживание изображения с помощью точечных или плоских дорожек с мокко (иногда), являются некоторыми из его основных функций ,

Цена: от $ 100 за плавающий серверный лицензионный ключ

Fusion 9, одна из ведущих в мире программ для композитинга, специально разработана для художников, создающих визуальные эффекты. Он также широко используется 3D-аниматорами, дизайнерами графики и в спектре вещания. От телевизионных шоу до голливудских фильмов, Fusion уже более 30 лет предоставляет решения для графики. Он поставляется с надежным интерфейсом на основе узла, который позволяет быстро и легко создавать изысканные эффекты. Это достигается путем объединения различных типов программ обработки изображений в унисон.

Он поставляется с широким спектром инструментов, которые включают потрясающую поддержку VR и 3D, повышенную производительность графического процессора, бесконечную поддержку сетевого рендеринга и так далее. Независимо от того, хотите ли вы сенсационные титры, визуальные эффекты или захватывающую графику вещания, он предоставляет вам все инструменты для ротоскопирования. Хотя он поддерживает все известные VR-гарнитуры, он также обеспечивает потрясающий просмотр в реальном времени с VR-гарнитурами и многое другое. Он также анализирует движение камеры в режиме реального времени и восстанавливает движение 3D-камеры и т. Д.

Вы можете отслеживать определенные области изображения, автоматически обнаруживать информацию об отслеживании и, наконец, перечислять плоскости движения, которые будут использоваться для стабилизации изображений. Кроме того, вы можете получить удивительно чистые клавиши любого цвета на заднем плане, используя передовые матовые элементы управления, которые помогут вам сохранить мельчайшие детали. Планарное ротоскопирование – это одна из его основных функций, которая может применяться к ротоскопированным элементам, чтобы помочь им правильно двигаться и следовать за движением и обзором других объектов в том же захвате. Новый движок воспроизведения и временная шкала с несколькими кадрами, добавление новых форматов, таких как MXF, ProRes и DNxHR, – некоторые из его других важных особенностей.

Цена: доступна бесплатная пробная версия; цена по вызову

Если вы ищете шикарное ротоскопическое решение, то можете смело попробовать Nuke by Foundry. Это мощное решение особенно известно своими возможностями создания, редактирования и рецензирования. Он поставляется с расширенным набором инструментов, который включает в себя промышленные ключи, ротоскоп, цветовой корректор, инструменты для рисования векторов и многое другое. Кроме того, он также оснащен инструментами для глубокого наложения изображений, которые помогают вам создавать и работать с изображениями, показывающими несколько непрозрачных, цветных и глубинных отсчетов на основе камеры попиксельно. Это поможет вам завершить процесс повторного рендеринга элементов CG, поскольку в содержимом произошли изменения.

Встроенный в программу трекер 3D-камеры копирует движение 2D-камеры с помощью анимированной 3D-камеры, которая позволяет идеально комбинировать 2D / 3D-элементы в соответствии с фактической камерой, которая использовалась для съемки. Он также имеет неограниченную встроенную 3D-среду, которая позволяет создавать и воспроизводить сложные сюжеты из света, камеры, 2D-видео, 3D-моделей и многого другого. Если вы хотите создать реальную среду, это то, что вам нужно.

Пользовательские пресеты – это экономия времени, которая помогает вам устанавливать и хранить настроенные тесты режимов для эффектов, которые могут быть реализованы в различных проектах. Он создает групповые настройки узлов для определенных задач за счет автоматизации процесса. Функция управления версиями, с другой стороны, позволяет вам получать последние версии снимков его временной шкалы или графа узлов и обмениваться ими быстро и легко.

Вещание SDI помогает вам контролировать цветовое пространство и пропорции вещательного контента, пока идет процесс просмотра. Кроме того, многодорожечная редакционная временная шкала помогает создавать эффекты временной шкалы и добавлять их в график узлов. Кроме того, вы также можете редактировать и визуализировать композиции непосредственно с временной шкалы.

Основанная на Python API, эта программа предлагает все, что вам нужно для ротоскопии и многое другое.

Цена: доступна бесплатная пробная версия; Pro версия начинается с $ 538

Imachaer's Mocha – еще одно удостоенное наград решение Академии для визуальных эффектов и пост-продакшн. Он оснащен графическим ускорителем, который позволяет ускорить рендеринг объектов. Он также поставляется с новым инструментарием, который включает в себя магнитный сплайн с привязкой к краю, инструменты геометрической формы и сплайн от руки для ускорения маркетинга. Теперь он оснащен улучшенными инструментами маскирования с 4 новыми сплайн-инструментами, которые ускоряют построение фигуры и экономят время на проектах по ротоскопированию.

Модернизированный интерфейс облегчает пользователям понимание процесса Мокко. На самом деле, теперь он выглядит намного лучше на высоком разрешении, а сетчатка обеспечивает отображение. Модуль удаления был оптимизирован для обеспечения скорости визуализации от 4 до 5 раз для видеооборудования графического процессора. Теперь он также включает в себя моно / стереоскопические 360 эффектов и отделку. Планарное отслеживание для ротомаскирования, отслеживания дисков и т. Д., Функция плагинов для быстрого и эффективного процесса, усовершенствованные инструменты для эффектов и коррекции цвета, удаление модуля для удаления ненужных элементов, таких как следящие метки, 360 камер, проводов, оснасток и т. Д. ., или вставить модуль среди других его основных функций.

Цена по запросу

Заключение

Ротоскопирование – сложный процесс, требующий специальных навыков, времени и терпения. Но для придания формы вашим идеям по преобразованию захвата движения в насыщенную анимацию потребуется некоторая дополнительная помощь. Эти ротоскопические программы – это именно то, что вам нужно, чтобы ваши идеи идеально подошли к завершению за минимально возможное время. Итак, найдите тот, который подходит вам больше всего, и приступайте к реализации своих идей.

Exit mobile version