culhu

Ableton Live 9 советов и хитростей, чтобы сделать вас профессионалом

Ableton Live 9 является широко используемым программным обеспечением для производства музыки или более профессионально известным, как DAW или Digital Audio Workstation. Ableton Live 9 и его различные другие пакеты полны функций, которые могут помочь вам сделать следующий большой хит EDM.

Ниже я собираюсь перечислить различные приемы и советы Ableton Live 9, которые вы можете использовать в качестве продюсера для улучшения и усиления своей продукции и изучения некоторых новых вещей.

Также прочитайте: – Final Cut Pro Советы и хитрости

Клавиатура – очень полезный инструмент, когда дело доходит до Ableton. Программное обеспечение было тщательно разработано, чтобы в полной мере воспользоваться универсальной физической клавиатурой, а также сделать ее максимально интегрированной с ней. Если вы знаете достаточно ярлыков, вы можете работать на своей рабочей станции, используя только клавиатуру. Ниже я перечислил некоторые из основных сочетаний клавиш, о которых должен знать каждый пользователь.

Важные ярлыки для жизни

1- Регулировка параметров

а) стрелка вверх / вниз = увеличение / уменьшение

б) Backspace = значение по умолчанию

с) {. ,} запятая / полная остановка = следующий параметр

2- Просмотр через Ableton

а) стрелка вверх / вниз = прокрутка вверх / вниз

б) стрелка влево / вправо = открыть / закрыть папку

c) ctrl + F = Поиск в проводнике

г) Shift + Enter = Предварительный просмотр выбранного файла

3- Редактирование в Ableton

а) Ctrl + C / X / V = ​​копировать / вырезать / вставить

б) Ctrl + Backspace = Удалить

в) Ctrl + Z = отменить

г) Ctrl + Shift + Z = повторить

д) Ctrl + D = Дублировать

4- Сеанс Просмотр ярлыков

а) клавиши со стрелками = перемещаться

б) Ctrl + E = добавить / удалить кнопку остановки

в) Ctrl + Shift + M = вставить миди-клип

г) Ctrl + I = Вставить сцену

e) Ctrl + стрелка вверх / вниз = перемещать сцены без свертывания

5- Расположение Просмотр ярлыков

a) ctrl + E = разделить клип в выбранной точке

б) Ctrl + Alt + F = кроссфейд / Создать новое затухание

в) Ctrl + L = цикл

d) ctrl / alt = выбор панорамы влево / вправо

6- Квантование

а) ctrl + 6 = квантование шестнадцатой ноты

б) ctrl + 7 = квантование восьмой ноты

в) Ctrl + 8 = Квантование квотирования

г) Ctrl + 9 = 1 бар квантования

e) ctrl + 0 = нет квантования

Скрытые подсказки клавиатуры

Помимо сочетаний клавиш, различные клавиши на клавиатуре помогают переключать эффекты в режиме реального времени, другие могут использоваться вами, в зависимости от вашего выбора. Ниже приведены некоторые советы о том, как использовать клавиатуру в качестве дополнительного физического устройства ввода.

1- При настройке транспонирования с помощью клавиатуры с помощью клавиш со стрелками вверх / вниз вы можете удерживать клавишу Shift вместе с ней, чтобы увеличить или уменьшить транспонирование на одну октаву, а не на один полутон.

2- Вы можете уменьшить / увеличить скорость ввода нот через C или V. C уменьшит скорость на 20, а V увеличит ее на 20.

3- Если вы используете клавиатуру компьютера для воспроизведения / ввода нот, вы можете использовать Z, чтобы перейти на ОДНУ транспонирование, или X, чтобы перейти на ОДНУ транспонирование вверх.

4- Вы можете отключить сетку, используя Ctrl + 4.

5. Если вы настраиваете дорожки и хотите отрегулировать ширину, если все дорожки, вместо того, чтобы сначала выбирать их все, вы можете просто удерживать Alt при настройке ширины одной дорожки, чтобы настроить ширину всех дорожек.

6- Вы можете использовать F9, чтобы включить запись выбранной дорожки.

7. Вместо того, чтобы нажимать на кнопки, чтобы показать / скрыть обзор, в представлении сеанса вы можете нажать Ctrl + Alt + O, чтобы показать или скрыть обзор.

8. Вы можете вставить тишину в режиме компоновки, используя Ctrl + I.

9- Чтобы отредактировать информацию о дорожке и устройстве, удерживайте нажатой клавишу Ctrl и нажмите «Изменить информацию».

10. Если вы зацикливаете дорожки и хотите изменить длину, вы можете нажать Ctrl + стрелка вверх / вниз, чтобы удвоить или уменьшить длину созданного цикла.

B- Общие советы и хитрости для вашего производства.

Часто вы можете запутаться в огромном количестве вариантов, которые может предложить Ableton, и потерять свой путь в процессе производства, или вы можете быть смущены тем, как реализовать конкретную идею, которая у вас в голове, с помощью ableton. Ниже приведены некоторые советы и рекомендации, которые помогут вам в этом.

1. Вы можете использовать Ableton Device Spectrum для просмотра частот, создаваемых вашими треками, в режиме реального времени. Мало того, что, когда вы наводите указатель мыши на любую точку спектра, в нижнем левом углу будет отображаться частота, уровень децибел и примечание, соответствующее этой точке.

2- Щелкните правой кнопкой мыши по метроному, чтобы установить счетчик. Это может быть полезно при записи треков и особенно во время живых выступлений.

3. Если вы хотите поставить и записать несколько треков, вы можете удерживать нажатой клавишу «Shift» во время постановки на охрану, чтобы активировать все выбранные треки.

4. Если вы используете Live 9 Suite, вы, скорее всего, использовали недавно введенную функцию Slice to Midi. Это позволяет нарезать дорожку в стойку барабана или сэмплер. Вы можете создать свои пользовательские пресеты, открыв пустую стойку для барабанов или сэмплер, настроив параметры по своему вкусу и сохранив их с помощью значка диска в правом верхнем углу. Убедитесь, что вы сохранили его в папке – Библиотека / По умолчанию / Нарезка.

Это создаст ваш собственный пресет нарезки в соответствии с вашими предпочтениями.

5. Чтобы изменить темп запуска сцены, щелкните правой кнопкой мыши рядом с номером сцены и выберите «Редактировать темп запуска». Затем вы можете ввести желаемый темп.

Совет: вы также можете переименовать сцену и затем вручную редактировать темп запуска и BPM.

6. Вы можете быть удивлены, узнав, но вы также можете настроить звук Метронома. Звук метронома – это просто пара звуков сэмплов, представленных в папке – C: ProgramData Ableton live9 resources misc Metronome samples.

Теперь, когда вы знаете местоположение, вы можете просто скопировать выбранный вами звук в папку. Затем переименуйте Metronome.wav и Metronomeup.wav в Metronomeorig.wav и MetronomeUporig.wav. После того как вы переименовали исходные файлы, вы можете переименовать свои собственные звуки в Metronome.wav и Metronomup.wav.

7- Ableton может быть использован для микширования треков, как многие из вас могут знать. Но вы также можете смешивать различные проекты и иметь широкий спектр возможностей. Вы можете перетаскивать проект в другой проект, когда один из них открыт, или перетаскивать отдельные дорожки из разных проектов из проводника.

8. Эффект Bleed можно добавить к ударным наборам и инструментам, используя тонкий трюк, который передает звук между треками, чтобы имитировать Bleed. Для этого мы будем использовать режим прослушивания боковой цепи компрессора.

Для этого просто создайте цепь вашего основного инструмента и цепь для компрессора под ним.

Теперь выберите звук, который будет действовать как кровотечение, и создайте для него образец. Теперь активируйте Sidechain Listen на компрессоре и направьте аудио из меню на канал инструмента. Теперь вы перенаправили инструмент на основной канал инструмента. Для управления используйте ручку усиления компрессора.

9- Кривые автоматизации используются почти на каждом производстве и треке, и инструмент карандаш очень помогает, когда дело доходит до рисования кривых. Но функция привязки, выполненная компанией ableton, имеет тенденцию привязывать кривую к сетке в ее точках разрыва…, которая обычно хороша для ритма, но не гладкая и не тонкая развертка. Решение простое: просто нажмите и удерживайте клавишу Alt во время рисования, чтобы отключить функцию привязки.

10. Чтобы точно настроить параметр с помощью мыши, вы можете удерживать нажатой клавишу CTRL, чтобы получить полную прецессию над настройкой любого параметра.

11. При просмотре более простой формы сигнала в правом нижнем углу вы можете увидеть кнопку «Горячая замена». Кнопка «Горячая замена» очень удобна при переключении инструментов без потери настроек параметров. Чтобы использовать его, просто нажмите на него во время смены инструментов, это будет держать ваш ADSR, высоту фильтра и т. Д. И другие параметры постоянными, чтобы вы могли использовать инструмент в контексте с вашей текущей производительностью.

12. Самый простой способ добавить автоматизацию на дорожку – это выделить выбор, на котором вы хотите включить автоматизацию, с помощью мыши захватить линию автоматизации и переместить ее. Live 9 создаст две точки останова в автоматизации, чтобы учесть ваши изменения.

13. Во время микширования разных дорожек или создания микса может возникнуть необходимость перемещать клипы или их части без нарушения автоматизации, теперь вы можете сделать это, просто щелкнув правой кнопкой мыши по полосе автоматизации и выбрав Блокировать конверты.

14- Если вы хотите сократить свой трек в аранжировке, вы можете просто поместить маркеры в аранжировке, а затем нажать Ctrl + Shift + Del, и выбранное время будет удалено.

15- В режиме компоновки вы можете выбрать часть любой дорожки и зациклить ее. Для этого выберите нужную часть дорожки и нажмите Ctrl + L, это сделает выбор циклическим.

16- Ableton позволяет автоматизировать основной темп вашей дорожки в режиме аранжировки. Для этого выберите «Микшер» в главном канале представления «Аранжировка», а затем выберите «Темп песни» в окне выбора автоматизации. Это автоматизирует основной темп аранжировки.

17- Мы все любим откормленные и сильно ударяющие барабаны, и у умения есть много хитростей, когда дело доходит до того, чтобы сделать звук толще. Вы можете использовать различные техники, среди которых я покажу вам три

а) Используйте аккорд

Это трюк, который вы можете использовать для тонких и очень полифонических звуков, которые можно найти в некоторых наборах ударных. Все, что вам нужно сделать, это загрузить любой эффект аккорда на нужный звук в стойке ударных и начать добавлять шаги к различным сдвигам, которые обеспечивает эффект. Это создаст намного более толстый звук. Вы можете изменить октавы, чтобы иметь различные атаки на звук, а также изменить порядок шагов в соответствии с вашими желаниями. Примечание: этот трюк работает только на тонких и полифонических звуках.

б) Использовать нью-йоркское сжатие

В этой технике вы смешиваете слишком сжатый сигнал с оригинальным звуком. Эта техника теперь стала довольно простой с введением компрессора клея в Live 9. Вы применяете сжатие к нужной стойке, вы можете использовать экстремальные настройки, чтобы это работало в вашу пользу, с порогом от -35 до -45 и длинная атака и более короткое время выпуска. Когда вы услышите, как сжатие становится брутальным и зернистым, начните уменьшать значение сухого и мокрого до сухого, пока не найдете желаемый звук, вы сможете получить приятные и резкие изгибы и удары.

в) Используйте сатуратор для других звуков

Помимо басовых хитов, барабанная стойка имеет много звуков. Вы можете использовать сатуратор, чтобы придать этим звукам больше характера.

примечание: плохо работает с тяжелыми басами

Выберите любой сатуратор из эффектов и примените его к вашей барабанной стойке. Выберите опцию -Sinoid Fold в раскрывающемся меню под визуализатором и просмотрите подробности своих звуков.

Ableton Live 9 скрытых советов и хитростей

Вот некоторые лично используемые уловки и советы, проверенные и опробованные, чтобы помочь вам сделать свою продукцию и сформулировать идеи с помощью Ableton.

1- Автоматизация основного темпа является очень полезной и важной функцией, которую можно использовать в Ableton. Как следует из названия, ваша пользовательская автоматизация напрямую применяется ко всему темпу файла аранжировки. (Примечание: это работает только в представлении аранжировки). Кроме этого, Ableton дает вам возможность применять колебания одного файла к основному темпу вашей аранжировки. Вы просто деформируете нужный файл, отмечаете паузы, выравниваете темп и нажимаете главный переключатель. Теперь вы увидите автоматизацию, примененную к основному темпу.

2- Дабл Даблс в наше время очень важны, и многие люди, кажется, любят их, но многие до сих пор знают, что их может быть довольно легко сделать. Для этого вы переводите единицы задержки Ableton по умолчанию в режим перехода. Вы открываете Ping Pong Delay или Simple Delay, щелкаете правой кнопкой мыши по их строке заголовка и выбираете Repitch Transition Mode. Этот режим позволит вам изменять высоту тона при изменении времени задержки. Теперь, просто автоматизируя время задержки, вы можете создавать дикие ритмы дабстепов и использовать их в своем производстве. P.s

3. Следует знать, что Ableton дает вам возможность рендерить несколько треков одновременно. Это поможет вам создавать ремиксы и, возможно, придумывать новые идеи для вашего производства. Для этого выберите «Экспортировать аудио», переключив мастер-настройку на все дорожки. Вы все сделали.

4- Ну, это последний трюк для вас и действительно обходной путь, если задуматься. Для символов Ableton, заглавные и строчные буквы являются отдельными клавишами. Таким образом, просто включив caps-lock, вы получаете двойные буквенные ключи. Это очень полезно, если вы привыкли играть на инструментах и ​​в стойках с помощью клавиатуры.

Это все, ребята. Спасибо за чтение.

Можете ли вы сохранить дух электронной музыки живым.

Exit mobile version