8 бесплатных инструментов для резервного копирования и восстановления основной загрузочной записи (MBR)

Master Boot Record (MBR), возможно, является наиболее важной частью данных, хранящихся на ваших жестких дисках или USB-накопителях. Для тех, кто не совсем уверен, что такое MBR, это в основном небольшой выделенный раздел диска, который содержит важную информацию о диске, включая информацию о загрузке и расположение всех сохраненных разделов. Сама область MBR является крошечной и представляет собой сектор размером всего 512 байт и является самой первой частью информации, хранящейся в самом начале диска.

Если ваша основная загрузочная запись будет повреждена из-за ошибок диска, вредоносного ПО и т. Д., Это может остановить загрузку операционной системы и в худшем случае привести к потере всех разделов на диске, поскольку на диске нет правильной информации для идентификации. их. Если ваша система имеет стандартную разметку диска, всегда можно написать новую стандартную MBR, используя консоль восстановления Windows XP и команду FixMBR. Или вы можете использовать установочный диск Windows 7 и выбрать опцию «Восстановить компьютер» -> Командная строка с помощью команды Bootrec / fixmbr, которая также работает в Vista и Windows 8 с диска Windows 7.

Поскольку Master Boot Record является важной частью вашей системы, имеет смысл иметь ее резервную копию на случай, если произойдет худшее. А размер всего 512 байт означает, что он не занимает места и может храниться где угодно. Это может сэкономить часы разочарования при попытке восстановить файлы из поврежденных разделов. Итак, вот 8 бесплатных инструментов, которые могут помочь вам легко сделать резервную копию и восстановить основную загрузочную запись вашей системы (MBR) для некоторой дополнительной мысли.
1. MBRWizard

MBRWizard

MBRwizard – довольно мощная утилита, которая может помочь в решении всех видов проблем, связанных с MBR. Первоначально он был разработан для устранения повреждений, возникающих в некоторых случаях приложениями для создания образов дисков, такими как Symantec Ghost и Acronis True Image, но превратился в программу для устранения всевозможных проблем, связанных с MBR. Он также поддерживает таблицы разделов GUID, сменные носители и диски VMware. Резервное копирование и восстановление MBR легко с помощью команд Save и Restore с дополнительным использованием Vol / Disk.

Странно то, что онлайн-документация мастера MBR не содержит соответствующих команд для сохранения или восстановления MBR в более новых версиях инструмента. Это было:

MBRWiz /Save=C:MyMBR.Dat

но теперь это:

MBRWiz / Save = MBR /Filename=C:MyMBR.Dat

Такое же изменение команды присутствует при восстановлении MBR. В результате этого изменения некоторые старые инструменты интерфейса графического интерфейса мастера MBR (MBRWhisky / Ultimate MBRGUI) не будут работать, если вы обновите MBRWiz.exe, который они поставляют. Версия командной строки MBRwizard является бесплатной, и есть также условно-бесплатная версия со своим собственным внешним интерфейсом, которая может объяснить изменение команды, чтобы сделать старые бесплатные внешние интерфейсы бесполезными! ??

Загрузите MBRWizard!

2. BOOTICE

BOOTICE

BOOTICE – это более общий инструмент для редактирования загрузочного сектора / MBR, потому что он имеет гораздо больше полезных опций для опытных пользователей и довольно мощный инструмент. Имеются дополнительные функции, такие как редактор меню Grub4DOS, инструмент очистки дисков и секторов, визуальный редактор BCD для систем NT 6.x, редактирование загрузочного сектора MBR / образов IMG, IMG, VHD, VHDX и VMDK, менеджер разделов и редактор сектора диска. Параметры резервного копирования и восстановления основной загрузочной записи или загрузочной записи раздела (PBR) доступны с помощью кнопок «Процесс» на вкладке «Физический диск», и вы также можете установить загрузчик из множества различных вариантов, таких как Plop, Grub4DOS, NT 5. .x / 6.x и BOOTMGR или NTLDR. 1-й сектор или столько, сколько вы пожелаете, можно просто скопировать в файл, который можно восстановить позже. Помимо портативного графического интерфейса, BOOTICE имеет расширенные возможности, доступные из командной строки.

Скачать BOOTICE

3. MBRtool

MBRtool

MBRtool – это утилита, которая работает в DOS и предназначена для резервного копирования, восстановления и проверки основной загрузочной записи вашего жесткого диска. Кроме того, он также может редактировать или стереть таблицу разделов и очистить или удалить загрузочный код. MBRTool будет поддерживать первые 4 жестких диска, присутствующих в системе. Программа поставляется с собственным сборщиком загрузочных носителей, где вы можете записать образ на дискету, записать его на компакт-диск или извлечь исполняемый файл MBRTool для использования в командной строке или в сценариях. Резервное копирование и восстановление управляются с помощью меню и просты в использовании, если вы не вводите аргументы или дважды щелкаете по EXE, тогда как более ручные команды можно использовать, как и любой другой инструмент командной строки.

Скачать MBRtool

4. HDHacker

HDHacker

HDHacker – гораздо более удобный инструмент с графическим интерфейсом Windows, который позволяет легко создавать резервные копии и восстанавливать MBR всего несколькими щелчками мыши. Он может выполнять резервное копирование и восстановление Maser Boot Record на физический диск, загрузочный сектор с логического диска или указанное количество секторов максимум до 16. Они могут быть сохранены в файл или загружены обратно и записаны в просто о любом типе привода. Хотя большинству людей это может показаться смешанным беспорядком в области просмотра, другие могут отслеживать проблемы или даже возможные вирусы загрузочного сектора по информации.

Скачать HDHacker